Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый учет - 2 (1,2,3 лекций).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Лекция 1. Объединение предприятий. Метод покупки (мсфо 3)

С точки зрения международных стандартов под объединением предприятий понимается объединение отдельных организаций или предприятий в единую отчитывающуюся организацию. При этом если организация получает контроль за одной или несколькими другими организациями, не являющимися предприятиями, то объединение таких организаций не признается объединением. Цель стандарта МСФО (IFRS) 3 состоит в определении содержания финансовой отчетности при осуществлении ею объединения предприятий (бизнеса). В стандарте установлено, что все объединения предприятий подлежат учету путем применения метода покупки. Соответственно, компания-покупатель должна признавать активы и обязательства приобретаемого предприятия по их справедливой стоимости на дату приобретения. Настоящий стандарт применяется при ведении учета сделок по объединению предприятий. МСФО (IFRS) 3 не применяется при учете:

  • совместной деятельности;

  • совместно контролируемого бизнеса;

  • объединений, включающих две и более совместных компании.

Объединения предприятий, включающие организации и предприятия, находящиеся под общим контролем

Объединение предприятий, включающее организации и предприятия, находящиеся под общим контролем, представляет собой такое объединение, при котором все объединяемые организации или предприятия по сути дела контролируются одной и той же стороной или сторонами как до объединения, так и после него, и этот контроль не носит временного характера. Для того чтобы объединение предприятий считалось объединением организаций, находящихся под общим контролем, включение объединяемых организаций в одну и ту же консолидированную финансовую отчетность не является обязательным условием.

Метод покупки

Все объединения бизнеса должны учитываться с применением метода покупки. В соответствии с этим методом объединение бизнеса отражается в учете покупателя. Это означает, что объединение бизнеса всегда отражается в качестве покупки одной компанией другой, даже в том случае, когда объединение бизнеса фактически представляет слияние равных компаний. Применение метода покупки включает следующие этапы:

  • определение покупателя;

  • определение затрат на объединение;

  • на дату покупки - отнесение затрат на объединение бизнеса на приобретенные активы, обязательства и условные обязательства.

В отдельных случаях может быть нелегко определить покупателя, однако всегда имеются индикаторы, в частности:

  • справедливая стоимость одной компании значительно больше, чем другой. В таких случаях большая компания является покупателем;

  • объединение компаний осуществляется путем обмена обыкновенных голосующих акций на денежные средства или другие активы. В таких случаях компания, передающая денежные средства или другие активы, является покупателем;

  • объединение бизнеса ведет к тому, что менеджмент одной компании получает возможность доминировать при подборе управленческих кадров компании, возникающей в результате объединения. В таком случае доминирующая компания является покупателем.

Покупатель должен определять стоимость объединения как совокупную величину справедливой стоимости на дату обмена чистых активов приобретаемой компании, переданных покупателю в обмен на получение контроля за приобретаемой компанией, и любых затрат, непосредственно связанных с объединением. Если оплата какой-либо части стоимости объединения откладывается, справедливая стоимость такой части определяется путем дисконтирования соответствующих ей затрат до их текущей стоимости. При этом учитываются любые надбавки или скидки, которые могут применяться при оплате покупки. Стоимость объединения включает любые затраты, непосредственно связанные с объединением, такие как затраты на профессиональные услуги бухгалтеров, юристов, оценщиков и других экспертов, необходимые для осуществления объединения. Общие административные расходы, включая расходы на содержание отдела закупок, не включаются в стоимость объединения, они признаются в качестве расходов по мере их возникновения. Будущие затраты или убытки, которые компания ожидает понести в результате объединения, не являются обязательствами, принятыми покупателем в обмен на контроль за приобретаемой компанией. Поэтому они не включаются в стоимость объединения. Условные обязательства не являются будущими убытками.

Организация-покупатель должна на дату приобретения распределить стоимость объединения предприятий путем признания идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств приобретаемой организации, удовлетворяющих критериям признания, по их справедливой стоимости на эту дату, за исключением долгосрочных активов (или групп выбытия), которые подлежат признанию по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]