Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод проектов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Метод проектов – метод активизации речемыслительной деятельности учащихся и раскрытия их способностей

Введение

Темой данной курсовой работы является «Использование творческих проектов в обучении иностранным языкам». Современный этап развития отечественной методики характеризуется повышенным интересом к проблеме использования метода проекта, в частности, в обучении иностранному языку, т.к. он позволяет органично интегрировать знания учащихся из разных областей при решении одной проблемы, дает возможность применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи. Этот метод помогает оптимизировать процесс обучения в самой обычной общеобразовательной школе, развивать навыки самостоятельной работы учащихся по иностранному языку, раскрыть их способности, расширить лингвострановедческий кругозор, привить интерес к дальнейшему изучению предмета.

Использование метода проектов в процессе воспитания учащихся средствами английского языка интегрирует школьников в различные среды - социальные, языковые и т.д., ученики включаются в реальную творческую деятельность и нацелены на получение реального результата.

Кроме того, самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствует развитию эмоциональной сферы личности, ее способностей, склонностей, интересов. В основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия «проект», его прагматическую направленность на результат, который можно получить при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Метод проектов предполагает использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, четко ориентированных на реальный практический результат, значимый для каждого ученика, участвовавшего в разработке проекта, а также целостную разработку проблемы с учетом различных факторов и условий ее решения и реализации результатов.

В данной работе мы попытаемся объяснить значение творческих проектов в обучении иностранным языкам, рассмотрим виды проектов и их использование при проведении сценарных уроков, определим роль учителя на различных этапах работы над проектами, а также учащихся в условиях проектного обучения.

Цель курсовой работы – изучить особенности использования творческих проектов в обучении иностранным языкам на среднем этапе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности метода проектов.

2. Определить типологию проектов.

3. Определить роли учителя иностранного языка и учащихся на разных этапах работы над проектом.

4. Описать самостоятельную деятельность учащихся в условиях проектного обучения.

5. Определить условия успеха в проведении проекта.

6. Самостоятельно разработать и апробировать проектные уроки.

Объектом исследования является метод проектов в обучении иностранным языкам.

Предмет исследования: использование творческих проектов в обучении иностранным языкам.

Методы исследования: теоретический анализ методико-педагогической литературы, диагностические методы, праксиметрические методы.

Гипотеза: метод проектов- эффективный прием обучения иностранным языкам.

Курсовая работа состоит из теоретической части, в которой раскрывается сущность метода проектов, типология проектов, роли учителя при работе над проектом, самостоятельная деятельность учащихся в условиях проектного обучения, условия успеха в проведении проекта и практической части, включающей нестандартные уроки с использованием проектной методики.