Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2 реляционные базы данных Введение

Теория реляционных баз данных была разработана в начале 70-х годов Кодом на основе математической теории отношений. В реляционной базе данных все данные хранятся в виде таблиц, при этом все операции над базой данных сводятся к манипулированию таблицами. Основными понятиями являются: таблица, отношение, строка, столбец, первичный и внешний ключи.

Таблица состоит из строк и столбцов и имеет уникальное имя в базе данных. База данных содержит множество таблиц, связи между которыми устанавливаются с помощью совпадающих полей - ключей. В каждой из таблиц содержится информация о каких-либо объектах одного типа (группы). В качестве примера рассмотрим базу данных, предназначенную для учета заказов покупателей и состоящую из двух таблиц: Клиенты (табл.1) и Заказы (табл.2). В первой таблице содержится информация о покупателях (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон и т.п.), а во второй таблице содержится информация о заказах различных покупателей.

С помощью этой базы данных можно получить информацию о каждом клиенте (таблица Клиенты) и сделанных им заказах (таблица Заказы). Каждая запись в таблицах идентифицирует один объект группы (покупатель или сделанный заказ). Предполагается, что один и тот же покупатель может сделать несколько заказов. Таким образом, между покупателями и сделанными ими заказами существует отношение один–ко–многим. Связь таблиц осуществляется на основании данных в совпадающих полях Код клиента. Другие примеры - отношения между предприятием и работающими на нем сотрудниками. Аналогичный тип отношения существует между компьютером и входящими в него компонентами.

Ещё раз повторим про типы связей. MS Access поддерживает четыре типа отношений между таблицами: один–к–одному, один–ко–многим, многие–к–одному, много–ко–многим (связь много–ко–многим преобразуется в связи один–к–одному (многие–к–одному), связь один–к–одному - частный случай связи один–ко–многим, поэтому можно говорить, что, по сути, в реляционных таблицах одна связь один–к–одному)

Отношение один-к-одному

Отношение один-к-одному означает, что каждая запись в одной таблице соответствует только одной записи в другой таблице. В качестве примера рассмотрим отношение между группами полей Физические лица (табл. 3) и Сотрудники (табл. 4).

В табл. 3 содержатся данные о личности сотрудника, а в табл. 4 -профессиональные сведения. Между таблицами Физические лица и Сотрудники существует отношение один-к-одному, поскольку для одного человека может существовать только одна запись, содержащая профессиональные сведения. Связь между этими таблицами поддерживается при помощи совпадающих полей: Код сотрудника (табл. 4) и КодФизЛица (табл. 3). Отметим, что эти поля имеют разные наименования, но один и тот же тип данных. Связь между таблицами устанавливается на основании значений совпадающих полей (одинаковых ключей), но не их наименований.

Отношение много-к-одному

Отношение многие-к-одному аналогично рассмотренному ранее типу один-ко-многим. Тип отношения между объектами зависит от вашей точки зрения. Например, если мы будем рассматривать отношение между сделанными заказами и клиентами, то получим отношение много-к-одному.

Отношение много-ко-многим

Отношение много-ко-многим возникает между двумя таблицами в тех случаях, когда: одна запись из первой таблицы может быть связана более чем с одной записью из второй таблицы; одна запись из второй таблицы может быть связана более чем с одной записью из первой таблицы. В качестве примера могут быть рассмотрены преподаватели и учебные дисциплины. Один преподаватель может читать несколько учебных дисциплин и одна дисциплина может читаться несколькими преподавателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]