Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк 13 Бухгалтерская отчетность.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Тема бухгалтерская отчетность организации

1. Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности ор­ганизации за отчетный период.

Организации составляют бухгалтерскую отчетность по формам, рекомендуемым Минфином РФ.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчет­ности в Российской Федерации на среднесрочную перс­пективу (27) установлено, что бухгалтерская отчетность разделяется на индивидуальную бухгалтерскую отчет­ность, консолидированную финансовую отчетность и уп­равленческую отчетность.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность отражает финансовое положение одного хозяйствующего субъекта и выполняет две функции — информационную (характе­ризует финансовое положение и финансовый результат деятельности организации) и контрольную (обеспечивает системный контроль достоверности данных бухгалтер­ского учета по каждому учетному циклу).

Индивидуальная бухгалтерская отчетность использу­ется собственниками: для выявления конечного финан­сового результата деятельности организации — чистой прибыли (убытка) и ее распределения между ними; пред­ставления в надзорные органы; выявления признаков банкротства; формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономичес­ких показателей; судопроизводства и иных целей.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность составля­ется в соответствии с требованиями ПБУ.

Консолидированная финансовая отчетность предна­значена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйству­ющих субъектов, основанной на отношениях контроля. Она выполняет исключительно информационную функ­цию.

Главная задача консолидированной финансовой от­четности — обеспечение гарантированного доступа заин­тересованных пользователей к качественной, надежной и сопоставимой информации по группе хозяйствующих субъектов. Для решения этой задачи консолидированная финансовая отчетность должна составляться по МСФО, подвергаться обязательному аудиту и публикации.

Управленческая отчетность предназначена для исполь­зования в управлении хозяйствующим субъектом. В связи с этим ее содержание, сроки, формы и порядок составле­ния определяются организацией самостоятельно.

Порядок составления и предоставления отчетности определен Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (3) и ПБУ 4/99 «Бухгал­терская отчетность организации» (8).

В настоящее время организации представляют в обя­зательном порядке промежуточную и годовую бухгалтер­скую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Годовая бухгалтерская отчетность включает:

Бухгалтерский баланс — форма № 1;

Отчет о прибылях и убытках — форма № 2;

Отчет об изменениях капитала — форма № 3;

Отчет о движении денежных средств — форма № 4;

Приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

Отчет о целевом использовании полученных средств — форма № 6;

пояснительную записку;

итоговую часть аудиторского заключения.

Субъекты малого предпринимательства, не применя­ющие упрощенную систему налогообложения, учета и от­четности и не обязанные проводить аудиторскую провер­ку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала и движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.