Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСГ. Л1 заочникам.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

ОСГ - заочникам

Лекция 1. Предмет и задачи курса «Основы социального государства».

  1. «Основы социального государства» как научное направление и учебная дисциплина.

  2. Государство как форма организации политической власти общества.

  3. Сущность, принципы и модели социального государства

---------------------------------------------------------------------------------------

  1. «Основы социального государства» как научное направление и учебная дисциплина.

Понятие «Социальное государство» характеризует конституционно-правовой статус государства и предполагает конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства.

Конституция РФ в статье 7 не только провозглашает, что "РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека", но и четко определяет следующие конституционные обязанности РФ:

а) охранять труд и здоровье людей;

б) устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда:

в) обеспечивать государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам;

г) развивать систему социальных служб;

д) устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. (Энциклопедия юриста. 2005.)

Актуальность изучения теоретических основ, а также реальной практики формирования и совершенствования социального государства в настоящее время признается во многих странах как один из основополагающих принципов современного цивилизованного государства - наряду с его правовым, демократическим и светским характером. Вместе с тем размах и способы осуществления социальной политики государств постоянно меняются, сталкиваясь с различными вызовами и рисками и заставляя науку и практику находиться в постоянном поиске их совершенствования и оптимизации.

Принцип социального государства является в последние годы объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследователей: юристов, социологов, политологов, экономистов и других специалистов. Его анализу посвящено немало публикаций, в которых рассматриваются проблемы сущих и целесообразных масштабов и форм социальной деятельности государства, ее исторической и современной динамики, правового оформления принципа социального государства и его соотношения с принципами государства правового и демократического.

Проблематика социального государства чрезвычайно актуальна для России. Действующая Конституция провозглашает нашу страну социальным государством (ст. 7). Но в силу ряда объективных и субъективных причин данное положение во многом остается лишь идеалом.

Разработка теории социального государства чрезвычайно важна, поскольку реализация социальной функции государства в разумных масштабах способна принести и приносит обществу столь же огромную пользу, сколь разрушительными (и экономически, и психологически, и политически) могут быть как ее недооценка, так и необоснованное в конкретных исторических условиях гипертрофирование.

Нам с вами предстоит усвоить теоретические знания о государстве как форме организации политической власти общества, призванного решать многочисленные социальные проблемы своих граждан.

2 Государство как форма организации политической власти общества. Признаки, особенности и структура государственной власти.

Из теории и практики мы знаем о большом разнообразии типов и форм государств. Но все они имеют схожие элементы. Государство выделяется среди других социальных образований особыми, присущими только ему чертами, признаками.

Государство – это политическая организация общества, охватывающая определенную территорию, вы­ступающая одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и особый механизм управления и подавления. Государство обеспечивает единство и целостность общества, осуществляет посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

   Признаками государства являются:

  ♦ наличие публичной власти;

  ♦ суверенитет;

  ♦ территория и административно-территориальное деление;

  ♦ правовая система;

  ♦ гражданство;

  ♦ налоги и сборы.

   Публичная власть включает в себя совокупность аппарата управления и аппарата подавления.

   Аппарат управления - органы законода­тельной и исполнительной власти и другие органы, с по­мощью которых осуществляется управление.

   Аппарат подавления - специальные органы, которые правомочны и имеют силы и средства для принудительно­го исполнения государственной воли:

  • армия;

  • органы безопасности и полиция (милиция);

  • суды и прокуратура;

  • система исправительных учреждений (тюрьмы, колонии и т. д.).

   Наличие специального аппарата принуждения. Только госу­дарство имеет суд, прокуратуру, ор­ганы внутренних дел и т.п., и материальные придатки (армия, тюрьмы и проч.), которые обеспечивают реализацию государ­ственных решений, в том числе по необходимости и принуди­тельными средствами. Для  выполнения функций государства одна часть аппарата обслуживает законодательствование, исполнение законов и судебную защиту граждан, а другая поддерживает внутренний правопорядок и обеспечивает внешнюю безопасность государства.

   Государственный суверенитет - независимость вла­сти данного государства от всякой иной власти. Государственный суверенитет может быть внутренним и внешним.

   Внутренний суверенитет - полное распространение юрисдикции государства на всю ее территорию и исклю­чительное право принимать законы, независимость от всякой иной власти внутри страны, верховенством по отношению к любым другим организациям.

   Внешний суверенитет - полная независимость во внеш­неполитической деятельности государства, т. е. независимостью от других государств в международных отно­шениях.