Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб. Установление черты н. п..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра землеустройства

Сд.04 землеустройство

Лабораторная работа

Установление черты сельских поселений

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Специальность 120302 Земельный кадастр

Уфа 2010

УДК 528.

4.001.63

ББК 65.32-5

Б 12

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства

(протокол №___ от «___» __________2010 г.)

Составитель: ст. преподаватели Дмитриева Л.П.,

Г.Р. Губайдуллина

Рецензент: доцент Ишбулатов М.Г.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства,

д. с.-х. н., профессор Сафин Х.М.

г. Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

Лабораторная работа. Установление черты сельских поселений

Цель лабораторных занятий – закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по составлению и обоснованию проекта установления черты сельских поселений

Задачи: 1. Составление проектного плана установления черты сельских поселений в масштабе 1:25000.

2. Провести подготовительные работы.

3. Рассчитать площади земель, передаваемых в ведение сельской администрации, перспективы развития поселений.

4. Установить границы земель, передаваемых в ведение сельской администрации.

Исходные материалы:

- план землепользования (землевладения) сельскохозяйственного предприятия в масштабе 1:25000 с рельефом;

  • почвенная карта;

  • материалы подготовительных работ при внутрихозяйственном землеустройстве сельскохозяйственных предприятий;

- необходимые нормативные материалы;

Требования к организации рабочего места: масштабная линейка, измеритель, калькулятор, наличие планово-картографического материала.

Общие положения

Установление границ земель сельских поселений производится с целью передачи этих земель в ведение сельских администраций и обеспечения им возможности осуществлять свои полномочия в области регулирования земельных отношений в пределах компетенции определенной Земельным кодексом РФ, законодательными актами, регулирующими земельные отношения в РФ.

Все земли, включенные в черту сельских поселений, передаются в ведение сельской администрации. Земли, включенные в черту поселений, отделяются чертой сельского поселения.

Черта сельского поселения – это внешняя граница земель поселений, которая определяет их от других категорий земель.

Включение земельных участков в состав земель сельских поселений и передача их в ведение сельской администрации не влечет прекращение права собственности, землевладения (землепользования) приусадебными землями и служебными наделами рабочих, служащих и других граждан. Эти земли, оставаясь во владении или пользовании граждан, подлежат изъятию из состава земель сельскохозяйственного предприятия, другого землевладельца (землепользователя), в состав земель которых они входи­ли.

В ведение сельской администрации населенного пункта передаются все земли, находящиеся внутри черты поселения –это приусадебные земли, земли под общественными дорогами, домами и постройками и др., а также, участки земли за чертой сельского поселения предназначены для пастьбы скота и сенокошения.

Задание 1. Подготовительные работы

Задачей подготовительных работ является сбор исходных данных по селу Никольское. В ходе изучения материалов по селению определены такие параметры как:

  • численность населения - 143 человека,

  • количество дворов - 70,

  • количество условных голов скота -31,

  • площадь приусадебных земель 35,7 га,

  • размер личного подсобного хозяйства на перспективу – 0,5 га,

  • ожидаемый рост размера населенного пункта на перспективу населения составляет-16%, числа дворов-16%, поголовья скота-27%.

В черте поселения расположено постороннее землепользование на площади 1,7.

Завершающий этап подготовительных работ  разработка задания на проектирование черты сельского поселения, где указываются такие параметры как объект проектирования, задача проектирования, площадь земель сельскохозяйственного предприятия, площадь посторонних землепользовании в границе поселения, размер поселения, размер личного подсобного хозяй­ства на перспективу, ожидаемый рост размера населенного пункта на пер­спективу населения, числа дворов, поголовья скота, потребность на 1 усл. голову в год сена, зеленого корма, урожайность кормовых угодий (Приложение А).

Задание 2. Расчет площади земель, передаваемых в ведение сельской администрации, перспективы развития поселений

Перспективы развития поселений, расчеты по обоснованию выделения дополнительных площадей для ведения личного приусадебного хозяйства произведем с учетом перспектив развития поселений (количества дворов, численности населения) (см. табл. 1.1). Так, зная количество дворов, населения, поголовья скота на исходный год и зная процент роста, определим количество на перспективу.

Расчет площади земель для расширения личного подсобного хозяйства и предельных норм наделов, установленных местной администрацией (см. табл. 1.2). Размер площади личного подсобного хозяйства в пределах одного сельскохозяйственного предприятия может устанавливаться сель­ской администрацией различным в зависимости от конкретных местных условий (примем 0,5 га). Исходя из расчетов в таблице, нам необходима дополнительная площадь 5,3 га для расширения личного подсобного хозяйства. Выделим эту площадь из резервной в черте поселения за счет пашни – 4,7 га и пастбищ – 0,6 га.

Расчет площади для сенокошения и пастьбы личного скота жителей с.Никольское произведем в таблице 1.3 исходя из поголовья личного скота жителей на перспективу, норм кормления животных и урожайности предоставляемых кормовых угодий. Из таблицы видно, что требуется сенокосов 50 га, а пастбищ 46,7 га. На основании этих расчетов уточняем черту сельского поселения и границы участков, предназначенных для использования жителями в целях сенокошениями пастьбы личного скота.

Фактические площади угодий, предоставляемые для сенокошения и пастьбы личного скота, рассчитаем в таблице 1.4 с учетом кадастровой оценки отдельных контуров сельскохозяйственных угодий (кадастровая оценка (балл) сенокосов – 16, пастбищ – 12, пашни – 32). Для целей сенокошения вьщелим резервную площадь в черте – 9,8 га и дополнительно за чертой –30,4 га. Для пастьбы Личного скота выделим участок пастбищ на площади 8,23га в черте и 46,7га за чертой.

Таблица 1.1 Перспективы развития сельского поселения

Количество дворов

Население, чел

Поголовье скота, усл. г

имеется на 1.01.2009

% роста

будет

имеется на 1.01.2009

% роста

будет

имеется на 1.01.2009

% роста

будет

70

16

82

143

16

166

31

27

40

Таблица 1.2 Расчет площади земель для расширения личного подсобного хозяйства

Количество

дворов на

перспективу

Размер личного подсобного хозяйства, га

Всего требуется, га

Имеется, га

Необходимо выделить до­полнительно, га

В том числе за счет, га

82

0,5

41,0

35,7

5,3

Пашни-4,7

пастбищ-0,6

Таблица 1.3 Расчет потребности в сенокосах и пастбищах

Показатели

Единица измерения

Количество единиц измерения

Количество скота

усл. гол.

40

Требуется на 1 голову сена

ц

20

Всего требуется сена

ц

800

Урожайность сенокосов

ц/га

16

Требуется сенокосов

га

50

Требуется на 1 голову зеленого корма

ц

70

Всего требуется зеленого корма

ц

2800

Урожайность пастбищ

ц/га

60

Требуется пастбищ

га

46,7

Таблица 1.4 Установление видов и площадей угодий, предоставляемых для сенокошения и пастьбы личного скота

№ п.п.

Виды угодий

Всего угодий, предоставляемых для сеноко­шения и пастьбы личного скота

Площади угодий, га

Кадастровая оценка, балл

Всего балло-гектаров

Расчетные показатели

1

Сенокосы

50

16

800

2

Пастбища

46,7

12

560,4

ИТОГО

96,7

-

1360,4

Фактически предоставлено

1

Пашня

9,8

32

313,6

2

Сенокосы

30,4

32

486,4

3

Пастбища

46,7

16

560,4

ИТОГО

12

1360,4

Задание 3. Установление границ земель, передаваемых в ведение сельской администрации.

Черту поселения нанесем на план землепользования. Так, границу совместили с существующими дорогами. Экспликацию земель, передаваемых в ведение сельской администрации, составим по всем населенным пунктам СХП «Заветы Ильича» с выделением площадей угодий, расположенных в черте поселения и за его пределами и данные отразим в таблице 1.5. В черте поселения Никольское выделены такие угодья, как пашня на площади 14,5 га, пастбищ – 8,92 га, приусадебные земли – 35,7 га, леса - 0,2га, под водой – 0,12 га, под дорогами и прогонами – 0,10 га, под общественными постройками, улицами, дорогами – 19,1 га, прочие земли (пески и кладбище) – 1,14 га, прочие землепользователи – 1,7 га. Всего в черте поселения выделено 81,48 га. За чертой поселения выделены сенокосы на площади 30,4 га, пастбища – 38,38 га, под водой – 1,4 га, под дорогами – 0,3 га. Так, всего в с.Никольское в ведение сельской администрации передано 150,26 га.

Уточнив окончательные площади земельных угодий, подлежащих передаче в ведение сельской администрации, определяют площади земельных угодий, остающихся во владении или пользовании прежних землевладельцев или землепользователей (таблица 1.6.). Исходя из табл. 1.6, видно, что в ведение сельской администрации передано 653,76 га (земли СКП), в том числе 39,9 га – пашни, 33,7 га – сенокосов, 324,43 га  пастбищ, 138 га – приусадебных земель. Остается в пользовании прежних землепользователей 3901,24 га – земли СКП, а также 177,4 га - земли промышленности, связи, транспорта, 14 га  земли лесного фонда.

Далее графически оформляется проект. Плановой основой для составления проекта установления черты сельских поселений является план землепользования, проект внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственного предприятия.

Таблица 1.6 Расчет площадей, остающихся в пользовании прежних землепользователей

№ п.п.

Категории земель, землепользователи и виды угодий

Площади угодий, га

На 01.01.2009

Передает­ся в веде­ние сель­ской ад­министра­ции

Остается в пользовании

прежних землеполь­зователей

Кроме того, в черте поселений

1

Земле СКП - всего,

4555

653,76

3901,24

в том числе:

пашня

3057

39,9

3017,1

залежь

10

10,0

сенокосы

75

33,7

41,3

пастбища

826

324,43

501,57

приусадебные земли

138

138,0

лесные площади

135

8,07

126,93

древесно-кустарниковые насаждения

42

2,9

39,1

болота

54

6,7

47,3

под водой

33

27,8

5,2

под дорогами, прогонами

40

6,22

33,78

под общественными дворами, улицами и площадями

115,0

65,0

50,0

под общественными постройками

прочие

30,0

1,14

28,86

2

Земли промышленности, транспорта, связи и др.

180,0

2,6

177,4

2,6

3

Земли лесного фонда

14,0

14,0