Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Рейтинг услуг, Выручка мастеров.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Отчет Рейтинг услуг

Отчет рейтинг услуг будет содержать информацию о том, выполнение каких услуг принесло ООО «Респект Продакшн» наибольшую прибыль в указанном периоде. На примере отчета Рейтинг услуг проиллюстрируем, как отбирать данные в некотором периоде, как задать параметры запроса, как использовать в запросе данные из нескольких таблиц и как включать в результат запроса все данные одного из источников.

Создайте новый объект конфигурации Отчет.

Назовите его РейтингУслуг.

На закладке Основные нажмите кнопку Открыть схему компоновки данных. В открывшемся диалоговом окне конструктора макета нажмем Готово.

В конструкторе схемы компоновки данных создайте Набор данныхзапрос и запустите конструктор запроса.

Выберите объектную (ссылочную) таблицу справочника Номенклатура и виртуальную таблицу регистра накопления Продажи.Обороты. Для того чтобы исключить неоднозначность имен в запросе, переименуйте таблицу Номенклатура в СпрНоменклатура (контекстное меню, правой кнопки мыши – Переименовать таблицу).

Затем выберите из таблиц поля СпрНоменклатура.Ссылка и Продажи Обороты.ВыручкаОборот. (рис.1)

Рис. 1 Выбранные поля

Перейдите на закладку Связи, увидите что конструктор уже создал связь между двумя выбранными таблицами – значение изменения регистра Номенклатура должно быть равно ссылке на элемент справочника Номенклатура.

Единственное, что останется сделать, это сбросить флаг Все у таблицы регистра и установить его у таблицы справочника. (рис. 2)

Рис. 2. Установка связей таблиц

Установка флага Все у таблицы справочника будет означать, что из справочника будут выбраны все элементы и этим элементам будет поставлено в соответствие значение оборота выручки из регистра. Таким образом, в результате запроса будут указаны обороты выручки. Для тех услуг, которые не оказывались в выбранном периоде, не будет указано ничего.

Перейдите на закладку Условия и задайте условия выбора элементов из справочника Номенклатура. При задании условий выбора будем использовать параметры запроса. Первым условием должно быть то, что выбранный элемент не является группой (для этого следует переключиться в режим Произвольное условие – установить флаг Произвольное). Затем ввести в поле Условие следующий текст.

Вторым условием должно быть то, что выбранный элемент является услугой (это – Простое условие). (Рис. 3.)

Листинг: Условие запроса

СпрНоменклатура.ЭтоГруппа = ЛОЖЬ

Рис. 3. Условия выбора элементов

В дальнейшем, перед выполнением запроса, передадим в параметр ВидНоменклатуры соответствующее значение перечисления.

Перейдите на закладку Объединения/Псевдонимы и укажите, что представление элемента справочника будет иметь псевдоним Услуга, а поле регистра будет иметь псевдоним Выручка. (Рис.4.)

Рис. 4. Объединения/Псевдонимы

Перейдите на закладку Порядок и укажите, что результат запроса должен быть отсортирован по убыванию значения поля Выручка. (Рис. 5.)

Рис. 5. Порядок

Создание запроса закончено, нажмем на кнопку ОК.

Рассмотрите запрос, сформированный конструктором.