Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведение.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
143.4 Кб
Скачать

Зенина Ольга Григрьевна

Правоведение

7.09.12

на семинарах пишем контрольные (вопросы по лекциям, листочки) если ответил правильно то зачет автомат, пропуски отрабатывать, к семинарам готовиться , не читать рассказывать.

Любой учебник по правоведению (только свежий 11-10 год)

Консультант и Гарант

Тема 1: Основы теории государства и права

  1. понятие государства и его основные признаки

  2. функции и формы государства

  3. понятие права его признаки и функции

  4. источники права

  5. норма права и ее структура. Система права

1Государство характеризуется организацией публичной политической власти, аппаратом управления и принуждения

признаки государства: территория со своими границами, население, суверенитет, армия и полиция (аппарат принуждения и подавления), аппарат управления, законы, налоги, символика, единая валюта.

государственная власть реализуется через систему государственный органов. Каждый гос орган имеет свои задачи, методы и полномочия. Гос органы образуют аппарат (механизм) государства. Орган государства действует на основе нормативного правового акта (НПА) которым определяется не только порядок создания этого органа но и его полномочия а так же определенные формы и методы деятельности.

Сущность любого государства проявляется через его функции.

Анклав (например Калининград для России)

Происхождение государств: Теологическая (Фома Аквинский) Патриархальная (Аристотель, Михайловский), Классовая (Энгельс и Маркс), Договорная (теория обществ договора, Локк и Руссо), теория насилия, ирригационная теория (в долинах рек)

2

функции государства это основные направления его деятельности выполняемые гос аппаратом. Функции государства делятся на внешние и внутренние. К внутренним функциям относятся:

  • охрана правопорядка

  • экономическая – государство регулирует и прогнозирует развитие отраслей, принимает антикризисные меры, взимает налоги, контролирует экспортно-импортные операции, защищает акционеров, права вкладчиков и тд.

  • Социальная – государство создает и развивает систему пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, реализует программу занятости, регулирует размеры заработной платы, обеспечивает охрану труда и развитие культуры.

  • Идеологическая – (на семинаре)

  • Экологическая

Внешние функции государства:

  • Обеспечение мира и сотрудничества

  • Оборона страны

  • Оранизация внешнеэкономических связей

Формы государства

Под формой государства принято понимать способ организации государственной власти. Различают следующие формы государства:

  1. форма правления те организация высших центральных органов власти (монархии и республики)

  2. форма государственного устройства – это способ распределения власти по территории страны (унитарные, федеративное, конфедерация)

  3. форма политического режима или государственно-правового режима – это методы осуществления политической власти в государстве (монархии неограниченные конституционные , республики президентская президентская и смешанная) (какая у нас республика) демократическая и недемократичкский

классификация типа государства

3

право является обязательным признаком государства. Право регулирует не людей, не вещи, а право всегда регулирует отношения

право это система общеобязательных правил (норм) выражающих волю государства и выступающих регулятором общественных отношений.

Признаки права:

  • нормативность

  • общеобязательность

  • наличие государственной воли

  • регулятивный характер (право всегда регулирует

право проявляет свою сущность через функции – основные направления юридического воздействия на социальные процессы. В праве выделяют специально-юридические функции и обще социальные. К обще социальным относятся:

  1. экономическая – закрепляет формы собственности, опосредует обмен, распределение, потребление товара

  2. политическая

  3. коммуникативная

специально-юридические функции:

  1. регулятивная

  2. охранительная

  3. воспитательная функция

  4. превентивная (предупредительная)

4

под источником права следует понимать способ внешнего выражения и закрепления норм права (одно из многих определений)

материальные источники права:

  1. нормативно-правовой акт (законы, постановления правительства, устав) это юридический акт принятый компетентными субъектами в установленном порядке и содержащий нормы права.

  2. Договор нормативного содержания – это двустороннее или многостороннее соглашение между субъектами содержащие нормы права.

  3. Правовой прецедент (судебный или административный) – это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, выступающие в дальнейшем нормой для аналогичных случаев

  4. Правовой обычай – это исторически сложившиеся правила поведения которые одобряются государством

  5. Общие принципы права это исходное начало правовой системы на которых она 6. построена и развивается

  6. Религиозные тексты

5

норма права это общеобязательное, формально-определенное правило поведения охраняемое государством. Норма права состоит их гипотезы6 диспозиции и санкции.

Гипотеза это условие при котором действует норм. Диспозиция это само правило поведения устанавливающее права и обязанности сторон. Санкция это ответственность за нарушения нормы (если - то – иначе)

5 вопрос самостоятельно доработать

По предмету правового регулирования нормы права подразделяются:

  • конституционные

  • административные

  • гражданские

  • уголовные

  • процессуальные и тд

Иными словами, их видовая принадлежность определяется тем, к каким отраслям права они относятся. Правовые нормы каждой отрасли права регулируют качественно однородную и относительно самостоятельную группу общественных отношений, что и обусловливает подразделение норм права на институты и отрасли права.

В зависимости от характера:

  • материальные права устанавливают права и обязанности субъектов права, их правовое положение, пределы правового регулирования и т. д.

  • Процессуальные права регулируют отношения, связанные с осуществлением, реализацией права.

По методу правового регулирования правовые нормы подразделяются:

  • Императивные - предусматривают строго обязательное выполнение субъектами правоотношений предписаний, предусмотренных в правилах поведения, т. е. не допускают никаких отклонений от содержащегося в норме предписания

  • Диспозитивные - содержат абсолютно определенное правило, которое не может быть никем изменено

По функциональной направленности правовые нормы делятся:

  • Регулятивные нормы устанавливают взаимные права и обязанности субъектов правоотношений, т. е. возможные пределы поведения субъектов права.

  • Охранительные нормы устанавливают и регламентируют меры юридической ответственности к лицам, нарушившим субъективные права участников правоотношений.

По кругу лиц, на которых распространяются правовые нормы, различаются:

  • Общие нормы распространяют свое действие на всех лиц данной территории

  • специальные – действуют лишь в отношении определенной категории субъектов

Юридической силе:

  • нормы законов;

  • нормы подзаконных актов.

Действию во времени

  • постоянные;

  • временные;

Действию в пространстве

  • общие (общегосударственные);

  • местные;

  • региональные;

  • локальные;

Предназначению в правотворчестве

  • первичные;

  • производные (детализирующие, конкретизирующие первичные)

Система права - это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности всех действующих норм права данного государства, а также в их распределении по отраслям и институтам права.

Иными словами, система права - это упорядоченное множество всех действующих юридических норм данного государства. Системность массива всех действующих норм права проявляется в их единстве, взаимосогласованности, непротиворечивости. Упорядоченность множества всех действующих норм права проявляется и в их распределении по отраслям и институтам

Структура системы права - это объективно существующее внутреннее строение права данного государства.

Основные структурные элементы системы права:

а) нормы права;

б) институты права,

в) отрасли права.

Нормы права - исходный компонент, те "кирпичики", из которых и складывается в конечном счете все "здание" системы права Норма права всегда является структурным элементом определенного института права и определенной отрасли права

Институт права- это обособленная часть отрасли права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сторону качественно однородных общественных отношений (например, право собственности, наследственное право - институты гражданского права).

Отрасль права - это самостоятельная часть системы права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу качественно однородных общественных отношений (например, гражданское право регулирует имущественные отношения).

Виды критериев распределения норм права по отраслям права:

а) предмет правового регулирования;

б) метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования - это вид качественно однородных общественных отношений, которые урегулированы правом.

Метод правового регулирования - это совокупность способов, приёмов, средств воздействия права на общественные отношения. Иными словами, метод правового регулирования представляет собой определённую совокупность юридического инструментария, посредством которого государство так или иначе воздействует на волевое поведение субъектов социального общения (участников общественных отношений). Основу метода правового регулирования составляют т. н. способы правового регулирования.

Среди способов правового регулирования различают:

а) обязывание;

б) дозволение;

в) запрещение.

При регулировании общественных отношений возможно различное соотношение применяемых способов. Например, в административном праве доминирует использование Законодателем обязывания в качестве способа правового регулирования, в уголовном праве - запрещения.

К конкретным методам правового регулирования, т. е. применяемым в тех или иных отраслях права обычно относят методы: императивный (метод властного приказа, как правило выраженного в виде нормы-запрета), диспозитивный (представляет возможность выбора в рамках закона того или иного варианта поведения), поощрительный (направлен на стимулирование определённых форм правомерного поведения), рекомендательный (субъектам права рекомендуются определённые формы поведения).

Классификация типов государства:

— по форме правления: республики, монархии;

— форме государственного устройства: унитарные, федерации, конфедерации;

— политическому режиму: демократические, тоталитарные;

— уровню развития производительных сил: доиндустриальные, индустриальные, постиндустриальные;

— отношению к религии: светские, теократические

(власть церковной иерархии), клерикальные (церковь

отделена от государства, но оказывает решающее

влияние на государственную политику);

— способу производства (общественно-экономическая

формация): первобытнообщинные, рабовладельческие,

феодальные, буржуазные, коммунистические или социалистические.

Конституция