Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра уголовного права, процесса, криминалистики

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета Экономики и права

____________________Е.А.Федорова

«_____» ___________________ 2010г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

Специальность: 030501 «Юриспруденция»

Форма обучения очная

Тула 2010г.

Рабочая программа пересмотрена и утверждена на заседании кафедры Уголовного права, процесса, криминалистики факультета Экономики и права,

Протокол № 1 от «30» августа 2010 г.

Зав. кафедрой _________________Т.В. Толстухина

I. Цели и задачи изучения дисциплины

Курс «Правоохранительные органы» является общим курсом для студентов специальности юриспруденция.

В обучении по данному курсу ставятся следующие цели и задачи:

– в системном виде изложить современные представления о сущности правоохранительной деятельности, органах, ее осуществляющих, их структуре, задачах и целях их деятельности, их компетенции в области правоохраны, взаимодействии между собой и другими органами в целях охраны правопорядка в стране.

– задать устойчивую систему научных категорий и понятий в целях использования их в юридической деятельности.

– в процессе изучения дисциплины «Правоохранительные органы» студенты должны ознакомиться с основными понятиями данного курса, получить представление о структуре и основных закономерностях данной науки, ее практических приложениях. Усвоение данной учебной дисциплины должно способствовать формированию профессиональной познавательной мотивации и ориентации на постоянное самообразование в сфере своей деятельности и на элементы творчества в профессиональной деятельности.

Учебный курс предусматривает лекционные и семинарские занятия.

Семинарские занятия представляют собой обсуждение под руководством преподавателя учебного материала, изученного студентами самостоятельно. В процессе семинарских занятий обобщаются, систематизируются и углубляются знания, полученные студентами на лекциях, в процессе работы с учебной и научной литературой.

Кроме того, с помощью семинаров контролируется индивидуальная успеваемость студентов.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо проработать содержание соответствующей лекции, изучить рекомендуемую литературу, в случае необходимости - подготовить краткие конспекты, тезисы, схемы, словари, которые могут помочь глубже разобраться в обсуждаемой тематике, логично построить выступление.

Общие требования к освоению материала курса «Правоохранительные органы следующие: студент должен продемонстрировать на экзамене наличие представлений об основных категориях правоохранительных органов; владеть терминологией, заданной курсом; уметь формулировать основные законы и тезисы правоохранительной деятельности в рамках, определенных государственным стандартом и рабочей программой курса.

Студент допускается к зачету при условии полного выполнения учебного плана. Оценка «отлично» ставится в случае, если студент свободно владеет терминологией, теоретическим материалом и фактологической основой дисциплины; реагирует на вопросы, требующие не столько работы памяти, сколько работы мышления; отвечает на «проблемные» вопросы. Оценка «хорошо» ставится в случае, если студент свободно владеет терминологией, теоретическим материалом и фактологической основой дисциплины; но плохо реагирует на вопросы, требующие не столько работы памяти, сколько работы мышления; не отвечает на «проблемные» вопросы. Оценка «удовлетворительно» ставится в случае, если студент не достаточно хорошо владеет терминологией, теоретическим материалом и фактологической основой дисциплины. Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случае отсутствия общих представлений о содержании курса; неумения ориентироваться в фактологии, основных понятиях и положениях курса.