Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ЛАБОРАТОРНОЙ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

11

Белорусский национальный технический университет

Кафедра «Экспериментальная и теоретическая физика»

Группа 113511

ИЗУЧЕНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ

Отчет о лабораторной работе №1

по дисциплине «Общая физика»

раздел «Механика. Молекулярная физика»

Студент ____________ В.В.Иванов

01.01.2011 г.

Преподаватель ____________ А.И. Петров

05.01.2011 г.

Минск 2011

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

1. В ы п о л н е н и е лабораторной работы включает:

  • самостоятельную подготовку студента,

  • проведение измерений,

  • расчет искомых величин и погрешности их измерения,

  • оформление отчета.

  1. Самостоятельная подготовка студента состоит в изучении основных теоретических и экспериментальных закономерностей рассматриваемого физического явления, принципа действия и устройства лабораторной установки, вывода рабочей формулы и формулы погрешности.

  2. Отчет о лабораторной работе установленной формы предъявляется в начале занятия, в котором должны быть освещены:

  • цель и задачи работы;

  • основные положения изучаемого явления,

  • методика выполнения работы,

  • лабораторная установка,

  • вывод рабочей формулы и формулы погрешности,

ответы на контрольные вопросы методических указаний должны быть освещены в рабочей тетради.

  1. студент допускается к проведению измерений при условии, что самостоятельная подготовка студентом проделана в полном объеме и студент обладает знаниями в рамках отчета по данной лабораторной работе, согласно пункта 1.2, и дает правильные ответы на вопросы преподавателя по данной работе.

  2. Результаты измерений заносятся в таблицы рабочей тетради. По окончании измерений в рабочей тетради студент проводит расчет искомых физических величин и погрешности их измерения, строит графики в соответствии с заданием.

  3. Работа считается выполненной после предъявления студентом преподавателю рабочей тетради с результатами измерений и расчетов, оформленных в соответствии с методическими указаниями.

  4. Студент, не допущенный к лабораторной работе, в течение занятия должен устранить имеющиеся недостатки и после повторного допуска приступить к выполнению лабораторной работы.

  5. Студент, не представивший к концу занятия рабочую тетрадь с внесенными в нее результатами, считается не выполнившим практическую часть работы и должен выполнить ее заново в соответствии с правилами прохождения повторного обучения.

  6. В случае выполнения работы на основании результатов измерений и вычислений студент формирует отчет в окончательном виде с оформлением разделов «результаты измерений и вычислений» и «Заключение».

  1. 3 а щ и т а выполненных работ производится на отчетном занятии в устной, письменной или смешанной форме. Для защиты лабораторной работы студент должен:

  • иметь оформленный отчет о лабораторной работе,

  • знать и уметь коротко и ясно излагать основные положения изучаемого явления, принцип действия и устройство лабораторной установки, вывод изучаемых законов, рабочей формулы, ход выполнения работы.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТА О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

Настоящие правила составлены на основе разработанного в Белорусском политехническом институте стандарта предприятия СТП 10-02.01 -87 «Отчет о лабораторной работе».

  1. Общие положения

    1. На основе записей в рабочей тетради каждый студент должен к началу очередного занятия оформить индивидуальный отчет о проделанной лабораторной работе

    2. Отчет должен быть составлен так, чтобы для понимания содержания и результатов выполненной работы не требовалось дополнительных устных пояснений.

    3. К отчету предъявляется ряд общих требований:

  • полнота информации,

  • четкость построения,

  • краткость изложения,

  • точность формулировок,

  • обоснованность выводов,

  • аккуратность оформления.

  1. Структура отчета

    1. Отчет должен содержать:

  • титульный лист

  • основную часть.

    1. Пример оформления титульного листа приведен в приложении.

    2. Основную часть отчета делят на разделы, нумеруемые арабскими цифрами с точкой. Наименование разделов записывают прописными буквами симметрично тексту. При необходимости разделы делят на подразделы, наименования которых записывают с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной). Номер подраздела отделяется от номера раздела точкой, например "2.3" (третий подраздел второго раздела). Ниже приведен перечень обязательных разделов и подразделов отчета о лабораторной работе:

  1. Цель И ЗАДАЧИ РАБОты'

  2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗУЧАЕМОГО ЯВЛЕНИЯ

  3. Методика ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

    1. Лабораторная установка

    2. Вывод рабочей формулы и формулы погрешности

  4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ВЫЧИСЛЕНИЙ

  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2.4. Цель и задачи работы сформулированы в методических указаниях о выполнении лабораторной работы.

Содержание раздела 2 отчета должно соответствовать цели и задачам работы. В этом разделе кратко излагаются теоретические вопросы и основные положения, необходимые для обоснования методики выполнения лабораторной работы.

В разделе 3 следует привести схему и описание лабораторной установки, а также вывод рабочей формулы и формулы погрешности измеряемой величины.

В разделе 4 результаты измерений и вычислений представляются обычно в виде таблиц и (или) графиков.

В разделе 5 проводится анализ полученных результатов и формулируются выводы.

2.5. При необходимости в отчет могут быть включены и другие разделы и подразделы.

  1. Оформление текстового материала

    1. Отчет должен быть написан четким почерком, черными, фиолетовыми или синими чернилами (пастой) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм).

    2. При оформлении отчета необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 15 мм.

    3. Все листы отчета нумеруют. Номер пишут арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы. На титульный лист номер не ставят, но его - учитывают при нумерации как лист номер 1. Листы отчета соединяют вместе скрепкой.

  1. Единицы физических величин

  1. При оформлении отчета подлежат обязательному применению единицы физических величин, установленные Международной системой единиц СИ.

  2. Обозначения единиц должны соответствовать ГОСТ 8.417-2002, который предусматривает применение, как русских, так и международных буквенных обозначений. В одном и том же отчете разрешается применять либо только русские, либо только международные буквенные обозначения единиц.

  3. Между последней цифрой числа и обозначением единицы следует оставлять пробел, например, 100 Kw, 100 кВт, 80 %, 20 0С, (1/60) s-1.

Исключением являются только единицы, указываемые в виде верхних индексов, например, 35°15’.

  1. Буквенные обозначения единиц выполняются прямым шрифтом.

  2. Обозначения единиц, входящих в произведение, следует разделять точками, как знаками умножения. Для указания знака деления предпочтительно применение косой черты. При этом произведение обозначений единиц в знаменателе следует заключать в круглые скобки, например, 8 Вт/(мК).

Допускается применять обозначение единиц в виде произведения обозначений единиц, возведенных в степени, например, 7 кгм2с-1.