Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история перми.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

23

Негосударственное образовательное учреждение

«ЗАПАДНО - УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ ЗУИЭП)

Экономический факультет

Специальность «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» (4 года обучения)

Кафедра

Реферат

Пермские культовые здания

Проверил (а): Выполнила:

Научный руководитель студентка I курса (ЭФК-2007)

___________________________ Пушина Ирина Сергеевна

(звание должность)

___________________________

(личная подпись) (расшифровка)

Оценка

« __ »

« __ » ______________ 2008г.

Пермь 2008

Оглавление

  1. Введение_________________________________________________ 3

  2. История православных храмов г. Перми______________________ 4

  3. Всесвятская церковь на новом кладвище______________________ 6

  4. Успенская церковь на старом кладбище_______________________ 7

  5. Свято – Троицкая церковь на слудке__________________________ 9

  6. Спасо – Преображенкий кафедральный собор__________________11

  7. Тюремные церкви_________________________________________ 13

  8. Петропавловский собор____________________________________ 15

  9. Церкви при учебных заведениях_____________________________17

  10. Марие – Магдалинская церковь_____________________________ 18

  11. Никольская церковь на слудке______________________________ 19

  12. Александро – Невская церковь при Александровской больнице__ 20

  13. Симеоновская церковь при больнице_________________________21

  14. Полковая церковь_________________________________________21

  15. заключение______________________________________________ 22

Введение

В своей работе я хотела бы рассказать о культовых зданиях города Перми. Рассказать историю происхождения. Каждая церковь связана вплотную с историей нашего города. Я считаю эту тему интересной и важной, потому что жители города должны знать его историю. В различные периоды развития нашего государства отношение к религии имело ряд характерных изменений, не всегда граждане могли свободно выражать свое вероисповедание. Я хочу рассказать о тех зданиях, которые многим из нас совершенно неизвестны, и которых в настоящее время уже не существует, но у каждого из них есть своя история.

Нельзя создавать новый мир, минуя прошлое, - это знали люди во все времена. Всестороннее научное исследование материальной и духовной культуры прошлого делает нас богаче и умнее, щедрее и проницательнее в мыслях и делах. В планах и свершениях. Все это свидетельствует тому, что знание истории своего города позволяет яснее понять современность, в свою очередь, ставит задачу максимально точного научного осознания прошлого, но и практическую ценность.

Многие факты, события, явления истории нашего города с открытием новых источников, с расширением нашего кругозора, совершенствованием теоретического знания сегодня оцениваются иначе , чем пять – десять лет назад. Все это – свидетельство того, что история нашего города безгранично велика. Как и в других науках, в истории культовых зданий нашего города идет накопление и открытие новых фактов. Эти факты извлекаются из исторических источников. А этими источниками являются остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом. Собранный фактический материал требует своего объяснения, выяснения причин развития. Заинтересованность людей в изучении прошлого своего города дает объективно оценить все происходящее раньше. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным, непреходящим человеческим ценностям: миру, добру, красоте.

История православных храмов г. Перми

Строительство церквей в городе Перми неразрывно связано с историей самого города. В 1723 году на берегу речки Ягошихи был заложен медеплавильный завод, а в 1724 году в заводском селении появилась первая деревянная церковь, освященная во имя св. апостолов Петра и Павла. В 1757-1764 годах в Егошихинском заводе вместо деревянной возводится каменная Петропавловская церковь. В связи с основанием губернского города в 1781 году церковь получает статус собора.

Город рос, благоустраивался, увеличивалось количество прихожан Петропавловский собор уже не вмещал всех городских жителей. При активном участии губернских властей и городских обывателей в Перми были построены новые церкви: на Егошихинском кладбище в 1784 году возведена деревянная Всесвятская церковь, в 1789 году построена приходская Рождество-Богородицкая церковь, в 1789 году заложен Спасо-Преображенский собор, в 1829 году освящена Богородице-Скорбященская церковь при губернском тюремном замке и т.д. Накануне революции и гражданской войны в Перми действовало 24 православных храма.

С установлением советской власти в городе началось закрытие церквей. В первую очередь прекратилась деятельность церквей, которые содержались на средства различных ведомств и земства (при учебных заведениях, тюрьмах, больницах и богадельне). Приходские церкви еще продолжали принадлежавшие им деньги, земля, дома, ценности, предметы, имевшие художественное значение, передавались в музей. Проводились массовые репрессии против священно церковнослужителей и верующих. К началу Великой Отечественной войны в городе Перми не осталось ни одного действующего православного храма.

Временное ослабление гонений на церковь в годы войны позволило вновь открыть для богослужений Всесвятскую церковь на новом Егошихинском кладбище и Свято-Троицкую церковь на Слудке.

Возрождение церковной жизни в Перми началось в 80-90-е годы XX в. Были возвращены верующим и возобновили свою деятельность Петропавловский собор, Успенская старокладбищенская и Вознесенская церкви.

История Пермских храмов еще не дописана. На этих страницах была совершена попытка показать историю строительства, деятельности, закрытия и современного состояния православных храмов г. Перми: приходских церквей, церквей при учебных заведениях, кладбищенских, тюремных, при городской больнице и богадельне, а также полковой церкви Троицко-Сергиевского полка.

Храмы, действующие в Перми накануне революции

  • Всесвятская церковь на новом кладбище

  • Успенская церковь на старом кладбище

  • Свято-троицкая церковь на Слудке

  • Вознесенская Феодосиевская церковь

  • Воскресенская церковь

  • Спасо-Преображенский кафедральный собор

  • Тюремные церкви

  • Петропавловский собор

  • Рождество-Богородицкая церковь

  • Церкви при учебных заведениях

  • Марие-магдалининская церковь

  • Княже-Михайловская церковь

  • Никольская церковь на Слудке

  • Александро-Невская церковь при Александровской больнице

  • Симеоновская церковь при городской богадельне

  • Полковая церковь 194 пехотного Троицко-Сергиевского полка