Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Использование новых информационных технологий в избирательном процессе

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Перспективы применения ИКТ в избирательном процессе

Доклад на VII Международной конференции «Право и Интернет»

http://www.ifap.ru/pi/07/

Азизов Рашад Фикрат оглы - старший консультант Конституционного суда Республики Азербайджан

Электронное правительство в Азербайджане находится на начальном этапе развития. Основной целью внедрения э-правительства в Азербайджане является повышение эффективности деятельности государственных органов власти и управления на основе широкого использования современных информационных и коммуникационных технологий, а также поднятие взаимоотношения государства с обществом на новый качественный уровень. Процесс развития электронного правительства нельзя рассматривать в отрыве от процесса развития всего информационного общества. Ключевым фактором, обеспечивающими динамичное развитие, является современная сетевая инфраструктура, что позволит существенно снизить затраты на управление этого общества.

Сегодня нужны технологии, которые предоставят народу новые возможности волеизъявления. Граждане должны иметь право голоса не только в течение тех нескольких секунд, которые они как избиратели проводят в кабинке для голосования один раз в четыре года. Эти технологии должны способствовать усилению демократического процесса и, в конечном счете, послужить интересам всей нации. Настало время включить электронную демократию в список первоочередных задач для информационных технологий. А правительству следует всерьез задуматься об открывающихся перспективах и возможностях новых технологий для усиления демократии. Должны появиться новых демократические каналы общения правительства и его представителей с гражданами.

Использование информационно-коммуникационных технологий в избирательном процессе уже экспериментируется в различных странах. Так во время выборов в городской Совет Ливерпуля в мае 2002 года около 2000 жителей голосовали по сотовому телефону или через Интернет. Эти методы постепенно внедряются и на постсоветском пространстве. Во время выборов 2000 года в Милли Меджлис Азербайджанской Республики на некоторых избирательных участках применялись электронные урны для голосования. Кроме этого, посредством технологий общие результаты выборов открыто, оперативно доводятся до общественности. Создание информационных центров обеспечения выборов является ключевым элементом данных тенденций, и работа этих структурных единиц направлена на формирования основ «электронной демократии».

Однако ввиду важности задач, которые призваны решать информационно-коммуникационные технологии в избирательном процессе, крайне необходимо обеспечить абсолютную безопасность систем. Более того, сама система должна быть проста в использовании. Именно сложность электронных избирательных пулов сыграли злую шутку с Альбертом Гором на президентских выборах 2000 года. В целях обеспечения безопасность системы Выборы в Российской Федерации законодательно закреплено требования, изоляции данной системы от внешних сетей, предусмотрена ответственность администраторов, правомочия и полномочия должностных лиц, вовлеченных в избирательный процесс.1 С другой стороны в Азербайджане такой нормативной базы нет, и законодатель во избежание проблем и кризиса во время выборов в Избирательном Кодексе указал, что результаты, полученные с помощью автоматизированной системы, не признаются официальными.2 Такой подход не соответствует требованиям общества, так как информационные системы имеют целью своевременно и точно информировать населения, их данные вызывают доверие и могут иметь негативные последствие последующее несоответствие результатов первичным данным, полученным с помощью автоматизированной системы Выборы. С этой целью важно разработать механизм, гарантирующий всестороннее рациональное использование информационно-коммуникационных технологий в избирательном процессе.

Традиционно основной проблемой демократии, политической системы, основанной на принципах партнерского взаимодействия управляющих и управляемых, было то, как совместить, с одной стороны, максимальную реализацию демократических принципов в управлении (максимизацию политического участия граждан) и, с другой стороны, обеспечить достаточно высокий уровень эффективности системы принятия политических решений. Законную силу имеет только та система правления, которая основывается на участии каждого гражданина во властных отношениях, на безусловном полновластии народа. В этом по Руссо выражается сущность гражданского общества.3 Сущность проблемы заключалась в объективной невозможности воплотить идеи прямой (полисной) демократии в условиях крупного современного социума.

Однако сегодня, посредством применения достижений в области ИКТ растворившийся в инт ерсубъективности народный суверинитет возвращается назад в современных демократических процедурах и в весьма важных коммуникативных предпосылках их осуществления.4 Электронное голосование, всесторонний доступ к правовой информации и к государственным органам, разнообразные проекты в сфере строительства основ электронного государства - все это свидетельствет о том, что растворившийся суверенитет обретает власть, заставляет считаться с собой, когда он становится дискурсом общественности, инициированным ее автономными образованиями. Власть эта должна принять определенный облик в решениях демократически оформленных институтов образования мнений и воли, потому что ответственность за решения, последствия которых могут быть самыми разнообразными, требует четкого институционального местоопределения.

Реализация концепции электронного правительства не просто повышает эффективность работы государственного аппарата, а, по существу, создает предпосылки для формирование принципиально новой модели демократии - цифровой демократии (digital democracy), основанной на более полном подчинении деятельности правительства обществу и возможности прямого участия граждан в решении государственных и местных вопросов путем онлайнового голосования. Так, применение электронного правительства, разрешая проблему политического участия - «проблему номер один для развитых демократий»5, закладывает тенденцию перехода от господствующей репрезентативной модели демократии к партисипаторной демократии (особенно на региональном и местном уровнях), преодолевая обозначенное нами выше противоречие между демократичностью и эффективностью управления, так как электронное правительство создает условия, при которых максимизация политического участия граждан не понижает, а, напротив, повышает эффективность государственного управления.6

Для того чтобы весь описанный механизм в целом работал, необходимы правила работы государства, простые, понятные и непротиворечивые. Необходимы правила работы бизнесов, прозрачные, выгодные для общества и справедливые. Необходимо неукоснительное соблюдение этих правил, их прозрачность и доступность для граждан и всей системы в целом. Обычно все это существует в той или иной мере в корпорациях - т.к. для бизнеса эффективность функционирования является критически важным фактором. На государственном уровне эти условия реализуются в той или иной степени в разных странах, в большей степени - в традиционных демократиях, в меньшей степени - в развивающихся и посткоммунистических странах.

На сегодняшнем этапе, первоочередной задачей является разработка соответствующей нормативно-правовой базы для рационального применения ИКТ в избирательном процессе, а также стимулирования исследований в сфере повышения безопасности систем. Это направлено на повышение эффективности применения таких средств коммуникации и укрепления доверия населения новым механизмам волеизъявления. Без этого, невозможно динамичное развитие технологий, коммуникационных систем, позволяющих реализацию права на непосредственное электронное управление государством. Это в свою очередь тормозит развитие цивилизации и создает препоны в процессе строительства электронной демократии.

Спасибо за внимание.

Правовые проблемы применения INTERNET в избирательном процессе

В период парламентских и президентских выборов перед органами государственной власти Российской Федерации стоит серьёзная задача обеспечения законности в избирательном процессе.

Одной из проблем, с которой столкнулись государственные органы, стало привнесение в избирательный процесс новых информационных технологий, в частности, использование сети Internet на разных стадиях выборов.

Можно смело утверждать, что Internet стал обычным явлением в жизни россиян. За русскоязычными ресурсами прочно закрепилось название RuNet. Если в 1996 году "население" RuNet измерялось сотнями тысяч, в то время как число пользователей за рубежом, главным образом в США и странах Западной Европы, составляло более 10 млн. человек, то сейчас это 2,5 миллионов пользователей русскоязычного Internet. 1 Изменились также и пристрастия пользователей - так, еще год назад наиболее популярными были разного рода развлекательные ресурсы, то сегодня, как показывают исследования, самыми популярными стали так называемые домашние страницы, предлагающие полезную и практически применимую информацию, в том числе политическую. 2

Развитие Internet в России в плане увеличения числа пользователей и их переориентации в направлении информационно-познавательных ресурсов не могло не заинтересовать субъектов избирательного процесса.

Можно выделить следующие основные причины, которые обусловили использование возможностей Глобальной сети в избирательном процессе:

- во-первых, Internet, в силу своей доступности может служить средством информи-рования общества о процессе выборов;

- во-вторых, универсальность "Всемирной Паутины" может использоваться для сбора, обмена и распространения информации;

- в-третьих, относительно низкая по сравнению с другими техническими средствами себестоимость обеспечивает возможность снижения расходов на проведение выборов;

- в-четвёртых, постоянное совершенствование технических средств позволяет рассматривать Internet как средство проведения самого процесса голосования на качественно новый уровень посредством организации регистрации избирателей и голосования на расстоянии.

В связи с изложенным, можно выделить следующие перспективные области применения Internet в ходе проведения выборов:

- при организации выборов в целях быстроты, доступности и снижения издержек информационного обмена как внутри самих избирательных комиссий, так и между ними;

- при информировании населения о правах избирателей, включая обеспечение доступа к базам данных о регистрации избирателей, о результатах выборов, а также использование Internet при ведении предвыборной агитации;

- регистрация избирателей и голосование через Internet (в будущем);

- расширение общественного участия в демократическом процессе. 3

При характеристике первой сферы применения Internet следует особо отметить возможности электронной почты и списков рассылки при использовании электронной почты. Использование данных средств в деятельности избирательных комиссий не может вызвать каких-либо серьёзных проблем, кроме проблемы идентификации должностного лица, принимающего решения, обязательные для исполнения нижестоящими комиссиями. Эта проблема может быть решена только с решением ряда технических вопросов, связанных, в первую очередь, с обеспечением безопасности электронной корреспонденции.

Информирование общественности о том или ином аспекте выборов, несомненно, является более проблемной сферой применения Internet в избирательном процессе. Именно с этой категорией проблем столкнулись Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Генеральная Прокуратура Российской Федерации во время парламентских выборов в 1999 году.

Информирование избирателей может осуществляться помимо использования электронной почты с помощью размещения той или иной информации на веб-сайте. В этой связи можно выделить следующие категории сайтов:

- сайты избирательных комиссий;

- сайты неправительственных организаций;

- сайты политических партий и отдельных политиков.

Всю информацию, которая размещается на вышеуказанных сайтах, можно разграничить по следующим критериям:

- информация об избирательном праве и избирательном законодательстве;

- информация о регистрации избирателей;

- образцы бланков и заявлений;

- пресс-релизы (сообщения для печати), материалы агитационного характера;

- результаты выборов;

- информацию о финансировании избирательной кампании. 4

Центральная Избирательная Комиссия Российской Федерации, используя опыт избирательных комиссий зарубежных стран, создала свой сайт (http://www.fci.ru), на котором содержится, в частности, информация о её составе и деятельности, законодательных основах федеральных выборов и референдумов, освещении деятельности комиссии в средствах массовой информации и т.д. Однако по своей информативности российский сайт значительно уступает сайту ряда зарубежных стран, в частности, сайту избирательной комиссии Канады (http://www. elections.ca), который помимо вышеуказанной информации содержит информацию об избирательном процессе, которая предназначается не только для потенциальных избирателей, но и для отдельных кандидатов и политических партий, например, ограничения по расходам на ведение избирательной кампании и правила, относящиеся к пожертвованиям. Кроме этого на сайте содержатся справочные материалы об истории выборов в Канаде.

Неразрешённой проблемой остаётся правовое регулирование сайтов отдельных кандидатов и политических партий, на которых ведётся предвыборная агитация в пользу того или иного кандидата или политической партии. Первым политическим движением, осознавшим силу Internet, стало "Яблоко" (www.yabloko.ru), создавшее свою "домашнюю страницу" еще в 1996 году. Вслед за ней появились сайты других политических партий и отдельных кандидатов.

В современном российском законодательстве нет норм, которые бы регулировали предвыборную агитацию в сетевых средствах массовой информации. Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы" (ст.ст. 57 и 59) предусматривает наличие на политической рекламе, появляющейся в средствах массовой информации, указание на ее принадлежность и источник оплаты. Если такой материал подпадает под определение "рекламная продукция", то в таком случае необходимо наличие на ней обязательной маркировки: наименование и юридический адрес изготовителя, наименование организации-заказчика, а также информация о тираже и дате выпуска. С технической точки зрения как таковой рекламы на самом сайте нет, - имеется только программный код, вызывающий ее в браузер пользователя из некого удалённого компьютера. В такой ситуации неясно, кого считать издателем. Эта ситуация невозможна в среде "обычных" СМИ. 5

Квинтэссенцией проблемы отсутствия правовых регуляторов Internet во время парламентских выборов стало опубликование в день думских выборов Фондом эффективной политики на нескольких своих сайтах результатов опроса проголосовавших граждан (exit polls). Центральная избирательная комиссия Российской Федерации сочла это нарушением Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы. Cогласно ст. 54 этого Закона, в течение трех дней до дня голосования, а также в день голосования опубликование (обнародование) в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, не допускается. 6

Попытки урегулировать некоторые отношения, возникающие по поводу применения Internet в избирательном процессе принимались, в частности, Правительством Российской Федерации, которое выступило с проектами двух нормативных актов: Положения "О государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации глобальные информационные сети ("Сетевых СМИ") и Положения "О порядке государственной государственной регистрации средств массовой информации, использующих для распространения информации глобальные информационные сети ("Сетевых СМИ").

Но подобные попытки регламентировать лишь некоторые аспекты правового регулирования Internet вряд ли можно считать обоснованными. Представляется, что необходимы не только принятие нескольких нормативных актов по урегулированию применения Internet в избирательном процессе, но и серьёзная законотворческая работа, результатом которой явилось бы законодательное определение места и правового статуса Internet в информационном пространстве России.

Примечания.

1. Москвин А. Яблоко сорта "Рунет" // Версия. 2000. 22-28 февр. С. 8.

2. Москвин А. Указ. соч. С. 8.

3. Интернет и выборы // Молодёжь и выборы. 2000. № 9-10. С. 3.

4. Интернет и выборы. С. 3.

5. Быковский Е. СМИ или не СМИ // Итоги. 1999. 23 декабря.

6. Петров И. Интернет превратят в СМИ // http://gazeta.ru/inet_

smi.shtml. 2000. 9 марта.

1 Закон Российской Федерации «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы»

2 Избирательный Кодекс Азербайджанской Республики

3 Руссо Ж.Ж. Трактаты, М., 1969

4 Поляков А.В. Общая теория права. СПб, 2004, с. 570.

5 Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. - СПб., 2002. С. 102.

6 Павроз А.В. Реализация концепции электронного правительства и новые возможности для развития демократии // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25 - 29 ноября 2002 г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. С. 296-298.