Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный справочник врача СМП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Глава 16 медицина катастроф.

Актуальность прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) для всего мирового сообщества постоянно возрастает. Ежегодно в мире, в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф, пожаров, несчастных случаев в быту и на производстве, погибает около двух млн. и получают травмы несколько десятков миллионов человек, а материальный ущерб  достигает 3% валового производственного продукта мировой экономики.

Медицина катастроф является составной частью системы чрезвычайного реагирования при экстремальных ситуациях. Как самостоятельное научно-практическое направление, медицина катастроф была организована в 1976 г. R. Frey и P. Safar как “Клуба г. Майнца”, который разрабатывал технологии помощи пострадавшим при авариях и катастрофах в зоне происшествия, при  транспортировке и на последующих этапах. С 80-х годов системы быстрого реагирования на ЧС  создают во многих развитых странах на основе различных концептуальных подходов к системе СиНМП. Потребность в эффективных организационных и лечебных технологиях при ЧС привела к созданию в 1976 году Всемирной ассоциации медицины катастроф и ЧС (ВАМКЧС).

Анализ ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий в нашей стране в 70-80-е годы показал недостаточную готовность  привлекаемых служб к чрезвычайному режиму работы; не явилась исключением и система здравоохранения. При изучении организации  экстренной медицинской помощи в ЧС выявили следующие недостатки: отсутствие  в учреждениях здравоохранения конкретных планов мероприятий на случай массового потока пострадавших, несоблюдение принципов медицинской сортировки и эвакуационно - транспортного обеспечения, неоправданные задержки в первичной реакции здравоохранения, бессистемное оказание первой, квалифицированной и специализированной медицинской помощи, отсутствие достоверного учета пострадавших.

         Адаптировать медицинскую службу гражданской обороны (ГО) к   ликвидации  последствий ЧС мирного времени не удалось, поскольку эта служба изначально ориентировалась на  условия военного времени и оказалась недостаточно мобильной для быстрого выдвижения своих сил и средств во внезапно возникающие очаги катастроф. Медицинские работники территориального здравоохранения не имели навыков работы по оперативному переводу сложившейся системы с режима медицинский работник - пациент на режим медицинский работник - контингент пострадавших.

         Необходимость целенаправленной подготовки здравоохранения к работе в ЧС отразилась  в Постановлении Совета Министров СССР от 07.04.90. № 339, в котором объявлено “ О создании в стране службы экстренной медицинской помощи в ЧС”.

         Служба экстренной медицинской помощи (СЭМП) или употребляемое в последние годы, по аналогии с зарубежными странами, наименование “служба медицины катастроф” (СМК) в России - это централизованная служба приоритетная подсистема “Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС”.

         До настоящего времени широкая медицинская общественность недостаточно осведомлена о содержании ключевых понятий и терминов, что приводит к разночтению и искажает представление о задачах, функциях  и мероприятиях службы медицины катастроф. В связи с этим необходимо ввести определения,  используемые в нормативно-правовых документах и практической деятельности: (“Основные понятия и определения медицины катастроф”, ВЦМК “Защита”, М., 1997 г.).

Медицина катастроф - отрасль медицины, представляющая собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях; предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших  при ЧС; сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС.

         Экстренная медицинская помощь - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, осуществляемых в ЧС для сохранения жизни пораженных (больных), предупреждения осложнений и быстрейшего восстановления их здоровья.

         Используется двухэтапная система оказания медицинской помощи пострадавшим: 1-й этап - догоспитальный - на границе очага поражения и в процессе эвакуационно - транспортного обеспечения;  2-й этап - госпитальный.

При оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС используют все   виды медицинской помощи: первая медицинская помощь, доврачебная помощь, первая врачебная помощь, квалифицированная и специализированная.

          Вид  медицинской помощи  - официально установленный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, решающий определенные задачи в общей системе оказания медицинской помощи и лечения и требующий для выполнения соответствующей подготовки лиц, ее оказывающих, оснащения и определенных условий. В рамках каждого вида медицинской помощи (за исключением первой медицинской и доврачебной)  предусматривается типовой перечень лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых на данном этапе медицинской эвакуации в отношении определенных категорий пораженных по медицинским показаниям, в соответствии с конкретными медико-тактическими условиями обстановки и возможностями  этапа медицинской эвакуации. Этот перечень лечебно-профилактических мероприятий в совокупности составляет объем медицинской помощи. Объем медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации не  постоянный и может меняться в зависимости от обстановки.

Полный объем медицинской помощи включает выполнение всего комплекса мероприятий, присущих данному виду медицинской помощи, сокращенный объем предусматривает временный отказ от выполнения некоторых мероприятий.

 

         Первая медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых непосредственно на месте поражения или вблизи него в порядке само - и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ (или медицинскими работниками) с использованием табельных и подручных средств.

         Типовыми медицинскими мероприятиями первой медицинской помощи являются:   прекращение воздействия факторов утяжеляющих состояние пораженных или приводящих к смертельному исходу; устранение явлений, непосредственно угрожающих их жизни (кровотечения, асфиксия и др.); предупреждение осложнений и обеспечению эвакуации пораженных без существенного ухудшения их состояния.

         Содержание первой медицинской помощи зависит от поражающих факторов, действующих при ЧС, и характера полученных людьми поражений.

 

         Доврачебная медицинская помощь - вид медицинской помощи, мероприятия которого дополняют первую медицинскую помощь. Доврачебная медицинская помощь предупреждает и устраняет  расстройств (кровотечения, асфиксии, судороги и др.), угрожающие жизни пораженных и  готовит их к дальнейшей эвакуации. Оказывается фельдшером или медсестрой в очаге (зоне) поражения с использованием табельных средств медицинского имущества.

         Первая врачебная помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами и направленных на устранение последствий поражений (заболеваний) непосредственно угрожающих жизни пораженных, а также на профилактику осложнений и подготовку пораженных при необходимости к дальнейшей эвакуации.

         Основные мероприятия первой врачебной помощи по срочности делятся на неотложные и мероприятия, выполнение которых в сложившейся обстановке может быть вынуждено отложено или перенесено на следующий этап медицинской эвакуации.

         Квалифицированная медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами - специалистами широкого профиля (хирургами).

         Специализированная медицинская помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс исчерпывающих лечебных мероприятий, выполняемых врачами - специалистами различного профиля в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения.

         Медико-санитарные последствия ЧС - комплексная характеристика ЧС, включающая  содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения, а также данные по величине и структуре безвозвратных и санитарных потерь, нуждаемости в различных видах медицинской помощи, санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениям деятельности медицинских учреждений и жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих районах, экономическому ущербу.

         Безвозвратные потери - люди, погибшие или пропавшие без вести при возникновении ЧС.

         Санитарные потери - пострадавшие и заболевшие в результате ЧС.

Ситуационно - обусловленные потери - “опосредованные жертвы ЧС”- люди, перенесшие в результате ЧС тяжелую психическую травму, с обострением хронических заболеваний, преждевременными родами и др.

         СМК должна обеспечивать устойчивую оперативную реакцию системы здравоохранения на кризисные и ЧС различного типа  и масштаба для своевременного удовлетворения внезапно возникшей и превышающей повседневную потребность в экстренной медико - санитарной  помощи при рациональном использовании медицинских сил и средств.

Система здравоохранения СМК должна устойчиво оперативно реагировать на кризисные и ЧС различного типа и масштаба, когда потребность в экстренной медико-санитарной помощи превышает повседневную, рационально используя медицинские силы и средства.

         Основные задачи СМК:

1. Организация и осуществление оперативного и эффективного оказания всех видов медицинской помощи пострадавших в ЧС;

2. Организация мероприятий по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия населения в зоне ЧС;

3. Организация взаимодействия органов управления, формирований и учреждений здравоохранения, привлеченных к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, независимо от их ведомственной принадлежности, координация их деятельности;

4. Организация взаимодействия персонала СМК с немедицинскими оперативными службами, участвующими в ликвидации последствий ЧС;

5. Обеспечение постоянной готовности подразделений и формирований СМК к оперативному переводу на чрезвычайный режим работы подготовка кадров, совершенствование средств оповещения и связи, создание резерва медицинского оснащения;

6. Оценка потенциальной аварийной опасности и оперативной медицинской обстановки на обслуживаемой административной территории;

7. Разработка и внедрение современных организационно-управленческих и лечебно-диагностических технологий медико-санитарного обеспечения населения при возникновении ЧС.

Служба медицины катастроф создается на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом (на объектах экономики) уровнях.

Централизация управления предполагает единое управление всеми подсистемами Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) на любом уровне. Децентрализация управления предусматривает возможности и необходимость автономного решения каждым звеном службы задач организации медицинского обеспечения с учетом конкретной ситуации и места возникновения ЧС, в том числе с учетом особенностей региона и системы территориального здравоохранения.

Головным научно-практическим учреждением и органом управления Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) является Всероссийский центр медицины катастроф “Защита” (ВЦМК “Защита”). В повседневной жизни  федеральный уровень является главным организационным звеном в методической, учебной и научной работе.

На федеральном, региональном, территориальном уровнях СМК помимо штатных специализированных Центров и нештатных медицинских формирований включает лечебно-профилактические учреждения территориального и ведомственного здравоохранения, подготовленные к работе в условиях ЧС.

В зависимости от обстановки деятельность СМК осуществляется в 3 режимах: повседневной деятельности,  повышенной готовности, ЧС:

В режиме повседневной деятельности лечебно-профилактические учреждения, включенные в состав СМК, выполняют все виды профессиональной деятельности в соответствии с профильной принадлежностью, а также комплекс мероприятий по поддержанию готовности к действиям в ЧС, определенным специальными планами-заданиями. Центры медицины катастроф (ЦМК) проводят плановую работу, направленную на совершенствование организационной структуры службы и управление медицинскими силами и средствами, повышение готовности СМК к переводу на чрезвычайный режим, полноценное информационное обеспечение и научную поддержку службы; прогнозирование медико-санитарных потерь при различных ЧС и коррекцию характеристик аварийной опасности в зависимости от ситуационных изменений на территории.

Помимо этого, в оперативном режиме ВЦМК обеспечивает круглосуточную работу дежурно-диспетчерской службы по сбору, анализу и передаче оперативной информации об осложнении медико-санитарной обстановки, угрозе возникновения и возникновении нештатных ситуаций на территории, система экстренное оповещение и информационное обеспечение;

в режиме повышенной готовности: при поступлении сигнала об угрозе ЧС анализируют возможную медико-санитарную обстановку, мобилизуют и приводят в готовность сил и средств СМК, адекватные прогнозируемой ЧС. Согласуют вариант и порядок ликвидации возможных медицинских последствий ЧС, контролируют исполнение принятых управленческих решений; осуществляют прямую и обратную связь со службами взаимодействия;

в режиме ЧС экстренно оповещают органы управления, формирования и учреждения СМК, активно собирают  информацию об обстановке в зоне ЧС, расчитывают необходимые силы и средства, выдвигают в зону ЧС оперативные группы ВЦМК и бригады СМП и вводят в действие план медико-санитарного обеспечения населения при ЧС. Организуют и осуществляют лечебно-эвакуационное обеспечение пострадавших и медико-санитарное обеспечение населения, эвакуированного из зоны ЧС, принимают меры по защите персонала СМК. Организуют круглосуточную справочную о пострадавших, формируют учётно-отчётную документацию.

Координация действий привлечённых медицинских служб и оперативное управление технологией двухэтапного медицинского обеспечения пострадавших в ЧС в течение всего периода ликвидации медико-санитарных последствий ЧС: