Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОР РПУ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
818.18 Кб
Скачать

Радиопередающие устройства Описание и методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 201100 “ Радиосвязь, радиовещание и телевидение ”

Введение …….1

Порядок выполнения лабораторных работ по радиопередающим устройствам 2

Описание лабораторного стенда 5

Лабораторная работа №1 Изучение схемы лабораторной установки 8

Лабораторная работа №2 Исследование работы генератора с внешним возбуждением 10

Лабораторная работа №3 Исследование умножителя частоты 23

Лабораторная работа №4 Исследование амплитудной модуляции на входной электрод активного элемента 30

Лабораторная работа №5 Исследование амплитудной модуляции на выходной электрод активного элемента 38

Лабораторная работа №6 Исследование работы LC автогенератора 44

Лабораторная работа №7 Исследование работы кварцевого генератора 52

Литература 58

ПРИЛОЖЕНИЕ Электрические схемы макета радиопередатчика 59

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к выполнению лабораторных работ по радиопередающим устройствам предназначены для студентов специальности 201100 "Радиосвязь, радиовещание и телевидение". Содержание работ соответствует программе курса СД03 "Радиопередающие устройства".

Лабораторные работы охватывают основные разделы дисциплины и служат для закрепления у студентов теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины, привития навыков самостоятельной и практической работы.

Цель методических указаний состоит в оказании помощи студентам при подготовке к работе, в проведении измерений и анализе их результатов. Указания содержат схемы узлов лабораторного макета, формулы для выполнения расчетов и формы таблиц, используемых при снятии экспериментальных данных.

Часть лабораторных работ выполняется на универсальном лабораторном стенде, а часть лабораторных работ реализованы в виде компьютерных программ.

В каждой работе сформулирована цель проведения работы, приведен краткий теоретический материал и ссылки на литературу, по которой можно более подробно ознакомиться с изучаемой темой. Кроме этого имеется задание на работу, порядок выполнения работы, требования к содержанию отчета по лабораторной работе и контрольные вопросы.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО РАДИОПЕРЕДАЮЩИМ УСТРОЙСТВАМ

Лабораторные работы выполняются фронтальным методом в компьютерном классе или лаборатории «Радиопередающих устройств». При выполнении лабораторных работ необходимо строго соблюдать требования инструкций по технике безопасности при работе в компьютерном классе и учебной лаборатории соответственно.

Лабораторные работы выполняются индивидуально (в компьютерном классе) или подгруппами из 2…3 студентов (в учебной лаборатории).

Лабораторная работа состоит из следующих этапов:

  • предварительная подготовка к работе;

  • опрос преподавателем и допуск к работе;

  • выполнение работы;

  • выполнение отчета по лабораторной работе;

  • защита отчета по лабораторной работе.

Предварительная подготовка к работе состоит в изучении теоретического материала, приведенного в данных методических указаниях и рекомендуемой литературе, ответах на контрольные вопросы и при необходимости проведении предварительных расчетов. Предварительная подготовка к работе проводится в счет времени самостоятельной внеаудиторной работы студентов (домашняя подготовка). Рекомендуется заранее подготовить в рабочей тетради таблицы для снятия экспериментальных результатов.

Опрос преподавателем и допуск к работе проводится во время учебных занятий. Преподаватель выдает каждой подгруппе студентов вопросы, на которые они отвечают по мере подготовки. При допуске к работе студенты в обязательном порядке должны уяснить, что, в какой последовательности и какими измерительными приборами они будут исследовать и измерять. При допуске к работе преподаватель обращает внимание студентов на рекомендуемый и безопасный порядок выполнения работы.

Выполнение работы на стенде производится после разрешения преподавателя включить питание лабораторного стенда. При выполнении работ рекомендуется придерживаться последовательности исследования, изложенной в методических указаниях. Все получаемые в ходе работы результаты следует заносить в рабочую тетрадь, которая предоставляется преподавателю для утверждения (до того как выключено питание стенда). Если преподаватель обнаруживает неточности, то проведение отдельных пунктов лабораторного задания следует повторить (частично или полностью) заново. Осциллограммы следует зарисовывать тщательно на бумаге в клеточку или миллиметровой бумаге, рекомендуется перерисовывать их таким образом, чтобы одна клеточка на экране осциллографа соответствовала одной (двум) клеточке на бумаге. Обязательно следует указывать на осциллограммах цену деления и единицы измерения по вертикали и горизонтали. Диаграммы, полученные при выполнении лабораторной работы в компьютерном классе, могут быть сохранены и обработаны в любом из графических редакторов.

Выполнение отчета по лабораторной работе проводится в счет времени самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов. Отчет выполняется один на подгруппу (для работ, выполненных в учебной лаборатории) или индивидуально (для работ, выполненных в компьютерном классе).

Отчет должен содержать следующие разделы:

  • титульный лист;

  • цель работы;

  • функциональная схема лабораторной установки;

  • функциональная (принципиальная) схема исследуемого узла, блока, устройства;

  • основные расчетные формулы;

  • экспериментальные результаты;

  • обработка экспериментальных результатов (расчеты, графики);

  • анализ экспериментальных результатов и выводы.

Оформление отчета по лабораторной работе производится в соответствии с требованиями, изложенными в [1].

Титульный лист должен содержать наименование учебного заведения, название кафедры, название работы, номер группы и фамилии студентов, дату выполнения работы и фамилию преподавателя. Графики вычерчиваются на листах отчета (миллиметровке) вручную, или выполняются в любом из графических редакторов. Координатные оси и кривые должны иметь необходимые обозначения и изображаться в удобном масштабе. Экспериментальные результаты наносятся на график в виде точек (крестиков, треугольников, кружочков), которые должны быть хорошо видны. При выпадении отдельных экспериментальных точек из общего хода кривой, их можно не учитывать, полагая их ошибочными (но на графике все равно отображать). Особое внимание следует уделить обработке экспериментальных результатов, анализу экспериментальных результатов и выводам. В обязательном порядке следует в отчете по лабораторной работе объяснить все полученные результаты, исходя из теории, либо, если они противоречат теории, то пояснить по каким причинам возможно появление такого расхождения. Рекомендуется на рисунках вместе с экспериментально полученными зависимостями изобразить аналогичные теоретические (полученные теоретическим путем или качественно отражающие исследуемые закономерности). Полученные численные данные рекомендуется оценить с точки зрения погрешности измерений и сравнить с требованиями соответствующих стандартов.

Защита отчета по лабораторной работе. Отчет сдается на проверку преподавателю, преподаватель его проверяет, после чего производится защита отчета, во время проведения которой необходимо ответить на вопросы преподавателя, возникшие в ходе проверки. В некоторых случаях может потребоваться рабочая тетрадь с исходными необработанными экспериментальными результатами. Защита проводится подгруппой студентов (для работ, выполненных в учебной лаборатории) или индивидуально (для работ, выполненных в компьютерном классе). После защиты отчет по лабораторной работе остается у преподавателя. Результаты защиты отчетов являются основанием для допуска к экзамену по теоретическому курсу.