Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб10,11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.95 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Новомосковский институт

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Часть VII

Исследование шума и вибрации на рабочих местах

Методические указания

 

Новомосковск 2001

Рецензент: кандидат технических наук, доцент В.Т. Леонов (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева)

Составители: Н.П. Фандеев и др.

Безопасность жизнедеятельности. Ч. VII. Исследование шума и вибрации на рабочих местах: Методические указания / НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева; Сост.: Н.П. Фандеев, А.А. Мишанова, О.А. Коледенкова, Г.Н. Сухачева. Новомосковск, 2001.

Данная публикация продолжает серию рекомендаций по выполнению лабораторных работ курса «Безопасность жизнедеятельности». В предлагаемом методическом указании представлены описания лабораторных работ по исследованию и оценке шума и вибрации и соответствия их санитарным нормам, даны рекомендации по определению класса условий труда в зависимости от уровней шума, локальной и общей вибрации. Предназначено для студентов всех специальностей ВУЗа. Достаточно подробный теоретический материал и обширные справочные данные позволяют использовать данное указание при выполнении раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах (работах).

Ил. 4. Табл. 10. Библиогр.: 8 назв.

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы XX века возросло воздействие на техносферу виброакустических факторов. Виброакустичсекие факторы регламентируются, исходя из допустимых уровней звукового давления и параметров виброскорости. Допустимые уровни звукового давления и параметры виброскорости устанавливаются нормативными документами Госсанэпиднадзора Минздрава РФ и ГОСТами. Лабораторные работы, представленные в этом пособии, помогут студентам практически изучить методы измерения шума и вибрации, определить соответствие исследуемых параметров санитарным нормам с целью создания безопасных условий труда. В приложениях приведен обширный справочный материал, который позволяет использовать его при выполнении раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных работах и проектах. Все необходимые справочные материалы взяты из соответствующих нормативных документов.

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

В настоящее время эксплуатация подавляющего большинства технологического оборудования, энергетических установок, различных машин и механизмов и т.д. в химической промышленности неизбежно связана с возникновением шумов и вибраций различной частоты и интенсивности, оказывающих весьма неблагоприятное влияние на организм человека. Шум и вибрация в большей или меньшей степени могут временно активизировать или постоянно подавлять определенные психические процессы организма человека. Физиопатологические последствия могут проявляться в форме нарушения функции слуха и других анализаторов, например вестибулярного аппарата, координирующей функции коры головного мозга, нервной или пищеварительной системы, системы кровообращения. Кроме того, шум влияет на углеводный, жировой и белковый обмен веществ. Было установлено, что потеря слуха обычно наступает при воздействии интенсивного шума в диапазоне частот 3000 … 6000 Гц, а нарушение разборчивости речи – при частоте 1000 … 2000 Гц. Нижний уровень чувствительности к воздействию вибрации наблюдается при частоте 5 Гц. При этой частоте резонанс отдельных органов тела наиболее интенсивен. Интенсивный шум и вибрация не только ухудшают самочувствие человека и снижают производительность труда в среднем на 10-15%, но и очень часто приводят к профессиональным заболеваниям (тугоухости и глухоте, костно-суставным поражениям, виброболезни). Эффективное лечение этих видов профзаболеваний возможно только на ранних стадиях, причем восстановление нарушенных органов происходит крайне медленно, а в особо тяжелых случаях в организме наступают необратимые изменения, приводящие к инвалидности. Материальный ущерб от этих заболеваний значительно больше, чем от любого другого профессионального заболевания. Вследствие этого борьба с шумом и вибрацией имеет не только санитарно-гигиеническое, но и большое технико-экономическое значение.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №10

ИССЛЕДОВАНИЕ ШУМА В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ

Цель работы: измерение и оценка соответствия исследуемого шума санитарным нормам и определение эффективности технических средств борьбы с шумом.

Шум представляет собой механические колебания различной частоты и интенсивности, возникающие в упругих средах. Источником его является любое колеблющееся тело, выведенное из устойчивого состояния внешней силой. Процесс распространения колебательного движения в среде называется звуковой волной, область среды, в которой распространяются звуковые волны – звуковым полем. Основными физическими характеристиками звука являются частота f (Гц), звуковое давление P (Па), интенсивность или сила звука I (Вт/м²) и звуковая мощность w (Вт). Звуковое давление – это переменная составляющая давления воздуха или газа, возникающая в результате звуковых колебаний. Под интенсивностью звука понимается средний поток звуковой энергии, проходящий в единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной к распространению звуковой волны. Минимальная интенсивность звука, которая воспринимается человеческим ухом, называется порогом слышимости. В качестве стандартной частоты принята частота 1000 Гц. При этой частоте порог слышимости I0 = 10-12 Вт/м², а соответствующее ему звуковое давление p0 = 2·10-5 Па. Максимальная интенсивность звука, при которой орган слуха начинает испытывать болевое ощущение, называется порогом болевого ощущения, равным 100 Вт/м², а соответствующее ему звуковое давление 200 Па. Шумы классифицируют: по характеру спектра – широкополосный и тональный; по временным характеристикам – постоянный и непостоянный. Постоянным является шум, уровень звукового давления которого в течение смены изменяется во времени не более чем на 5 дБА. Непостоянным является шум, уровень звукового давления которого в течение рабочей смены изменяется более чем на 5 дБА. Непостоянные шумы, в свою очередь, классифицируются на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные. Высокочастотные, тональные и импульсные шумы наиболее опасны для человека. Параметры шума оценивают в октавных полосах. За ширину полосы принята октава, то есть интервал частот, в котором высшая частота f2 в два раза больше низшей f1. Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является эквивалентный (по энергии) уровень звука (в дБА). Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления (в дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, которые определяются по формуле:

, (1)

где: p – среднеквадратичная величина звукового давления, Па; p0 – исходное значение звукового давления в воздухе, равное 2·10–5 Па.

Уровень интенсивности звука LI определяется по формуле:

, (2)

где: I – интенсивность (сила звука), Вт/м²; I0 – исходное значение интенсивности звука, равное 10–12 Вт/м².

Значения уровня звукового давления используются для измерения шума и оценки его воздействия на организм человека, так как органы слуха человека чувствительны не к интенсивности, а к среднеквадратическому давлению. Уровень шума, который при ежедневной работе, но не более 40 часов в неделю, не вызывает отклонений в состоянии здоровья, определяемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и будущего поколений, называется предельно допустимым уровнем шума. Органы слуха человека воспринимают звуковые колебания в интервале частот от 16 до 20000 Гц. Колебания с частотой ниже 16 Гц (инфразвук) и с частотой выше 16000 Гц (ультразвук) не воспринимаются органами слуха. Ультразвук как упругие волны не отличается от слышимого звука, однако частота колебательного процесса способствует большему затуханию колебаний вследствие трансформации энергии в теплоту. Длительное систематическое влияние ультразвука, распространяющегося в воздухе, вызывает функциональные нарушения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного анализаторов. При воздействии интенсивного инфразвука отмечены психофизиологические реакции в форме повышения тревожности и неуверенности, эмоциональной неустойчивости. Нормирование допустимого уровня шума осуществляется в соответствии с санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562–96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (прил. 1). Гигиеническая регламентация инфразвука и ультразвука проводится по СН 2.2.4/2.1.8.583–96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» и по СН 2.2.4/2.1.8.582–96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения». Для защиты человека от воздействия шума проводят комплекс мероприятий, направленных на снижение шума, таких как: – устранение причин шума или его существенное ослабление в источнике образования; – изоляция источников шума от окружающей среды средствами звукоизоляции и звукопоглощения; – применение средств, снижающих шум на пути его распространения; – архитектурно - планировочные решения, связанные с рациональным размещением технологического оборудования, машин и механизмов; – организационно - технические мероприятия (малошумные технологические процессы, оснащение машин дистанционным управлением, рациональный режим труда и отдыха работающих и т.д.); – применение средств индивидуальной защиты; – профилактические мероприятия медицинского характера. Уменьшение шума в источниках его образования является основным и наиболее рациональным методом. Это должно учитываться как на стадии проектирования, так и при эксплуатации технологического оборудования. Для защиты от шума большое применение находят звукопоглощающие и звукоизолирующие материалы. Под звукопоглощением следует понимать способность материала или конструкции поглощать энергию звуковых волн, которая в узких каналах и порах материала трансформируется в другие виды энергии. Под звукоизоляцией следует понимать создание специальных строительных устройств – преград (в виде стен, перегородок, кожухов, выгородок и т.д.), препятствующих распространению шума из одного помещения в другое или в одном и том же помещении. Чаще всего для их изготовления применяют бетон, кирпич, керамические блоки плотностью от 100 до 1000 кг/м³. Методы защиты от ультразвука аналогичны методам защиты от шума. Основной метод защиты от инфразвука – не создавать условия для его возникновения.

Применяемые приборы

Шумомер ВШВ-003 (рис. 1) состоит из измерительного прибора, предусилителя микрофонного ВПМ - 101 с микрофонным капсюлем М101 (датчик шума) и кабелем длиной 5 м. Прибор построен на принципе преобразования звуковых колебаний исследуемых объектов в пропорциональные им электрические сигналы, которые усиливаются и измеряются с помощью измерительного прибора. Капсюль микрофонный конденсаторный М101 предназначен для использования в качестве электрического преобразователя для измерения звукового давления совместно со звукоизмерительной аппаратурой при измерении шума машин, механизмов, средств транспорта и других объектов. При работе с капсюлем М101 необходимо оберегать его от пыли, сырости и ударов. Во избежание повреждения капсюль запрещается подвергать толчкам и ударам. Переносить капсюль М101 необходимо в футляре. Располагать капсюль следует на расстоянии не ближе 0,5 м от источника шума. С целью предохранения тонкой мембраны капсюля от разрывов снимать его защитную крышку запрещается.

 

Рис. 1. Панель управления прибором ВШВ-003

1 – гнездо для подключения датчиков к прибору; 2 – гнездо для подачи калибровочного сигнала на вход предусилителя; 3 – кнопка «Калибр»; 4 – потенциометр; 5 – прибор показывающий; 6 – механический корректор; 7 – переключатель dB-1; 8 – кнопка «V»; 9 – переключатель dB-2; 10 – кнопка «1 kHz»; 11 – переключатель «Фильтры октавные»; 12 – кнопка «Фильтры октавные»; 13 – переключатель «Фильтры»; 14 – светодиод «Перегрузка»; 15 – переключатель «Род работы»; 16 – светодиоды; 17 – шкала dB M101 для отсчета уровней звукового давления; 18 – шкала m·S-2 для измерения виброускорения с вибропреобразователя­ми ДН-3 и ДН-4; 19 – шкала mm·S-1 для измерения виброскорости с вибропреобразователями ДН-3 и ДН-4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]