Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в специальность.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Елена Николаевна Королёва

Мне нужно отмечать отсутствующих!

Введение в профессию

4 лекции и 4 семинара. В конце зачет.

Зачет: защита рефератов, тестирование, устное собеседование по вопросам.

Трудности: нет учебника (работать над курсом по материалам лекциям и по вопросам на семинарских занятиях).

Среда семинар 9.00

Лекция 1: «Экономика и ее роль в эффективном развитии общества»

  1. система экономических наук, информационная база и методы экономических исследований

  2. фундаментальные понятия и предмет экономики

  3. сравнительная характеристика экономических систем

Цель дисциплины состоит в подготовке квалифицированных кадров, готовых решать разные хоз. проблемы, причем применительно, как к реализации своих интересов, так и интересов развития страны. Несмотря на огромное кол-во экономистов, сегодня дефицит проф. Знаний по ряду специальностей. Сегодня общая задача: поднять уровень проф. Знаний обучающихся и подготовить специалистов, которые смогут внести вклад в решение стоящих перед ними задач. Применительно к системе экономических знаний, экономика относится к числу вечных наук. Сначала без научного характера, но желание разобраться в процессах хоз. сферы существовало с начала человеческого общества. Потом это желание срослось с научным подходом и далее экономика не просто занималась реальной экономической действительности, но моделировала ситуации на основе изученных ситуаций.

  1. Система экономических наук, информационная база и методы экономических исследований

В общем виде, экономические науки (в совокупности) занимаются изучением разнообразных хозяйственных процессов для оптимального удовлетворения потребительских запросов населения. При этом, по мере хозяйственной эволюции общества происходит и эволюция системы экономических знаний. Что имеется в виду? В рамках трад. Экономики любой человек изучал применительно к организации отдельного хозяйства. Экономика состояла из множества изолированных единиц и в центре внимания науки – «домохозяйство» (как вести свое хозяйство, чтобы ты мог жить достойно). Затем переход к товарно-денежным отношениям, все взаимодействуют с другими субъектами, предмет экономики охватывает экономику и благополучение страны в целом. Далее по мере развития МРТ : приход внешнеэкономических связей. Так изменяется и предмет, и широта охвата проблематики (трансформируется вслед за изменением реальных задач).

Экономические науки охватывают хозяйственные интересы всех участников хозяйственных процессов. Каждый человек (производитель или потребитель) является объектом изучения экономических наук, направленных на оптимизацию экономических интересов каждого хозяйственного субъекта.

Совокупность экономических дисциплин образует систему экономических наук (знаний).

Внутри системы можно выделить:

  • фундаментальные экономические науки: общие законы развития хозяйственной деятельности человека и базовые понятия хозяйственной практики.

  • Общие науки: эконом. Теория; история экономики; основные направления экономической мысли.

Система экономических знаний включает и совокупность прикладных дисциплин, позволяющих ориентироваться в конкретных вопросах уже отдельных сфер экономических знаний.

Процесс изучения хозяйственных явлений требует анализа экономической информации. Совокупность полученной информации структурируют на 3 части:

  • Информация о фактах и явлениях в хозяйственной практике. Для работы с этой информацией необходимо ввести базовые понятия (экономическую терминологию). Пример: цена отдельного товара в магазине.

  • Информация о понятиях и величинах.

Понятие – это словесное выражение существенных признаков, фактов и явлений, которые были собраны на 1 уровне (см. выше). Пример: переход от цены одного товара к стоимости данного товара, глубинному содержанию рынка.

Величины представляют конкретное числовое взаимодействие между отдельными хозяйственными процессами.

  • Обнаружение и изучение законов, определяющих направление развитиея экономики.

Работая с 3 видами информации, экономист выполняет 3 роли:

  1. наблюдатель

  2. теоретик

  3. практик

В соответствии с 3мя выделенными функциональными задачами профессии выделяют:

  • позитивную экономику.

Если экономист изучает конкретные факты и взаимосвязь между ними, то такая деятельность относится к позитивному анализу.

  • нормативную экономику

Если на основе выявленных взаимосвязей проведенного позитивного анализа прогнозируются возможные варианты развития в будущем, то это относится к нормативному анализу экономики. Т.е. нормативная экономика моделирует возможные варианты равзития хоз. практики (определяет как должно быть при выполнении определенных условий).