Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
176 Кб
Скачать

Лекция № 1

Этим занятием мы начинаем изучать дисциплину «Менеджмент интеллектуальных систем».

В ходе её изучения вы будете:

Слайд 2

знать:

  • Основные понятия менеджмента интеллектуальных систем (данные, информация, знания, информационные технологии, информационные системы).

  • Эволюцию интеллектуальных систем предприятия.

  • Классификацию интеллектуальных систем.

Слайд 3

уметь:

  • Оценивать эффективность интеллектуальных систем.

  • Формировать знания на предприятии.

  • Создать интеллектуальные системы предприятия.

  • Организовать и провести обучение персонала работе с интеллектуальными системами.

Тема. Информационные системы при интегрированном автоматизированном управлении экономическими объектами.

Учебные вопросы:

  1. Классификация информационных систем.

  2. Области применения информационных систем в экономике.

  3. Интегрированное автоматизированное производство, планирование и управление.

  4. Интегрированные экономические информационные системы.

Введение

Слайд 6

Менеджмент интеллектуальных систем – системный подход в менеджменте, особенности которого заключаются в реализации присущих для интеллектуальных систем характеристик и функций:

  • автономности;

  • фрактальности (фрактальная размерность — это размерность, способная принимать не обязательно целые значения, фрактал — объект с фрактальной размерностью, а фрактальность — свойство объекта быть фракталом или размерности быть фрактальной.);

  • иерархичности;

  • диссипативности (Диссипативность — явление, связанное с потерей энергии, характерное для открытых систем, в том числе и интеллектуальных. В ходе разумной деятельности появляется энтропия интеллектуальная — переход специфической энергии взаимодействия между компонентами интеллектуальной системы в другую (тепловую) с потерей части потенциальной интеллектуальной энергии системы);

  • наследственности;

  • памяти;

  • когерентности ((от лат. cohaerens — «находящийся в связи») — скоррелированность (согласованность) нескольких колебательных или волновых процессов во времени, проявляющаяся при их сложении);

  • двухполярной асимметрии;

  • синергичности (однонаправленность (целенаправленность) действий компонентов усиливает эффективность функционирования системы).

Первый учебный вопрос. «Классификация информационных систем».

Прежде чем приступить к рассмотрению информационных систем, их классификации и использованию при управлении экономическими объектами, необходимо вспомнить термины информационная система и информационная технология.

Слайд 8

И нформационная система (ИС) собирает, обрабатывает, хранит, анализирует и распространяет информацию для специфических целей. Как и любая система, ИС включает входную информацию (данные, инструкции) и выходную информацию (отчёты, расчёты). Она обрабатывает входную информацию и производит выходную информацию, которая посылается пользователю или другой системе. Она может так же включать механизм обратной связи, который контролирует операции. Как и любая другая система, ИС действует в окружающей среде (см. рис.1.).

Рис. 1. Схематический вид информационной системы.

Компьютеризованная ИС – это ИС, которая использует компьютерную технологию для выполнения некоторых или всех своих задач.

Такие системы могут включать персональный компьютер и программное обеспечение или они могут включать несколько тысяч компьютеров различных размеров с сотнями принтеров, плоттеров и других устройств, такие как коммуникационные сети и базы данных.

В большинстве случаев ИС включают также людей.

Слайд 9

Ниже перечислены базовые компоненты информационных систем:

  • техническое обеспечение это набор устройств, таких как процессор, монитор, клавиатура и др., которые позволяют осуществлять доступ к данным и информации, ее обработку и предоставление;

  • программное обеспечение это набор программ, который дает возможность техническому обеспечению обрабатывать данные;

  • база данных это совокупность связанных файлов, таблиц, отношений и т.д., которые хранят данные и их объединения;

  • сеть это связующая система, которая позволяет осуществлять разделение ресурсов различных компьютеров;

  • процедуры это набор инструкций о том, как комбинировать вышеназванные компоненты для того, чтобы обрабатывать информацию и генерировать требуемые выходы;

  • люди это те индивидуальности, которые работают с системой или используют ее выходы.

Как видно, информационная система объединяет намного больше, чем только компьютеры. Успешное использование ИС требует понимания бизнеса и его окружения, которое поддерживается ИС. Например, для проектирования ИС, которая поддерживает исполнение транзакций на фондовой бирже, необходимо понимать все процедуры, связанные с покупкой и продажей акций, облигаций, опционов и т.д.

Слайд 10

Таким образом, мы можем сказать, что информационная система – это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств1.

Одно из наиболее широких определений ИС дал Михаил Рувимович Когаловский: «информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей»2.

Далее нам с вами необходимо определить, что же представляют собой на сегодняшний день ИТ по своей сути.

Слайд 11

Технология – это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния и свойств материала, осуществляемых в процессе производства продукции или другими словами определённая совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели.

Информация является в информационном обществе одним из ценнейших ресурсов, а значит процесс её переработки по аналогии с материальными ресурсами можно воспринимать как технологию (схема 2).

Схема 2

Таким образом, (в соответствии с уже упомянутым нами Законом) информационная техно-логия – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

Информационная технология (ИТ), в узком определении, относится к технологической стороне информационной системы. ИТ включает технические обеспечение, базы данных, программное обеспечение, сети и другие средства. Она может рассматриваться как подсистема ИС. Иногда термин ИТ используется в широком смысле для описания совокупности нескольких ИС, пользователей и менеджмента всей организации.

Слайд 12

ИТ отличаются по типу обрабатываемой информации (рис.2), но могут объединяться в интегрированные технологии.

Виды обрабатываемой информации

Данные

Текст

Графика

Знания

Объекты реального мира

Виды ИТ

СУБД, языки программирования, табличные процессоры

Текстовые процессоры и гипертекст.

Графические процессоры.

Интеллектуальные системы.

Средства мультимедиа.

Интегрированные пакеты: объединение различных технологий.

Рис. 2. ИТ в зависимости от типа обрабатываемой информации.

Теперь, когда определены базовые термины, рассмотрим классификацию ИС.

Слайд 13

ИС могут быть классифицированы несколькими путями: по организационным уровням, основным функциональным областям и обеспечиваемой поддержке.

Слайд 14

  1. Классификация по организационным уровням. Организации состоят из таких компонентов, как отделения, департаменты и группы. Одним из путей классификации ИС является разделение по организационным структурным линиям иерархии. Таким образом, мы можем найти ИС, построенные для высшего звена управления, для отделений, департаментов, оперативных функциональных единиц и даже для отдельных работников. Такие системы могут быть самостоятельными или же они могут быть взаимосвязаны.

  • ИС для департаментов. Часто организация использует несколько прикладных программ в одной функциональной области или департаменте. Например, в финансовом департаменте некоторые программы могут быть полностью независимы от других, в то время как другие взаимосвязаны. Совокупность прикладных программ в области финансового менеджмента называются ИС финансового менеджмента. Таким образом, она упоминается как одна ИС для департамента, даже если состоит из нескольких прикладных подсистем.

  • ИС предприятия. Так как ИС для департаментов обычно являются родственными функциональным областям, то совокупность всех приложений для департаментов составляет ИС всего предприятия.

  • Межорганизационные системы. Эти ИС связывают две и более организаций и являются общими между бизнес партнёрами, и экстенсивно используются для электронной коммерции, зачастую через Экстранет (extranet).

Слайд 15

  1. Классификация по функциональным областям. ИС на уровне департамента поддерживают традиционные функциональные области предприятия или фирмы. Основными функциональными системами являются:

  • ИС бухгалтерии;

  • Финансовая ИС;

  • Банковская ИС;

  • Производственная ИС;

  • ИС управления персоналом.

В каждой функциональной области некоторые рутинные и повторяющиеся задачи существуют как основа для решений и действий организации. Подготовка платежных ведомостей и счетов для оплаты являются типичными примерами. ИС, которая поддерживает решение этих задач, называется система обработки транзакций. Эти ИС поддерживают задачи, решаемые во всех функциональных областях, но особенно в бухгалтерии и финансах.

Слайд 16

3. Классификация по обеспечиваемой поддержке. Третий путь классификации информационных систем – в соответствии с типом поддержки, который она обеспечивает, независимо от функциональной области. Например, ИС может поддерживать офисных служащих почти в любой функциональной области. Также и менеджеры, независимо от того, где они работают, могут быть поддержаны компьютеризированной системой принятия решений. Основными типами ИС по этой классификации являются:

  • система обработки транзакций (СОТ или TPS) – поддерживает повторяющиеся, рутинные задачи и действия, а также штат исполнителя;

  • информационная система менеджмента (ИСМ) – поддерживает функциональную деятельность менеджеров;

  • офисная автоматизированная система – поддерживает офисных служащих;

  • система поддержки принятия решений (СППР) – поддерживает принятие решений менеджерами и аналитиками;

  • исполнительная информационная система поддерживает решения высшего управленческого звена (EIS);

  • интеллектуальная информационная система (ИИС) – поддерживает главным образом менеджеров по управлению знаниями, аналитиков, но может также поддерживать другие группы сотрудников.

Отношения между различными типами информационных систем поддержки принятия решений можно обобщить следующим образом:

  • каждая система поддержки имеет достаточно уникальные характеристики и может быть классифицирована как отдельный объект;

  • взаимоотношения и координация между различными типами систем находятся в динамике и постоянном развитии;

  • во многих случаях две или более системы интегрируются в форму гибридной информационной системы;

  • между системами циркулируют информационные потоки.