Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Full.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
4.13 Mб
Скачать
  1. Фации аллювия. Особенности распространения и состав

Аллю́вий — несцементированные отложения постоянных водных потоков (рек, ручьев), состоящие из обломков различной степени обкатаности и размеров

По фациальным признакам аллювиальные отложения равнинных рек разделяют на три основные группы фаций (или макрофации) — русловую, пойменную и старичную.

Русловой: Эта группа фаций речного аллювия составляет мели, острова и косы. В равнинных реках она представлена хорошо отсортированным песчаным материалом с грубой косой слоистостью, которая во время межени обычно перекрывается более тонким материалом (слои и линзы заиливания).

Пойменный: Отложения этой группы фаций формируются во время наводнения и паводка. Пойменный аллювий перекрывает маломощным (0,5-1 м) чехлом русловой аллювий. Для отложений этой аллювиальной макрофации характерна меньшая сортировка псаммито-алевритовых осадков с характерной слоистостью ряби волн и течений, текстурами взбалтывания.

Старичный: Аллювиальные отложения этой макрофации образуются в старицах и временных речных руслах. По своим признакам они весьма похожи на озерные отложения — глины, суглинки, торф и часто представлены в форме линз среди русловой фации.

2 Химическое выветривание. Определение и процессы

Химическое выветривание всегда представляется совместно с фи­зическим выветриванием и происходит под влиянием химических ак­тивных веществ, главными из которых являются вода (Н2О), углекисло­та и кислород воздуха, а также органические кислоты, вырабатываемые в результате жизнедеятельности животных и растительных организмов и возникающие в результате их разложения после отмирания.

Различают следующие основные виды химических реакций, про­исходящих в процессе химического выветривания - гидратация, рас­творение, гидролиз, окисление, окремнение.

Гидратация - процесс, когда молекулы воды входят в структуру минерала, что вызывает изменение самой структуры и увеличение объ­ема минерала, его разрыхление:

Растворение - это процесс, когда минеральное вещество переходит в раствор, не изменяя своего химического состава. Все минералы зем­ной коры в какой-то мере растворимы в воде. По степени растворимо­сти различаются:

      1. Легкорастворимые - каменная и калийная соли.

      2. Растворимые - гипс, кальцит, доломит.

      3. Труднорастворимые - силикаты.

Взаимное присутствие солей в воде существенно влияет на рас­творимость минералов.

Окисление. Факторами окисления являются кислород воздуха и вода. В природе процесс окисления наиболее характерен для минералов группы сульфидов:

Процессам окисления обязана своим происхождением «железная шляпа», возникшая в поверхностных частях месторождений суль­фидных руд Cu, Pb, Zn.

Гидролиз - это реакция обменного разложения между водой и раз­личными химическими соединениями. Наиболее активно гидролизу под­вергаются минералы, алюмосиликаты, слагающие более 50% объема зем­ной коры.

Окремнение развивается во влажных умеренно-холодных областях. При этом процессе происходит вынос из почвы гумуса, т.е. соединений органического вещества, Fe и Al поверхностными водами. При этом почва обогащается SiO2, становится светлой или подзолистой. Этот процесс но­сит название подзолистого выветривания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]