Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Плата за загрязнение окружающей среды.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Плата за загрязнение окружающей среды

Среда, 15 Июня 2011 10:02 Экология. Конспект лекций http://b-energy.ru/biblioteka/ekologiya-konspekt-lekcii/377-plata-za-zagryaznenie-okrujayuschei-sredy.html

Следует отметить, что в 80-е годы в стране не было целостного экономического механизма природопользования. Его отдельные элементы действовали разрознено, без взаимодействия друг с другом. Из-за отсутствия действенных экономических рычагов и стимулов предприятия не были заинтересованы в обеспечении комплексного и рационального использования предоставляемых им природных ресурсов и снижении загрязнения. Во многих случаях экономический ущерб, который наносился предприятиями окружающей среде, не оказывал заметного влияния на результаты их деятельности. С целью улучшения сложившегося положения в принятом в 1988 г. постановлении Правительства «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» были определены главные задачи в области развития экологической политики, при этом в качестве приоритетной задачи был определен переход от административных к преимущественно экономическим инструментам охраны окружающей среды.

Несмотря на очевидную с точки зрения экономической теории необходимость усиления экономической ответственности производителей за их воздействие на окружающую среду, а также имеющийся к середине 80-х годов мировой опыт платного природопользования, вопрос о введении платы за загрязнение в бывшем СССР представлялся остро дискуссионным. Это было связано как с неразвитостью экономических методов в сфере природопользования, так и с отсутствием необходимой правовой и нормативной базы. Введение платы за загрязнение рассматривалось чуть ли не как «признание» права на загрязнение, что противоречило официальным политико-идеологическим канонам того времени. К тому же практически отсутствовали методические проработки по введению такой платы.

Экономический эксперимент по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования

Развитие местного самоуправления, а также складывающаяся критическая ситуация в ряде регионов страны вызвала интерес природоохранных органов по введению платы за загрязнение. В некоторых регионах даже при отсутствии необходимых обоснований и расчетов данная плата вводилась «явочным» порядком на основании решений местных исполнительных органов (Днепропетровск — 1988 г., Кемерово, Кострома — 1989 г. и др.), что в ряде случаев противоречило действовавшему законодательству.

В этой ситуации в 1990 г. по инициативе Государственного комитета СССР по охране природы, местных органов управления в России, Украине и Таджикистане проводился экономический эксперимент по совершенствованию хозяйственного механизма природопользования, который в России охватывал 38 регионов. Целью эксперимента было улучшение состояния окружающей среды в регионах со сложной экологической ситуацией, уточнение методических подходов к определению порядка взимания платы за загрязнение, а также апробирование на практике методов формирования и направлений использования фондов охраны природы в условиях самоуправления и самофинансирования регионов.

Необходимость проведения эксперимента была обусловлена особой сложностью, малоизученностью порядка определения, взимания и использования указанных выше платежей.

Было предложено установить платежи за:

  • выброс в атмосферу загрязняющих веществ;

  • сброс в водные объекты загрязняющих веществ;

  • размещение твердых отходов.

За выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и размещение отходов устанавливалось два вида нормативов платы за:

  • допустимые (в пределах установленных лимитов) объемы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещения твердых отходов;

  • превышение допустимых (относительно установленных лимитов) объемов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещения твердых отходов.

В ходе эксперимента намечалось решить следующие задачи:

  • выявить трудности на пути внедрения платности природопользования;

  • уточнить методические подходы к определению размеров и порядка взимания платы за загрязнение окружающей среды;

  • апробировать на практике формирование и направление использования фондов охраны природы в условиях самоуправления и самофинансирования регионов.

В ходе эксперимента использовались различные методические подходы по определению платы за загрязнение окружающей среды. По первому методу ставки платежей рассчитывались, исходя из экономического ущерба от загрязнения окружающей среды; по второму — исходя из затрат, необходимых для достижения определенных экологических целей. Третий вариант расчета нормативов платы за загрязнение, в частности за сброс загрязненных веществ в водные объекты, основывался на определении тарифа в зависимости от количества свежей воды, необходимой для разбавления стоков до нормативного качества. Обобщенный показатель качества водной среды отражает при этом кратность разбавления стоков до необходимых требований. В Ленинградской области, к примеру, данный показатель, рассчитанный по ВПК полн., составил 40,4 м3. Тем самым предлагалось установить плату за ассимиляционный потенциал окружающей среды.

Наибольший интерес представляют первые два метода. Третий метод в связи с ограниченностью природных ресурсов (воды) и нереальностью осуществления его на практике (например, для воздуха) в дальнейшем не рассматривается.