Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ -ФОРМИРОВАНИЕ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Лекция № 11 обучение фонетике план

1.Роль фонетических навыков в речевой деятельности.

2.Фонетические навыки в различных ВРД

3.Специальные принципы, лежащие в основе работы над произношением

4.Основные этапы формирования фонетических навыков.

5.Основные типы и виды упражнений для формирования фонетических навыков, их совершенствования в разных ВРД. Комплекс упражнений.

  1. Роль слухопроизносительных навыков в речевой деятельности

Под фонетикой как аспектом обучения понимается звуковой строй языка - совокупность всех звуковых средств, которые составляют его материальную сторону (звуки, звукосочетания, ударение, ритм, мелодика, интонация, паузы). Язык как средство общения возник и существует, прежде всего, как звуковой язык, и владение его звуковым строем (наличие произносительных навыков) является обязательным условием общения в любой его форме. Речь будет понята слушающим с трудом, искаженно или вообще не понята, если говорящий нарушает фонетические нормы языка. Слушающий не поймет или будет с трудом понимать обращенную к нему речь, если он сам не владеет произносительными навыками; в этом случае между внутренним проговариванием и фактически звучащей речью возникает рассогласование, что приведет к нарушению акта коммуникации. Высказыванию в письменной форме обязательно предшествует его развернутое проговаривание во внутренней речи, а чтение про себя сопровождается озвучиванием зрительно воспринимаемого текста.

Озвучивание при этом носит свернутый характер, но прийти к нему можно только лишь через развернутое, сначала во внешней речи, а затем во внутренней, поэтому несовершенство произносительных навыков тормозит развитие беглости чтения. Оно часто является и причиной неточного или даже неверного понимания текста. Т.о., только наличие твердых произносительных навыков обеспечивает нормальное функционирование ВРД. Этим и объясняется то значение, которое придается работе над произношением в средней школе. Основная цель обучения фонетике - создание слухопроизносительных навыков в разных ВРД на коммуникативно-достаточном уровне. Фонетика не изучается в школе как самостоятельный аспект языка, учащиеся должны овладеть произносительными навыками в процессе обучения УР и чтению. Значение своевременного формирования ПН признавали и наиболее авторитетные авторы прямых методов. Один из создателей аудиовизуального метода П.Губерина писал, что произношение есть главный элемент обучения ИЯ. Если такое обучение не начинать с произношения, то уч-ся никогда не овладеют им. По мнению М.-.Б. при обучении языку опережение всегда неизбежно. И оно выражается в преимущественном развитии на начальном этапе произносительных или точнее, слухопроизносительных навыков. Формирование ПН начинается на этапе, предшествующем их включению в деятельность, но должно продолжаться вплоть до их окончательного закрепления. Если говорить о средней школе, то здесь трудно добиться безупречного произношения учащихся, поэтому требования к нему определяют, исходя из идеи апроксимации - приближения к правильному произношению. С этой целью, во-первых, ограничивается объем фонетического материала, которым должны овладеть уч-ся, а во-вторых, допускается некоторое снижение качества отдельных звуков. Однако, и то и другое имеет место в пределах, не нарушающих процесса устного общения. Основными требованиями к произношению уч-ся является его фонематичность и беглость. Первое предполагает степень правильности фонетического оформления речи, достаточную для незатрудненного понимания ее собеседником; второе- степень автоматизированности произносительных навыков.