Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Программа Учебной практики_бакалавры.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

"Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева"

Кафедра автомобильных перевозок

Программа учебной практики

для студентов направления 190700.62 "Технология транспортных процессов" профилей подготовки 190701.62 "Организация перевозок на автомобильном транспорте" и 190709.62 "Организация и безопасность движения"

Составитель А.В. Буянкин

Рассмотрена и утверждена

на заседании кафедры

Протокол №114 от 30.05.2012

Рекомендована к печати

учебно-методической комиссией

направления 190700.62

Протокол №114 от 30.05.2012

Электронная копия

хранится в библиотеке

главного корпуса КузГТУ

Кемерово 2012

1. Цель и задачи учебной практики

Целями учебной практики являются закрепление теоретических и практических знаний, полученных сту­дентами при изучении дисциплин учебной программы; ознакомление с правами и обязанностями специалистов автотранспортных предприятий (АТП); практическое усвоение принципов организации и планирования процесса перевозок грузов и пассажиров; ознакомление с методами обеспечения экологической безопас­ности транспортного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо в течение прохождения учебной практики решить следующие задачи:

  • изучить структуру АТП и ее подразделений;

  • усвоить характер функциональных связей между подразде­лениями и уровень обеспечения ими эффективности (низкая себестоимость и безопасность) перевозочного процесса;

  • ознакомиться с парком АТП, его состоянием (количество, срок службы, пробег от начала эксплуатации), сделать выводы о пригодности данной структуры парка видам перевозок в данном АТП;

  • рассмотреть технико-эксплуатационные показатели ра­боты АТП, их уровень и методы повышения;

  • ознакомиться с организацией труда водителей, ремонтных рабочих, охраной труда;

  • провести анализ нормативных документов, мероприятий по охране окружающей среды, и их выполнение на АТП;

  • обеспечить основы знаний, необходимых для последую­щего изучения специальных дисциплин.

Местом прохождения учебной практики могут быть грузовые, пас­сажирские, комплексные, таксомоторные АТП, автоколонны, транспортные цехи, предприятия ГИБДД, службы управления перевозками в городах, другие предприятиях, связанных с орга­низацией автомобильных перевозок и безопасностью движения на автомобильном транспорте.

Студенты могут работать на оплачиваемых должностях, дублерами или свободно собирать материал при соответствую­щем разрешении и при наличии назначенного руководителя от производства. Он перед началом учебной практики проводит обязатель­ный инструктаж по техники безопасности.

2. Содержание учебной практики

При прохождении учебной практики студенты должны убедиться в том, насколько уровень эффективности перевозок и безопасности удовлетворяет требованиям запросов потребителей услуг авто­мобильного транспорта. При этом выяснить наиболее слабые и сильные звенья транспортного процесса и сделать предложения по их усилению. Для этого большое значение имеет рациональ­ная организация перевозок, выбор подвижного состава, исполь­зование материальных и трудовых ресурсов, уровень менедж­мента, внедрение достижений в области научных разработок по организации перевозок. Все это должно быть обосновано и отра­жено во введении к отчету.