Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная1-студ...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
41.35 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1.

1.1. Содержание задания

Подготовительные работы заключаются в изучении материалов, обосновывающих необходимость землевания малопродуктивных угодий, внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройст­ва, почвенных обследований, схем землеустройства и других земле­устроительных, строительных и градостроительных материалов.

На основании полученных данных составляется чертеж обсле­дования, где отражаются границы и площади: объекта строительст­ва, нарушаемых сельскохозяйственных угодий, указывается харак­теристика почв и угодий, размещение земельных участков хране­ния и нанесения плодородного слоя почвы (ПСП).

В этом задании необходимо уточнить площадь и границы зе­мельного участка под строительство несельскохозяйственного объ­екта. Участок под строительство в рабочем проекте уточняется на основании сравнения вариантов размещения с учетом качественной оценки земель, размеров упущенной выгоды и других показателей.

1.2. Порядок выполнения задания

Подготовительные работы проводятся в следующем порядке:

  • установление площади и границ земельного участка, объема снимаемого ПСП;

  • расчет ежегодных убытков сельского хозяйства, вызывае­мых незавершенным производством, упущенной выгоды и стоимо­сти зданий, сооружений, инженерных коммуникаций;

  • разработка «Задания на проектирование»;

  • разработка «Технических условий».

1.2.1. Уточнение площади и границ земельного участка при образовании землепользования несельскохозяйственного объекта

Выбор земельного участка под строительство производится в соответствии со статьей 31 «Земельного Кодекса РФ», где указыва­ется порядок изъятия земель с участием местных исполнительных органов государственной власти на основе документов землеуст­ройства, с учетом экологических, градостроительных и иных усло­вий использования земель посредством определения вариантов размещения объектов и их согласования с соответствующими госу­дарственными органами и заинтересованными организациями

Выписать. проанализировать

В "Градостроительном кодексе РФ" (статья 10) указывается, что строительство, реконструкция зданий и сооружений должны осуществляться с соблюдением требований охраны окружающей среды, экологической безопасности и санитарных правил.

Выписать. проанализировать

Кроме того, при выборе участка под строительство необходи­мо учесть наличие рабочей силы, транспортной сети, источников водоснабжения, линий электропередач, подстанций и других инже­нерных коммуникаций, наличие которых влияет на целесообраз­ность размещения площадки под строительство.

Участок под строительство определяется по результатам срав­нения вариантов его размещения на угодьях интенсивного и экс­тенсивного использования. При этом учитывают: балл кадастро­вой оценки, размеры потерь сельскохозяйственного производства, ежегодных убытков сельского хозяйства, упущенной выгоды, стоимость сносимых зданий и сооружений, демонтируемых мелио­ративных сооружений и инженерных коммуникаций. При этом площадь участка во всех вариантах одинакова.

Размеры потерь сельскохозяйственного производства, стои­мость дополнительных затрат, вызванных размещением строитель­ных объектов на землях сельскохозяйственного назначения, опре­деляют с учетом условий предоставления участка в постоянное либо во временное пользование (аренду), балла оценки по разно­видностям почв, стоимости освоения новых земель взамен изымае­мых.

Размер убытков землепользователей, вызванных незавершен­ным производством складывается из ежегодных производственных затрат: стоимость семян, ГСМ, удобрений, техники, рабочей силы, проделанных работ и т.д.

Стоимость зданий и сооружений, сносимых на участке предна­значенном под строительство (стоимость мелиоративных сооруже­ний и дренажной сети) определяется по балансовой стоимости.

Расчет объема снимаемого плодородного слоя почв со строи­тельной площади определяется по формуле:

О = Р х Н, где: О — объем снимаемого плодородного слоя почв, м 3; Р — площадь участка под строительство, м2; Н — норма снятия плодородного слоя, м.

Таблица 1 (описать)

Характеристика почв и их агрохимических свойств (I вариант — на пастбищах)

Название почв

Площадь, га

Агрохимические показатели

Рекомендуемая норма снятия ПСП, см

Дерново-подзолистые, глее-ватые, легкосугли­нистые.

2,0

РН - 6,2 мг Содержание гумуса - 2,2%

Содержание в мг на 100 г. почвы Р2О5 - 25,0 мг К2О - 10,0 мг

30,0

Дерново-

подзолистые, глее-ватые, супесчаные на водно-ледниковых отло­жениях, подсти­лаемых мореной.

6,5

РН - 6,0 мг

Содержание гумуса - 2,6%

Содержание в мг на 100 г. почвы: Р2О5 - 25,0 мг К2О - 7,0 мг

30,0

Размер дохода от сельскохозяйственного производства, полу­чаемого на участке предназначенного под строительство, определя­ется умножением величины утрачиваемого дохода в денежном вы­ражении за минусом годовых производственных затрат, в среднем за пять лет, на коэффициент пересчета выделяемого ежегодного дохода .

При этом время, в течение которого хозяйство теряет доход от сельскохозяйственной деятельности, определяется продолжитель­ностью периода восстановления производства.

Кроме того, применяется коэффициент, учитывающий эколо­гические факторы, в частности состояние атмосферного воздуха и почвы (прил. 7).

Это можно выразить следующей формулой:

Y = D x K1 x K2 ; где: Y — упущенная выгода, тыс. руб.

D — ежегодный доход, получаемый с участка, выделяемого под строительст­во в среднем за 5 лет, тыс. руб.; K1 — коэффициент пересчета ежегодного дохода

Нормы снятия плодородного слоя почв при строительстве на землях сельскохозяйственного назначения определяются рекомен­дациями для конкретных типов и подтипов почв (найти в Интернете);

Приведенные выше характеристики вариантов размещения земельных участков, выделяемых под строительство заносятся в таблицу 2.

Для составления наиболее полной характеристики земельного участка необходимо иметь следующие материалы:

  • правоустанавливающие и разрешительные документы на отвод земельного участка, так как в этом случае происходит пере­вод земель из одной категории в другую;

  • утвержденный акт выбора участка для строительства с тех­ническим и экологическим заключениями;

  • проекты территориального и внутрихозяйственного земле­устройства;

  • материалы почвенного и агрохимического обследования изымаемых земель.