Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кулько(9в).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Волжский политехнический институт (филиал)

Волгоградского государственного технического университета

Кафедра «Автомобильный транспорт»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

Механизация и автоматизация работ по контролю и сортировке деталей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2.

Механизация и автоматизация работ по контролю и сортировке деталей.

  1. Общие положения

    1. Цель работы – получить навыки в выборе средств по контролю и сортировке деталей.

    2. В задачи работы входит:

      1. Изучить классификацию средств контроля;

      2. описать процесс выполнения измерений;

      3. указать технические характеристики средства контроля;

      4. предоставить схемы устройства, управления средствами контроля;

      5. описать технику безопасности при выполнении измерений.

  2. Классификация средств контроля.

Контроль и сортировка деталей является ответственным этапом технологического процесса ремонта автомобилей в автотранспортных предприятиях, на станциях технического обслуживания или на ремонтных предприятиях.

Контроль деталей производится с применением специальных приборов, приспособлений и измерительного инструмента; специальные приборы применяются для обнаружения скрытых дефектов в металле деталей, для определения потери упругости и величины деформации деталей, для контроля герметичности и плотности сопряженных деталей, для измерения линейных размеров рабочих поверхностей.

Для контроля линейных размеров деталей и определения отклонения поверхностей от заданной геометрической формы применяют контрольные приспособления для проверки: несоосности осей отверстий под вкладыши коренных шеек коленчатого вала; неперпендикулярность оси цилиндра относительно оси отверстий коренных подшипников коленчатого вала; несоосности отверстий под подшипники коробки передач. На многоиндикаторном приспособлении контролируют изгиб и скручивание шатунов, и расстояние между осями верхней и нижней головок.

Для выявления скрытых дефектов пользуются магнитными и ультразвуковыми дефектоскопами, методом люминесцентного контроля и просвечиванием рентгеновскими гамма-лучами.

Для проверки герметичности широко используют гидравлический и пневматический методы. Гидравлический метод применяют для выявления трещин в блоке цилиндров , головке блока цилиндров , впускной и выпускной трубах коллектора.

Для проверки герметичности радиаторов и топливных баков их помещают в ванну с водой и в изделие подают воздух под давлением 0,5…1,0 МПа.

Пневматический метод измерения основан на зависимости между величиной зазора через который из прибора в атмосферу вытекает сжатый воздух , и изменениями давления или скорости расхода воздуха.

Электрические приборы для проверки наружных и внутренних размеров применяются в виде настольных приборов. По принципу действия электрические контрольные приборы подразделяются на электроконтактные, шкальные и комбинированные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]