Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преступления против свободы чести и достоинства...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
57.84 Кб
Скачать

Тема: преступления против свободы, чести и достоинства личности

Учебные вопросы

§ 1. Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности

§ 2. Посягательства на свободу личности

§ 3. Посягательства на честь и достоинство личности

Учебная литература:

Адельханян Р.А. Расследование похищения человека. М., 2003.

Беляева Н.В., Орешкина Т.Ю. Ответственность за преступления, посягающие на личную свободу человека. М., 1999.

Гаджиэминов Б.А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы похищения человека: Дис. канд. юрид. наук. М., 2000.

Оганян Р.Э. Похищение человека: исторические и правовые проблемы. М., 2001.

Мартыненко М.Э. Похищение человека: уголовно-правовые и криминологические аспекты. М., 1994.

Панкратов В.В. Уголовно-правовая охрана личности. Екатеринбург, 1999.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

§ 1. Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности

Свобода как осознанная необходимость беспрепятственного осуществления своих прав представляется правоведами в разных интерпретациях, например, как свобода ассоциаций, свобода договора, информации, манифестаций, свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ), свобода передвижения и поселения, свобода печати (п. 5 ст. 29 Конституции РФ) и т.д.

Между тем правоведы уходят от формулировки такого определения, как свобода чести и достоинства человека. Разумеется, что честь и достоинство - нравственные категории и как понятия граничат друг с другом и определяются одно через другое. Однако именно свобода, честь и достоинство человека защищены Уголовным кодексом Российской федерации в меньшей степени, чем, скажем, преступления, направленные против личности.

Свобода, честь и достоинство личности - это важнейшие качества, присущие каждому человеку. В соответствии с Конституцией РФ (ст. ст. 21 - 23) каждый человек и гражданин имеет право на личную свободу и неприкосновенность, на уважение и защиту его чести и достоинства. В УК РФ охране свободы, чести и достоинства личности посвящена отдельная глава, что подчеркивает ценность и значимость этих, поистине важнейших прав человека.

Глава 17 ук рф 1996 г. Выделена впервые в отечественном уголовном законодательстве, хотя отдельные нормы о преступлениях, вошедшие в эту главу, имелись и в ук 1960 г.

Под преступлениями против свободы, чести и достоинства человека следует понимать общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом и посягающие на общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность свободы человека, защиту его чести и достоинства.

Родовым объектом этих преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство человека и гражданина. Дополнительными объектами могут быть жизнь и здоровье человека, общественная безопасность, имущественные отношения. Непосредственным объектом являются свобода, честь и достоинство конкретного потерпевшего.

Исходя из содержания указанных объектов, можно назвать основные виды этих преступлений: а) посягательства на личную свободу личности (ст. 126 - 128 УК РФ); б) преступление против чести и достоинства личности (ст. 129, 130 УК РФ).