Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС М1 2011.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
162.32 Кб
Скачать

Операционные системы

Колесников Л.П.

Модуль 1 Основы операционных систем



ФПТ

2011

Лекция 1

Тема 1: Основные компоненты ос

План лекции: 1.1 Роль и задачи операционных систем

1.2 История развития операционных систем

1.3 Классификация современных ОС

1.4 Функции типовых операционных систем

1.1 Роль и задачи операционных систем

Операционной системой (ОС) называют комплекс управляющих и обрабатывающих программ, предназначенный для самого эффективного использования ресурсов вычислительной системы, рациональной организации вычислений и упрощения работы пользователя с вычислительной системой.

Операционная система относится к системному программному обеспечению.

Все программное обеспечение разделяется на системное и прикладное. К системному программному обеспечению принято относить такие программы и комплексы программ, которые являются общими, без которых невозможно выполнение или создание других программ.

Операционная система является промежуточным звеном между аппаратурой и прикладными программами пользователя и обеспечивает пользователя:

- удобными средствами для использования внешних устройств,

- для эффективного использования мощностей процессоров, которые входят в состав вычислительной системы,

- для удаленной передачи данных по сетям, включая локальные, корпоративные сети и Internet.

С точки зрения вычислительной системы ОС должна распределять ресурсы процессора, памяти, устройств и данных между программами, которые конкурируют за эти ресурсы. Операционная система должна руководить всеми отмеченными выше ресурсами вычислительной машины таким образом, чтобы обеспечить максимальную эффективность ее функционирования.

1.2 История развития операционных систем

Историю развития ОС можно разбить на 3 этапа.

1 этап. Первые операционные системы появились в 50-е года и были системами пакетной обработки. Такие системы обеспечивали последовательное выполнение программ в пакетном режиме (без возможности взаимодействия с пользователем). В определенный момент времени в памяти могла находиться только одна программа (системы были однозадачними), все программы выполнялись на процессоре с начала до конца. В такой ситуации ОС рассматривали просто как набор стандартных служб, необходимых прикладным программам и пользователям.

2 этап. Следующим этапом стала поддержка многозадачности. В многозадачних системах в память компьютера стали загружать несколько программ, которые выполнялись на процессоре попеременно. При этом развивались два направления: многозадачная пакетная обработка и распределение времени. В многозадачной пакетной обработке загруженные программы, как и раньше, выполнялись в пакетном режиме. В режиме распределения времени с системой могли работать одновременно несколько пользователей, каждому из которых предоставлялся диалоговый терминал (устройство, которое состоит из клавиатуры и дисплея).

3 этап. Еще одним этапом развития ОС стало появление персональных компьютеров. Сначала эти системы, как и ОС первого этапа, были однозадачними и предоставляли базовый набор стандартных служб (на этом этапе важным было внедрение графического интерфейса пользователя). Дальнейшее развитие аппаратного обеспечения дало возможность использовать в таких системах средства, разработанные для больших систем, прежде всего многозадачность и, как следствие, координацию задач.