Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

“Бобруйский государственный автотранспортный колледж”

Специальность 2-44 01 01 «Организация перевозок и управление на городском и

Пассажирском транспорте»

Инструкция

К лабораторной работе №7

по дисциплине “Автомобильные эксплуатационные материалы”

Тема: Определение качества пластичных смазок

Цель: Научиться определять качество пластичных смазок по внешним признакам. Научиться применять знания классификации, маркировки пластичных смазок при ТО и ремонте автомобилей.

Оборудование и материалы

  1. Набор пластичных смазок на кальциевой, натриевой и литиевой основе.

  2. Углеводородная смазка.

  3. Дистиллированная вода (100мл).

  4. Бензин (100мл).

  5. Пробирки (5.. .6 штук).

  6. Электроплитка.

Опыт №1. Оценка образца смазки по внешним признакам

Почти все смазки являются непрозрачными, поэтому их цвет надо фиксировать только в отраженном свете. Цвет зависит от окраски входящих в состав смазки компонентов и в некоторой степени от технологии их изготовления. Большинство смазок, применяемых для автомобилей, сохраняет в процессе производства цвет содержащихся в них масел. Следовательно, чем светлее смазка, тем, более глубокой очистки масло использовано для ее приготовления. Массовые смазки (солидолы, консталины и др.) обычно имеют цвет от светло-желтого до темно-коричневого; присутствие графита даже в небольших количествах (0,6 %) сообщает им черный цвет.

Смазки с углеводородными загустителями (технический вазелин и др.) имеют слабый запах нефтепродукта.

Жировые смазки универсального назначения (например, солидолы УС) могут пахнуть хозяйственным мылом. Все массовые синтетические смазки (солидол и другие) обладают своеобразным, слегка ароматным запахом, который после первого знакомства с ним в дальнейшем быстро и безошибочно распознается.

Дисперсная фаза образует в смазках аккуратный кристаллический каркас, составленный из частиц микроскопических или субмикроскопических размеров. Величина частиц и обусловленное этим своеобразие каркаса проявляются не только в механических свойствах смазок, но и в их внешнем виде. При частицах дисперсной субмикроскопической величины поверхность смазки внешне выглядит гладкой и блестящей, что типично, например, для солидолов и смазки ЦИАТИМ -201.

Если в процессе варки образуются кристаллические образования более крупных размеров (микроскопических), то, как бы тщательно поверхность такой смазки не проглаживать, все равно она будет внешне выглядеть зернистой и даже волнистой (например, консталины).

После интенсивного механического воздействия (в частности, после длительных работ в механизме) видимая простым глазом структура всех смазок становится гладкой.

Опыт №2. Оценка однородности смазок

Одним из основных требований к смазочным материалам является требование в отношении их однородности. Соответствие этому требованию следует проверять в первую очередь осмотром смазки в таре или непосредственно в узле трения.

Ни в том, ни в другом случае не должно быть заметно выделение из смазки жидкой фазы (масла). На втором этапе оценки на однородность надо использовать стеклянную пластину, на которую нанести испытуемый образец слоем 1...2 мм. При рассмотрении этого слоя в проходящем свете не должны обнаруживаться невооруженным глазом капли масла, комки загустителя и посторонние твердые включения. Если в смазке окажутся механические примеси, то ее надо подвергнуть растиранию между пальцами, которое проделывается порциями, взятыми из различных мест образца. При наличии песка применение смазок недопустимо.