Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика лекция 1-2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
65.73 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в экономику

Слово "экономика" можно рассматривать с двух точек зрения: во-первых, как род занятий (в переводе с греч. означает "умение вести хозяйство"); во-вторых, как науку.

Все науки, известные человеку делятся на естественные, объектом изучения которых является природа, техника, технологии и т.д. (физика, математика, химия, различные технические дисциплины), и общественные, которые изучают человеческое общество (экономика, право, социология, демография, история, политология). Среди них особое место занимают экономические науки, изучающие процессы производства. Во-первых, производство обеспечивает воспроизводство самого человека, обеспечивая его продовольственными товарами, жильем, услугами. Во-вторых, оно дает человеку средства производства, что усиливает власть человека над природой. В-третьих, оно создает предпосылки для развития непроизводственной сферы, возможности занятия человека медициной, спортом, искусством.

Все экон. науки тесно взаимосвязаны друг с другом. Выделяют 3 блока экон. наук:

1) фундаментальные (экономическая теория, эконометрика, история народного хозяйства);

2) прикладные (ценообразование, планирование, маркетинг, менеджмент)

3) отраслевые (экономика отраслей);

3) обслуживающие и дополняющие (статистика, бухучет, ЭММ).

Особое место занимают фундаментальные науки: открытые учеными законы, закономерности, сделанные выводы используются в прикладных исследованиях, а затем в разработках и при обосновании экон. политики.

Экономическая теория как наука состоит из трех частей:

- введение в ЭТ;

- микроэкономика – экономика отдельного хозяйствующего субъекта;

- макроэкономика – экономика региона, государства.

В настоящее время общепризнанного определения предмета ЭТ нет, хотя большинство экономистов признают, что ЭТ – общественная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах. Причем ограниченность ресурсов понимается не в физическом смысле (хотя это имеет место), а как невозможность полного удовлетворения потребностей всех членов общества одновременно и полно.

Предметом ЭТ можно считать познание экон. законов и категорий. Всякий процесс познания представляет собой сбор, обработку и анализ полученной информации. Объемы такой информации имеют тенденцию к постоянному росту, поэтому возникает необходимость в определенной ее систематизации. Этого можно достигнуть с помощью обобщающих понятий – категорий, благодаря которым можно выявить общие характеристики того или иного явления. К экон. категориям относятся труд, земля, капитал, рабочая сила, деньги, рынок и т.д.

Изучение одной категории позволяет установить связь с другими категориями. Например, от изучения категории "товар" можно перейти к изучению категории "деньги", затем "рынок", "финансы".

Трактовка предмета экономической теории

п/п

Основные направления и школы экономической теории

Предмет

1

Меркантилизм

Физиократы

Классическая политическая экономия

Национальное богатство

2

Марксизм

Производственные отношения

3

Историческая школа

Национальное хозяйство в целом

4

Маржинализм или неоклассическая школа (микроэкономика)

Поведение субъектов экономики, путей и средств достижения ими своих целей

5

Кейнсианство (макроэкономика)

Механизмы функционирования нацио-нальной экономики как единого целого

6

Институционально-социологическое направление

Институты и институциональные изменения

7

Теория неоклассического синтеза (экономикс)

Национальное богатство, формы и стимулы человеческого поведения в мире ограниченных ресурсов

8

Современная экономическая теория

Хозяйственная деятельность людей в экономических системах при ограниченных ресурсах на различных уровнях

Изучение категорий углубляет и расширяет познание, что дает возможность открывать экон. законы. Экон. закон – это отражение причинно-следственной связи между экон. явлениями. В итоге появляется возможность сформировать требования экон. законов, а именно: какое экон. явление будучи причиной вызывает обязательно определенное последствие. Всякое нарушение или пренебрежение этой связи отрицательно влияет на человека, коллектив, общество в целом.

Экон. законы отличаются от законов природы. Во-первых, законы природы действовали всегда. Во-вторых, своей деятельностью человек может воздействовать на сферу экон. законов.

Экон. законы можно классифицировать:

1) законы, действующие во всех способах производства (закон экономии времени, закон возрастания потребностей);

2) законы, присущие рыночной экономике (законы стоимости, спроса и предложения, количества денег в обращении).

3) специфические законы (действуют только при определенных условиях или в отдельных сферах).

Познавая экон. законы, фундаментальные экон. науки дают возможность человеку принимать научно-обоснованные решения при определении экон. политики, размещении производительных сил, организации производства и т.д.

Специфика предмета предполагает специфику методологии и методов исследования. Методология – это общий подход к изучению экономических явлений, система методов исследования. Методология основывается на методах. Метод – совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей. Если предмет науки характеризуется тем, что исследуется, то метод – как исследуется. От правильного принятия методов зависит реальность и полнота полученных результатов.

Все методы исследования можно разделить на:

  1. всеобщие (метафизический, диалектический);

  2. общенаучные (нормативный, позитивный, метод научной абстракции, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, системный подход);

  3. специфические методы (графические, статистические, математические, моделирование, сравнительный анализ, эксперимент).

Метафизический метод рассматривает все явления разрозненно, в состоянии покоя и неизменности. Это необходимо когда анализируется какой-то элемент системы в отдельности или выясняется внутренняя структура хозяйственных связей.

Диалектический метод отражает противоречия в их неразрывном единстве. Это позволяет на практике избежать односторонних и ошибочных решений, объединять в единое целое различные по своей природе явления.

Позитивный метод предполагает формулирование знаний об экономике, категориях и законах развития экономической среды на основе описания и систематизации факторов, опыта, наблюдений и т.п.

Нормативный метод познания предполагает изучение практической деятельности человека, базирующийся на принципах максимальной эффективности. Основной принцип этого метода состоит в том, что он направлен на получение результатов, приносящих пользу всем субъектам хозяйственной деятельности.

Метод научной абстракции сводится к выделению наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечению от всего случайного, второстепенного. Посредством его исследователю удается сосредоточиться на более существенных характеристиках явления.

Анализ – разделение исследуемого предмета на составные элементы, каждый из которых подвергается исследованию. Синтез предполагает соединение разрозненных и проанализированных элементов в единое целое.

Индукция – это движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общим выводам. Дедукция, напротив, представляет ход мысли от общего к частному.

Единство исторического и логического подходов необходимо при рассмотрении сложных экономических процессов в развитии. С одной стороны, при рассмотрении динамики экон. отношений необходимо учитывать историзм, а с другой, исследования должны вестись прежде всего логически., т.е. быть освобождены от исторических случайностей.

Суть системного подхода заключается в том, что исследуемый объект необходимо изучать всесторонне.

Специфика экономического эксперимента заключается в сложности его постановки, т.к. общественную жизнь нельзя изучать в лабораторных условиях. Экономический эксперимент тесно связан с проведением экономических реформ.

Выделяют 4 основные функции ЭТ:

- познавательная – с ее помощью происходит познание экон. законов и категорий;

- прогностическая (означает предвидение хода социально-экон. развития на обозримое будущее);

- практическая – состоит в том, чтобы научно обосновать экон. политику, выявить принципы и способы рационального хозяйствования;

- критическая – заключается в определении хода социально-экон. развития, выявлении ошибок и просчетов в прошлом и избежании их в будущем.

- методологическая (ЭТ вырабатывает собственные методы познания и использует их).

Перечисленные выше функции тесно взаимосвязаны и ими можно оперировать. Так, например, теоретическую и методологическую функции можно объединить, а прогностическую включить в состав практической.

Человек всегда стремиться к тому, чтобы вся его жизнь была связана с наличием самых разнообразных благ. Блага могут существовать независимо от человека (природные блага – почва, климат, водные и лесные ресурсы и т.д.) и зависеть от его деятельности (экономические блага, количественное и качественное выражение которых определены усилием человека, его физической и умственной деятельностью, технической вооруженностью труда).

Экономические блага весьма многообразны. Во-первых, это связано с многообразием потребностей людей, которые формируются под действием различных факторов и ситуаций – экономических (уровень дохода), социальных (образ жизни), природных (различие в климатических поясах), которые могут действовать в условиях, когда страна переживает экономический рост, спад, кризис.

Во-вторых, множественность благ связана с влиянием демографического фактора (численность населения на земле к началу третьего тысячелетия составляет 6 млрд. чел. и продолжает расти).

Экономические блага могут выступать в материальной форме и в виде услуг. Если говорить о материальной форме, то имеются в виду создаваемые человеком средства производства и предметы потребления, между которыми должна существовать определенная пропорция.

Теперь рассмотрим вопрос о том, какое значение для общества имеет такое экономическое благо как услуга. Несмотря на множество трактовок термина "услуга" в экономической литературе, можно сказать, что услуга – действие, направленное на удовлетворение потребности человека, в процессе выполнения которого не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта.

В советской экономической науке роль и значение сферы услуг в течение длительного времени принижались. Это объяснялось тем, что труд в сфере услуг относился к непроизводственной деятельности. Производственной считалась только деятельность в сфере материального производства. Это нанесло отпечаток и на изложение экономической теории во многих учебниках, в которых рассматриваются проблемы создания материального продукта, а не оказания услуг.

В нашей стране сложилась такая классификация отраслей сферы услуг:

- услуги, включаемые в материальное производство (грузовой транспорт, связь для обслуживания производства, складское хозяйство и т.д.);

- услуги, относящиеся к нематериальному производству (образование, медицина, искусство, спорт и т.д.).

Экономические блага могут быть взаимозаменяемые (масло и маргарин, зубной порошок и зубная паста и т.д.) и взаимодополняемые (автомобиль и бензин, жилье и ЖКУ).

Экономические блага делятся на долговременные, предпола­гающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электро­приборы, видеофильмы и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т.п.).

Экономические блага также могут быть разделены на на­стоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (про­изводственные).

В каждом из рассмотренных случаев должно быть обращено внимание на поддержание определенных пропорций между этими благами. В противном случае могут быть негативные экономические и социальные последствия.

Экономические блага постоянно находятся в движении и принимают форму кругооборота. Когда говорят о кругообороте благ, то понимается не только перемещение благ в пространстве и времени. Кругооборот благ – это их экономическое движение, начиная с фазы производства, предполагающее постоянное возвращение к исходной фазе. Но это возвращение должно отличаться от первоначального акта производства более высокими количественными и качественными характеристиками, как самого процесса производства, так и получаемого результата.

Необходимость повторения процесса производства вызвана тем, что происходит постепенное физическое исчезновение материального блага (станки изнашиваются, пищевые продукты потребляются и т.д.). Имеет место также и моральный износ ранее производимых материальных благ (производство требует более совершенных станков, материалов, машин, механизмов, а человек – новых предметов потребления).

Таким образом, кругооборот благ происходит по следующим фазам:

  1. производство (начальная фаза движения экономического блага);

  2. распределение (определяет движение продукта к фазе обмена);

  3. обмен (связывает производство и распределение с одной стороны и потребление – с другой);

  4. потребление (дает сигнал производству что надо производить и в каких объемах).

Весь процесс кругооборота связан с деятельностью различных субъектов эк. отношений – домохозяйств, предприятий и организаций и регулируется государством посредством цен, налогов, ставки процента. В интересах государства ускорять процесс кругооборота эк. благ, но таким образом, чтобы не подорвать стабильность экономической и социальной систем.

Эта модель может быть уточнена включением оборотов внут­ри секторов. Подчеркивая главное, простая модель кругооборота несколько идеализирует реальную действительность. Во-первых, она не учитывает накопления как экономических благ, так и денежных ресурсов, а также то, что какие-то ресурсы могут выпадать из процесса оборота. Например, если потребители начинают сберегать часть полученных доходов, влияние совокуп­ного спроса уменьшается. Такие обстоятельства могут в дальней­шем существенно модифицировать элементарную модель круго­оборота. Самым важным из их последствий является развитие кре­дитной системы.

Во-вторых, схема несколько абстрагируется от роли государства. Роль государства в современном мире весьма многообразна, так как оно влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки про­дуктов, факторов производства, кредита и т.п. При этом государство использует различные методы: экономические, административные, политические и пр. Показать это на схеме не представляется возможным. В-третьих, модель кругооборота может быть уточнена путем включения в нее международной торговли.