Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция. 5.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
415.7 Кб
Скачать

18

Лекция №5 Вентиляторные установки главного и местного проветривания.

План

5.1.1. Требования к вентиляторным установкам главного проветривания.

5.1.2. Классификация вентиляторных установок.

5.1.3. Компоновочные схемы шахтных и карьерных вентиляторных устано­вок главного проветривания.

5.1.4. Автоматизация вентиляторных установок.

5.2.1. Аэродинамические схемы, принцип действия, конструкции характе­ристики осевых вентиляторов главного проветривания.

5.2.2. Типы вентиляторов.

5.2.3. Способы регулирования и реверсирования осевых вентиляторов глав­ного проветривания.

5.2.4. Зоны промышленного использования осевых вентиляторов.

5.2.5. Основные неисправности осевых вентиляторов.

5.2.6. Эксплуатация осевых вентиляторов.

5.3.1 Аэродинамические схемы, принцип действия, конструкции характе­ристики центробежных вентиляторов главного проветривания.

5.3.2. Типы вентиляторов главного проветривания.

5.3.3. Зоны промышленного использования центробежных вентиляторов главного проветривания.

5.3.4. Основные неисправности и эксплуатация центробежных вентиляторов главного проветривания.

5.4.1. Аэродинамические схемы, принцип работы, классификация, характе­ристики, назначение и область применения вентиляторов местного проветрива­ния.

5.4.2. Передвижные вентиляторные установки местного проветривания.

5.1.1. Требования к вентиляторным установкам главного проветривания

Вентиляторная установка главного проветривания обеспечива­ет воздухообмен и нормальные атмосферные условия во всех выработках или в большей части выработок карьера.

Загрязнение атмосферного воздуха карьеров происходит из-за выделения пыли и вредных газов при буровзрывных, выемочно-погрузочных и транспортных работах. На большинстве карьеров удаление вредных примесей и оздоровление атмосферы в горных выработках осуществляют естественным воздухообменом с окру­жающим пространством. Однако при наличии интенсивных источ­ников загрязнения карьерной атмосферы естественный воздухооб­мен оказывается не эффективным. Его возможности резко снижа­ются с увеличением глубины карьеров. Поэтому в последние годы, наряду с внедрением различных способов предотвращения вы­деления пыли и газов в атмосферу, на карьерах все большее рас­пространение получает искусственное проветривание горных вы­работок при помощи вентиляторных установок. На рис. 5.1 в качестве примера показана одна из возможных схем искусственного проветривания карьеров. Поток воздуха в прибортовых зонах карьера, где наблюдается наибольшее выде­ление пыли и газа, создается передвижными вентиляторными агрегатами 1 и направлен к входу в вентиляционный шурф 2, связывающий рабочее пространство карьера с подземными выра­ботками 3 дренажной шахты 4. Стационарный вентиляторный аг­регат 5 отсасывает воздух из дренажной шахты, обеспечивая необходимый перепад давлений и поступление воздуха в вентиляционный шурф и подземные выработки, как это показано стрел­ками на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Схема проветривания карьера с использованием подземных горных выработок.

Рис. 5.2. Схема проветривания карьера с использованием стационарных вентиляторных трубопроводов.

В схеме, изображенной на рис. 5.2, искусственное проветрива­ние карьера обеспечивается двумя стационарными вентиляторны­ми установками. Вентиляторный агрегат 1 по трубному каналу 2 подает чистый атмосферный воздух в застойную зону карьера, а по трубному каналу 3 вентилятор 4 отсасывает загрязненный воз­дух.

Схемы искусственного проветривания весьма разнообразны и зависят от общей конфигурации горных выработок, их глубины, протяженности карьерного поля, климатических условий, направления и интенсивности горных работ, а также интенсивности источников выделения пыли и вред­ных газов. Подавляющее большинство схем базируется на применении стационарных или передвижных вентиляторных установок, а также на их комбинации.

Стационарные вентиляторные установки местоположение которых не изменяется в течение длительно времени, как правило, имеют систему закрытых каналов (внешнюю сеть), по которым подается в карьер или отсасывается из него воздух. Режим работы стационарных вентиляторных установок, как и рассмотренных выше водоотливных установок, определятся взаимодействием вентиляторного агрегата с внешней сетью, и зависит как от конструктивных параметров вентилятора, передающего воздуху необходимый запас энергии, так и от конструкции внешней сети, при движении воздуха по которой частички расходуется полученный в вентиляторе запас энергии. Внешнюю сеть стационарных вентиляторных установок образуют или специальные трубные каналы (см. рис.5.2), или система поземных горных выработок (см. рис. 5.1), оборудованных необходимой арматурой для управления воздушной струей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]