Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк 7 Учет затрат на производство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Тема учет затрат на производство

1. Понятия «затраты», «расходы»

Затраты — это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели.

При этом следует иметь в виду следующие три момента:

  1. затраты определяются величиной использованных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

  2. величина использованных ресурсов должна быть представлена в денежном выражении для обеспечения соизмерения различных ресурсов;

  3. понятие затрат должно обязательно соотноситься с конкретными целями и задачами (производство продук­ции, выполнение работ, оказание услуг, функционирова­ние отдела, службы и т.п

От понятия «затраты» следует отличать понятие «рас­ходы».

В отечественной практике понятие «расходы» изложе­но в ПБУ 10/99 «Расходы организации» .

Согласно ПБУ 10/99 расходами организации призна­ется уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводя­щее к уменьшению капитала организации.

Помимо понятия «затраты» и «расходы», в учетной практике используется понятие «издержки обращения». Данное понятие в настоящее время применяется в основ­ном организациями торговли и общественного питания и соответствует понятию «расходы по обычным видам де­ятельности»

2. Признание расходов в бухгалтерском учете

Все расходы организации признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

  • расход производится в соответствии с конкретным до­говором, требованием законодательных и норматив­ных актов, обычаями делового оборота;

  • сумма расходов может быть определена;

  • имеется уверенность в том, что в результате конкрет­ной операции произойдет уменьшение экономичес­ких выгод организации.

Если в отношении любых расходов организации не исполнено хотя бы одно из указанных условий, то в учете эти расходы признаются дебиторской задолженностью.

3.Классификация расходов организации

  1. Классификация расходов по видам деятельности.

Расхо­ды организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются:

  • на расходы по обычным видам деятельности;

  • прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности — это расхо­ды, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобре­тением и продажей товаров.

Учитываются они на счетах 20, 23, 25, 26, 29, 44, 97.

Прочие расходы — это расходы, не связанные с основ­ной деятельностью организации, например по осущест­влению финансовых вложений, продаже имущества (кро­ме готовой продукции и товаров) и т.п.

Прочие расходы отражаются на счете 91 «Прочие до­ходы и расходы».

  1. Классификация затрат для исчисления себестоимости продукции.

В бухгалтерском учете используются различные показатели себестоимости продукции: себестоимость про­данной продукции, производственная себестоимость и др.

Себестоимость проданной продукции — это затраты на ее производство и продажу.

Производственная себестоимость — это затраты на производство выпущенной продукции.

При этом разли­чают показатели полной и неполной производственной себестоимости. При исчислении полной производственной себестоимости в ее состав включают общехозяйственные расходы. Неполная производственная себестоимость ис­числяется без общехозяйственных расходов.