Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерные расчеты по выбору извещателей послед...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Казанский государственный технологический

университет

Нижнекамский химико-технологический институт

Инженерные расчеты по выбору и размещению пожарных извещателей в помещениях Методические указания к практическим работам

Казань - 2004

Составители: доц. Г.Ф. Нафиков

ст. преп. Э.Г. Гарайшина

Инженерные расчеты по выбору и размещению пожарных извещателей в помещениях: Метод. указания к практическим работам. / Казан. гос. технол. ун-т; Сост.: Г.Ф. Нафиков, Э.Г. Гарайшина. Казань, 2004. 40 с.

Рассмотрена методика инженерных расчетов по выбору и размещению пожарных извещателей в помещениях с учетом экономической целесообразности варианта пожарной сигнализации.

Предназначены для студентов технологических и механических специальностей, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

Подготовлены на кафедре «Процессы и аппараты химической технологии».

Печатаются по решению методической комиссии по циклу дисциплин механического профиля НХТИ.

Рецензенты: доц. М.Г. Гарипов

доц. Р.Н. Салахиев

Инженерные расчеты по выбору и размещению пожарных извещателей в помещениях

Цели методики расчета:

  1. Формирование конкретных требований к эффективности пожарной сигнализации для производственного помещения.

  2. Проведение расчетов размещения в помещении извещателей по заданному ограничивающему критерию.

  3. Выбор по результатам расчетов размещения пожарных извещателей с учетом экономической целесообразности варианта пожарной сигнализации.

  1. Общие положения

Развитие научно – технического прогресса, приведшее к внедрению новых пожароопасных технологических процессов, усложняет борьбу с пожарами. Одним из эффективных методов предотвращения пожаров и убытков от них является применение противопожарной автоматики и раннее обнаружение очага загорания. По этому принципу и построена противопожарная автоматика, использующая устройство обнаружения загорания по незначительным выделениям в окружающую среду теплоты и дыма.

Успех раннего обнаружения загорания зависит не только от технических характеристик соответствующих устройств, но и от правильности размещения устройств на объекте.

Изложенный подход к выбору типа пожароопасных извещателей и их размещения в помещениях, соответствующие методы инженерного расчета приведены в данной методике применительно к тепловым и дымовым пожарным извещателям. Основное внимание уделено изложению методов расчета размещения пожарных извещателей и выбору их типа по результатам расчетов. Относительно выбора показателя, характеризующего допустимый критический уровень развития загораний, даны лишь некоторые рекомендации, поскольку указанный выбор определяется конкретными характеристиками защищаемого объекта.

Расчеты оптимального размещения пожарных извещателей различных типов выполняются по минимизирующему критерию, т.е расчет такого размещения пожарных извещателей каждого типа, при котором суммарные экономические затраты, включающие стоимость пожарной сигнализации и возможный ущерб от пожара, минимальны.

Оптимизация выбора типа извещателей и размещения их в конкретном помещении должна обеспечить минимальные суммарные затраты.

Изложенные методы расчета приемлемы:

- для помещений с горизонтально - плоским потолком без балок;

- для помещений с горизонтальным потолком при наличии на нем балок;

- для помещений с наклонным потолком;

- для твердых материалов, процесс горения которых не носит взрывного характера;

- при скорости движения воздуха в помещении, не превышающей 0,5 м/с.