Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
,12,13,14,15,16.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
27.14 Кб
Скачать
  1. Гражданство: понятие и основные характеристики. Правовой статус личности.

гражданство - это принадлежность человека определенному государству. ". В России гражданство рассматривается как устойчивая правовая связь человека с государством. Это означает, что гражданин имеет как права, так и обязанности по отношению к своему государству. Все граждане России обладают равными правами во взаимоотношениях с российским государством. Главные принципы российского гражданства закреплены в Конституции РФ, гражданство является единым и равным, независимо от оснований, по которым человек его получил.

Правовой статус личности – юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе. Правовой статус личности представляет собой часть общественного статуса и относится к качеству человека и гражданина.

Виды правового статуса

  • общий или конституционный статус человека и гражданина

  • специальный или родовой статус определенной категории граждан

  • индивидуальный статус, который характеризует пол, возраст, семейное положение

  • статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством

  • отраслевые правовые статусы

  • статус физического лица.

Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы, обязанности в единстве. Свобода личности является и ее правом.

Правовой статус личности закреплен в Конституции и основан на новой концепции прав человека. Он базируется в международно-правовых документах, которые устанавливают общие правовые стандарты прав и свобод личности, определяют тот уровень, ниже которого государство не может опускаться.

Структура конституционного статуса личности

  • гражданство

  • правосубъектность,способность иметь и осуществлять своими действиями гражданские права и обязанности. Составляющими элементами правосубъектности являются правоспособность и дееспособность

  • основные права, свободы, законные интересы и обязанности

  • правовые принципы

  • гарантии правового статуса, в числе которых особое значение имеет юридическая ответственность.

  1. Классификация основных прав и свобод человека и гражданина. Система прав и свобод личности.

Любая классификация прав человека в известной степени условна, поскольку некоторые права с примерно равными основаниями могут быть отнесены к разным видам и должны охватывать друг друга. Права и свободы человека и гражданина разделяются на базовые (неотчуждаемые), основные (конституционные) и общепризнанные (закреплённые в международно-правовых актах). В правовой доктрине по основной сфере проявления в общественных отношениях права человека обычно делятся на личные, политические, социально-экономические и культурные, однако, в значительной степени и такое деление символично. Для ряда из них существенно лишь различие между правами человека и правами гражданина. Права человека также можно поделить на 1) личные + политические; 2) социально — экономические; 3) культурные + коллективные. Ниже приведена наиболее популярная теория классификации прав и свобод человека и гражданина.

Личные

Являются правами каждого, и хотя часто именуются гражданскими, не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него. Считаются прирождёнными и неотъемлемыми для каждого человека независимо от его гражданства, пола, возраста, расы, этнической или религиозной принадлежности. Необходимы для охраны жизни, достоинства и свободы человека. К личным правам обычно относят:

Право на жизнь

Право на жизнь — неотъемлемое право каждого человека, охраняемое законом. Его содержание заключается в том, что никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание. Также право на жизнь налагает на государство обязательство сделать всё для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности и предпринимать эффективное расследование убийств.

Право на свободу и личную неприкосновенность

Неприкосновенность личности — принцип, согласно которому человек не может быть произвольно лишён свободы . Статья 9 Всеобщей декларации прав человека предусматривает, что «никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию».

Право на достоинство личности

Право на неприкосновенность частной жизни

Право на неприкосновенность жилища.

Политические

Политические права и свободы отличаются от личных, социальных, экономических и других прав, тем, что как правило, тесно связаны с принадлежностью к гражданству данного государства. Являются одной из групп основных конституционных прав и свобод граждан, так как определяют их участие в общественной и политической жизни страны. К политическим правам, как правило, причисляются:

Свобода слова (свобода информации)

Свобода собраний (право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия)

Избирательные права (активное и пассивное субъективное избирательное право: избирать и быть избранным)

К социально-экономическим правам относятся:

Свобода предпринимательства (право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность)

Право на частную собственность

Право на частную собственность — одно из основных прав человека.

Трудовые права (право на труд и свободу труда)

Культурные

Культурные права обеспечивают духовное развитие личности. К ним относятся:

Право на образование

Свобода творчества (свобода литературного, научного и других видов творчества и преподавания)

Право на участие в культурной жизни