Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по курсовому проектупо аудиту.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
282.62 Кб
Скачать

37

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

Л.В. Мясникова

АУДИТ

Методические указания

по выполнению курсового проекта и контрольной работы

и подготовке к итоговой проверке знаний по дисциплине

Ростов-на-Дону

2006

Б БК 65.053я7 + 06

Мясникова, Л.В.

Аудит : методические указания по выполнению курсового проекта и контрольной работы и подготовке к итоговой проверке знаний по дисциплине / Л.В. Мясникова ; Рост. гос. ун-т путей сообщения. – Ростов н/Д, 2006. – 36 с. : ил. Библиогр. : 36 назв.

Методические указания содержат задания для выполнения курсового проекта и контрольной работы студентами заочной формы обучения, требования к их содержанию; краткое изложение методики проведения аудиторской проверки; примеры применения аналитических процедур и определения последствий нарушения порядка ведения бухгалтерского учета; образцы некоторых рабочих документов аудитора. Приведены вопросы для самоподготовки к зачёту и экзамену по дисциплине, а также рекомендуемые источники для изучения курса.

Предназначено студентам специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения, изучающих дисциплину «Аудит».

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Е.Л. Кузина (РГУПС)

© Ростовский государственный университет

путей сообщения, 2006

1 Общая часть

Дисциплина «Аудит» является одной из важнейших специальных дисциплин и согласно учебному плану изучается после таких курсов как:

– Налоги и налогообложение

– Бухгалтерский финансовый учёт

– Бухгалтерская (финансовая) отчётность

– Комплексный экономический анализ финансовой деятельности

– Анализ финансовой отчетности.

Учебная дисциплина «Аудит» делится на две части:

1 Основы аудита, при изучении которой ставятся задачи ознакомления с нормативно-правовой базой аудита и аудиторской деятельности; усвоение характерных отличий аудита от других форм экономического контроля (ревизий, финансового, налогового контроля и др.); овладение базовыми понятиями аудита (аудиторский риск, оценка существенности, аудиторская выборка, аудиторские доказательства, рабочие документы, аудиторское заключение); ознакомление с техникой и технологией аудиторской проверки.

2 Практический аудит, при изучении которого ставятся задачи овладения методикой проведения аудиторской проверки отдельных разделов бухгалтерского учёта (уставного капитала, внеоборотных активов, материально-производственных запасов, расчётов, финансовых вложений, доходов, расходов, финансовых результатов и т.п.) и формирования на основе полученных аудиторских доказательств мнения о степени достоверности бухгалтерской финансовой отчётности.

В хозяйственной практике в условиях рыночной экономики понятие «аудит» употребляют в двух аспектах – собственно аудит и аудиторская деятельность.

В России законодательное оформление аудита началось с Указа Прези-дента РФ № 2263 от 22.12.93 «Об аудиторской деятельности в РФ». С приня-тием Федерального закона РФ № 119-ФЗ от 07.08.01 «Об аудиторской дея-тельности» развитие аудита перешло на иной уровень – государственного регулирования аудиторской деятельности, осуществляемого Правительством РФ. Правительство РФ утверждает федеральные правила (стандарты) ауди-торской деятельности, представляющие собой единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Собственно аудит подразумевает проверку финансовой бухгалтерской отчётности организаций и индивидуальных предпринимателей с целью оценки достоверности этой отчётности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учёта законодательству РФ. При этом под достоверностью понимается степень точности информации бухгалтерской финансовой отчётности, которая позволяет пользователю этой отчётности на её основании делать правильные выводы о финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и финансовых результатах их деятельности и принимать на основе этих выводов обоснованные экономические решении.

Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторских фирм и частных аудиторов, действующих на основании соответствующей лицензии. Аудитором является физическое лицо, имеющее квалификационный аттестат и отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом государственного регулирования аудиторской деятельностью в РФ. Взаимоотношения между аудитором и его клиентом строятся на основе договора, в котором в качестве предмета договора может быть не только проведение аудита финансовой бухгалтерской отчётности, но и оказание сопутствующих аудиту услуг, в частности:

– постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учёта;

– составление финансовой бухгалтерской отчётности;

– бухгалтерское, налоговое, экономическое, финансовое, управленческое и правовое консультирование;

– анализ финансово-хозяйственной деятельности;

– оценка имущества, предприятий как имущественных комплексов, пред-принимательских рисков;

– разработка и анализ инвестиционных проектов, бизнес-планов;

– маркетинговые исследования;

– обучение и т.д.

Различают аудит обязательный и инициативный. Обязательный аудит предполагает ежегодную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учёта и финансовой бухгалтерской отчётности экономических субъектов аудиторскими фирмами, приглашаемыми теми организациями и частными предпринимателями, которые согласно установленному законом порядку должны заключить договоры на проведение обязательного аудита в обусловленные законодательством РФ сроки. Инициативный аудит проводится по решению самого хозяйствующего субъекта для получения консультативной помощи аудиторов по вопросам совершенствования организации бухгалтерского учёта, составления бухгалтерской отчётности, правильности ведения налогового учета, улучшения финансового состояния.

С точки зрения исполнителей аудит бывает внешний и внутренний. Первый проводится внешними независимыми аудиторами, второй – внутренними аудиторами-контролёрами, непосредственно подчиняющимися руководству экономического субъекта. Они различаются между собой целями, объектами, сроками проведения и другими признаками.

Несмотря на различие видов аудита, используемые при его проведении способы получения аудиторских доказательств в целом одинаковы. Органи-зация аудиторской проверки характеризуется выделением следующих этапов: 1) планирование аудиторской проверки; 2) сбор аудиторских доказательств; 3) подготовка аудиторского заключения.

В процессе планирования составляется общий план и программа проверки, определяющие стратегию и тактику аудита. Составление этих документов должно осуществляться с учетом особенностей и масштаба деятельности аудируемого лица, предварительного знакомства с состоянием его системы внутреннего контроля и оценки на этой основе аудиторского риска. Каждый этап аудиторской проверки сопровождается обязательным оформлением рабочих документов аудитора, имеющих различную форму и назначение. В частности, должны документироваться все полученные аудиторские доказательства. Отсутствие рабочих документов аудитора может явиться основанием для определения составленного аудиторского заключения заведомо ложным. Выводы аудитора о состоянии систем бухгалтерского учета, внутреннего контроля и бухгалтерской финансовой отчетности аудируемого лица формируются на основе анализа собранных аудиторских доказательств. Значимость выявленных нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской финансовой отчетности должна определяться аудитором с учетом уровня существенности, устанавливаемого им исходя из своего профессионального суждения и оценки аудиторского риска. Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности и соблюдении установ-ленного порядка ведения бухгалтерского учета излагается в аудиторском заключении в безоговорочно положительной или модифицированной форме. Одновременно с аудиторским заключением может представляться и отчет аудитора, в котором в произвольной форме подробно излагаются результаты аудиторской проверки и рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Курсовой проект выполняется студентами всех форм обучения и завершает собой изучение учебной дисциплины. Его целью является закрепле-ние теоретических аспектов аудита и практическое освоение техники проведе-ния аудиторской проверки.

Контрольная работа выполняется только студентами заочной формы обучения в начале изучения учебной дисциплины и имеет целью усвоение студентами основных понятий аудита.