Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
штукатурка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
104.79 Кб
Скачать

П риготовление растворов

Штукатурные растворы должны приготовляться механизированным способом на заводах или на местных растворосмесительных установках. Приготовление раствора вручную допускается только при выполнении небольшого количества штукатурных работ или при выполнении ремонтных работ в небольших объемах. Для приготовления растворов непосредственно на стройках применяют стационарные (постоянно установленные) штукатурные (растворные) узлы или установки (рис. 1).

Работает такой узел следующим образом. Песок, просеянный механическим ситом 1, попадает на транспортер 2, который подает его в бункер 3, установленный над загрузочным ковшом растворомешалки 8. В бункере имеется горловина-дозатор 4 с верхней 5 и нижней 6 задвижками, которые открываются при помощи рычага 7. Дозатор вмещает такое количество песка, которое необходимо для одного замеса раствора. Моторист открывает нижнюю задвижку тогда, когда верхняя закрыта, и порция песка из горловины высыпается в подъемный ковш растворомешалки 8. Закрыв затем нижнюю крышку и открыв верхнюю, моторист заполняет горловину новой порцией песка для следующего замеса. Ковш растворомешалки, загруженный порцией песка, поднимается и высыпает ее в смесительный барабан 9. Потом подается точно отмеренная порция известкового молока, которое выливается из дозировочного бачка 10, установленного над смесительным барабаном. Известковое молоко подается в дозировочный бачок центробежным насосом 11 из резервуара 12, помещенного внизу растворомешалки. Дозировочный бачок устроен так, что избыток подаваемого известкового молока сливается из него через специальное отверстие обратно в резервуар по сливной трубе 13. Таким образом, бачок всегда точно до определенного уровня бывает заполнен известковым молоком. Известковое молоко при сливании процеживается через сито с отверстиями размером 3X3 мм, установленное в горловине резервуара 12. Приготовленный раствор выливается из смесительного барабана растворомешалки на лоток 14 и оттуда самотеком попадает в бункер растворонасоса 15, который перекачивает его к месту производства работ. Над бункером растворонасоса рекомендуется устанавливать сетку, через которую дополнительно процеживается раствор, что обеспечивает лучшую работу растворонасоса. Механическое просеивание материалов производят на ситах, которые называют пескосеялками. Подача песка в этом случае производится транспортерами, реже — вручную.

1

М еханизированный и ручной инструмент, инвентарь и приспособления для производства штукатурных работ

В современном строительном производстве бригады штукатуров оснащаются технологическим нормокомплектом наиболее рационального механизированного и ручного инструмента, инвентаря и приспособлений

• Механизированными инструментами выполняются отдельные операции по подготовке кирпичных и бетонных оснований под оштукатуривание, по затирке накрывочного слоя штукатурки и др.

• Молотки ручные электрические ЭИ-4215, как и другие марки этого вида (ЭИ-4207, ЭИ-4213, ЭИ-4211), широко используют для насечки поверхностей, долбления канавок в конструкциях и выполнения других операций. В них используется компрессионно-вакуумный эффект воздушной подушки, создаваемый поршнем, за счет чего обеспечивается возвратно-поступательное движение бойка (ударника), наносящего с определенной частотой удары по хвостовику рабочего инструмента (зубила, пики, бучар-ды, зубчатки и др.). Молоток состоит из электродвигателя (коллекторного или асинхронного) 10, сообщающего вращение шестерням цилиндро-конического редуктора 8, посредством которых через кривошип 7 передается возвратно-поступательное движение поршню 6 и бойку 4 в стволе 5 ударного механизма компрессионно-вакуумного типа, установленного в алюминиевом корпусе 3. Последний соединен с корпусом 9 двигателя и узлом крепления рабочего инструмента / с амортизатором 2.

Включение молотка в работу и его управление осуществляются выключателем 11, размещенным в рукоятке 12. При движении поршня вправо в полости между ним и бойком создается разрежение и боек под действием вакуума перемещается с нарастающей скоростью за поршнем. При обратном ходе поршня скорость бойка падает до нуля в результате сжатия воздушной подушки, под действием компрессии которой боек разгоняется и ударяет по хвостовику рабочего инструмента 13. Далее цикл повторяется. Молоток работает в ударном режиме только при нажатии рабочим инструментом на поверхность. При прекращении нажатия молоток автоматически переходит на холостой ход.

2