Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лазурьевский Г.В. - Каннабиноиды.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

В.Г. Лазурьевский, л.А.Николаева каннабиноиды наркотические вещества конопли

Содержание

Предисловие 3

1. Наркотические средства 5

2. Конопля и гашиш 11

3. Специфические вещества конопли – каннабиноиды 14

4 Методы обнаружения гашиша и его фенольных компонентов. 27

4.1 Качественные реакции 27

4.2 Количественные и полуколичественные методы 29

5. Выделение индивидуальных каннабиноидов из гашиша. 34

5.1 Разделение на колонке 35

5.2 Газовая хроматография (ГЖХ) 35

5.3 Препаративная бумажная хроматография. 36

5.4 Метод противоточного распределения 37

5.5 Ионообменная хроматография 38

5.6 Получение каннабиноидов синтезом 39

6. Физиологические свойства гашиша и каннабиноидов. 39

7. Психохимия и фармакология. Успехи и перспективы. 47

Литература 52

Предисловие

Гашиш - смолиста зеленовато-бурая масса, которую получают из соцветий индийской конопли (Cannabis sativa v. Indica). издавна используется как наркотик вызывающий состояние своеобразного опьянения. Систематическое его употребление ведет к тяжелым физическим и психическим расстройствам организма ослаблению памяти и воли, резкому понижению работоспособности.

Наряду с другими наркотиками применение гашиша признано социально опасным и запрещено в СССР государственным законодательством. Нелегальное производство, торговля и использование гашиша карается у нас и в ряде других стран по статьям уголовного кодекса Однако это наркотическое средство распространено в странах Восточной Азии и в некоторых капиталистических государствах Запада Огромные прибыли от различных операции с наркотиками стимулируют злоупотребления, спекуляции, контрабанду и подпольную торговлю. Многие юристы отмечают прямую зависимость между употреблением наркотиков и числом преступления.

Борьба с распространением наркотиков вышла за пределы отдельных стран и превратилась в международную проблему социального и правового характера. Организация Объединенных Наций налаживает сотрудничество государств для предотвращения дальнейшего развития наркомании. Представителями многих стран принята Единая конвенция, предписывающая ограничить применение наркотиков только научными и медицинскими потребностями, учредить строгай контроль за их производством и продажей.

Ведется систематическая разъяснительная работа среди населения о вредности наркотиков для здоровья; в необходимых случаях требуется активное вмешательство судебных и контрольных органов охраны общественного порядка. Важным условием эффективности борьбы с наркоманией является глубокое и всестороннее изучение возникшей проблемы.

Конопля и гашиш — объект многочисленных исследований ботаников, химиков, фармакологов, врачей-психиатров, социологов, юристов и криминалистов.

Нами обобщены литературные сведения по гашишу, главным образом о химической природе и свойствах физиологически активных его компонентов, приведены некоторые данные собственных наблюдений и экспериментов.

Особое внимание уделено вопросам выделения индивидуальных каннабиноидов и их идентификации. Описываются методы препаративного получения тетрагидроканнабинола – основного носителя психотропной активности гашиша. Теперь это вещество можно считать для использования в научной психиатрии и при изучении некоторых задач физиологии высшей нервной деятельности. Чистые каннабиноиды используются в качестве модельных соединений и «свидетелей» в хроматографии.

В книге пропагандируется необходимость активной борьбы с распространением наркомании, которую можно успешно вести только на основе последних представлений о химической природе наркотиков, их физиологической и психотропной активности.