Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Р.П.политология..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

2012-13 КазГАСА Политология Джаныкулова С.К.

Рабочая программа составлена на основании типовой учебной программы «Политология», утвержденной и введенной в действие приказом Министерства образования и наукиРеспублики Казахстана от 11 мая 2005 г. № 289, от 12 июля 2005г. № 480

Для высших учебных заведений для всех специальностей:

________________________________________________________

и в соответствии с рабочими учебными программами по дисциплине для студентов второго и третьего курсов.

Обсуждена и рекомедована на Методическом совете факультета

___________________________________________________________

_____ ______________2012 г., протокол №_____

.

Декан ФОГП Шынтаева Н.С.

Председатель МС Карыбаева Г.А.

Рабочая программа рекомендована Методическим советом академии

_____________________________2012г., протокол №______

Председатель МС академии _Абилова Б.А.

1. Назначение дисциплины:

Выработать у студентов навыки самостоятельного анализа сложных явлений и тенденций в сфере политической жизни, дать необходимый минимум знаний в политике, способствовать формированию у студентов понятийного аппарата.

2. Данные о преподавателях:

Джаныкулова Сауле Калиевна, ассоциированный профессор

Ауд. № 419, телефон 29-36-44.

Консультационные часы: по расписанию

3. Данные о дисциплине: «Политология»

Распределение часов согласно рабочих учебных планов (РУП)

Курс

Семестр

Количество кредитов

Общая трудоемкость

в часах

Контактные часы

СРС(час)

Всего

в том числе

Всего

в т.ч.

СРСП

Лекции

Практические занятия

Лабораторные занятия

(студийные)

3

1

2

100

30

15

15

-

70

35

4. Пререквизиты дисциплины: для изучения дисциплины необходимы знания следующих дисциплин: философии, социологии, истории, основы права, экономической теории и осуществляться в контексте таких учебных дисциплин, как религиоведение, культурология и психология.Данный курс предполагает знание основных принципов и законов функционирования политики, ее исторического развития, проблемы власти, государства и межгосударственных отношений.

Постреквизиты: в результате изучения курса сформировать у студентов политическое мировоззрение и политическую культуру, способствовать их активному участию в решении задач, стоящих перед Республикой Казахстан.

5. Краткое описание дисциплины:

Объектом изучения дисциплины является политика как аспект жизнидеятельности современного общества. Политология изучает сущность политики, власти, политических систем, процессов. Как отрасль общественного знания политология сложилась во второй половине Х1Х и в первой половине ХХ века, хотя теория политики развивалась на всем протяжении истории цивилизации, начиная с античной эпохи.

Политология с разных сторон описывает политическую динамику, дает теоретические образы власти, способы объяснения поведения людей в сфере распределения государственных ресурсов и полномочий. Без научных представлений о политическом мире и сам человек не может лучше понять свои гражданские права и свободы, увидеть возможности использования силы государственной власти для реализации собственных интересов, умножения и обогащения потребностей. В развитых демократических странах политическая наука стала неотъемлемым элементом организации всей духовной жизни общества, мощным орудием формирования гражданского общества. Поэтому политическая наука рассматривается как необходимое условие политической социализации личности.

Задачи курса - выработать у студентов умение разбираться и свободно ориентироваться в политических процессах, протекающих в Казахстане.

В результате изучения курса студент должен знать:

-сущность, возможности,перспективы и основные виды политики;

– сущность, источники и функции власти;

- сущность политических отношений и процессов, понятие субъекты политики; роль политических систем и политических режимов в жизни общества;

- сущность процессов международной политической жизни, геополитической обстановки, политических процессов в Казахстане, его месте и статусе в современном политическом мире.

уметь:

-выделять теоретические и прикладные, аксиологические и инструментальные компоненты политологического знания;

-их роль и функции в подготовке и обосновании политических решений, в обеспечение личностного вклада в общественно-политическую жизнь.

владеть:

-навыками политической культуры,

-способностью применять политологические знания в повседневной жизни

и в своей профессиональной деятельности.