Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет мой !!!.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
28.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Поволжский институт имени П. А. Столыпина

Отчет о прохождении учебно-ознакомительной практики

Выполнила:

Студентка 3 курса, 302 группы,

очной формы обучения,

специальности 080504.65

Государственное и муниципальное управление,

Захарова Татьяна Александровна Руководитель: Рамазанов к.Н.

Саратов 2012 г.

Календарный план

прохождения учебно-ознакомительной практики студентки 3-го курса специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» факультета ГМУ Поволжского института имени П.А.Столыпина Захаровой Татьяны Александровны.

Место практики: Администрация Ленинского района муниципального образования "ГОРОД САРАТОВ"

Срок прохождения практики: с 25 июня по 8июля 2012 года.

Руководитель практики от Поволжского института имени П.А. Столыпина: Рамазанов К.Н.

Руководитель практики от организации: Мельникова Н.Г. – начальник отдела координации учреждений социальной сферы.

Дата

Изучаемые темы, выполняемая работа

Подпись руководителя подразделения

25.06.2012

Ознакомление с деятельностью организации. Изучение положения об Администрации Ленинского района муниципального образования "Город Саратов"

26.06.2012

Изучение должностной инструкции специалистаотдела координации учреждений социальной сферы Администрации Ленинского района.

Изучение должностных обязанностейспециалистаотдела координации учреждений социальной сферы Администрации Ленинского района.

27.06.2012

Приём входящей документации, телефонограмм. Предоставление телефонных справочных данных об организации.

28.06.2012

Опрос по телефону коммерческих организаций о возможности временного предоставления машин для военного комиссариата.

29.06.2012

Осмотр детских игровых площадок на территории Ленинского района на наличие и состояние оборудования.

02.07.2012

Осмотр детских игровых площадок на территории Ленинского района на наличие и состояние оборудования.

03.07.2012

Осмотр детских игровых площадок на территории Ленинского района на наличие и состояние оборудования.

04.07.2012

Оповещение по телефону о временном прекращенииподачи холодной воды, учреждений социальной сферы с круглосуточным содержанием населения.

05.07.2012

Приём входящей документации, телефонограмм. Предоставление телефонных справочных данных об организации.

06.07.2012

Приём входящей документации, телефонограмм. Предоставление телефонных справочных данных об организации.

Отчет о прохождении учебно-ознакомительной практики в отделе координации учреждений социальной сферы администрации Ленинского района мо «Город Саратов».

Я, Захарова Татьяна Александровна, студентка 3 курса факультета 080504.65 ГМУ, специальности Государственное и муниципальное управление в соответствии с направлением института проходила учебно-ознакомительную практику вотделе координации учреждений социальной сферыадминистрации Ленинского района МО «Город Саратов» с 25 июня по 8 июля 2012 года.

Данной учебно-ознакомительной практикой предусматривалось:

  1. Закрепление полученных в процессе обучения теоретических знаний;

  2. Получение практических навыков работы по специальности;

  3. Подробное самостоятельное ознакомление со структурой данной организации, степенью и характером взаимодействия, входящих в неё подразделений.

  4. Ознакомление со штатным расписанием организации.

В соответствии с программой практики я постаралась выполнить поставленные задачи.

Основные задачи отдела:

1. Координация деятельности учреждений здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, образования, ГУ «Центр занятости населения Ленинского района», ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова, подразделения по предоставлению мер социальной поддержки по Ленинскому району ГУ Комитет по социальной поддержки населения г. Саратова, ГАУ Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Саратова», ГАУ Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Саратова», отдела военного комиссариата, Молодежного общественного собрания Ленинского района, Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественного совета по физической культуре и спорту при главе администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов».

2. Реализация молодежной политики в районе.

3. Организация и проведение районных и городских мероприятий по социальной сфере.

4. Участие в подготовке и реализации целевых программ по социальной сфере.

Отдел координации учреждений социальной сферы в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Саратовской области, правовыми актами органов государственной власти Саратовской области, Уставом муниципального образования «Город Саратов», муниципальными правовыми актами города, Положением об администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов», Кодексом этики и служебного поведения муниципальных служащих Саратовской области, а также Положением об отделе координации учреждений социальной сферы администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов».

Руководство отделом осуществляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом администрации района в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами города Саратова. Начальник отдела непосредственно подчиняется заместителю главы администрации района по социальной сферы.

Свою деятельность отдел осуществляет во взаимодействии со структурными подразделениями администрации района, администрации муниципального образования «Город Саратов», комиссиями и аппаратом Саратовской городской Думы, Правительством области.

В соответствии с порядком прохождения практики до начала практики, а также период первых дней я ознакомилась и изучила нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность отдела координации учреждений социальной сферы администрации Ленинского района.

После моего подробного ознакомления и изучения документационной базы и нормативно-правовой базы, специалист отдела предоставил информацию о структурных подразделениях администрации Ленинского района, ознакомили с их задачами и выполняемыми функциями, а так же со штатным расписанием данных подразделений.

Далее я ознакомилась с должностными обязанностями специалиста отдела координации учреждений социальной сферы администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» и преступила к исполнению обязанностей, а именно:

  • Выполняла все требования, предъявляемые к ведению документов согласно действующим нормативным актам;

  • Осуществляла приём входящей корреспонденции, поступающей в администрацию района;

  • Проводила осмотр детских игровых площадок;

  • Систематизировала и оформляла надлежащем образом документы, формировала их в дела;

  • Обеспечивала сохранность находящейся в работе документации и конфиденциальность содержащейся в ней информации;

  • По поручению начальника отдела осуществляла иные функции, относящиеся к деятельности отдела

  • Соблюдала правила внутреннего распорядка администрации района;

Первый вид деятельности, с которым я ознакомилась, это приём входящей документации и телефонограмм, а так же предоставление телефонных справочных данных об организации. Мне необходимо было отвечать на входящие звонки, принимать факсограммы и по просьбе звонящего сообщать ему номер телефона, верное наименование должности и фамилию, имя и отчество должностного лица. Факсограммы разносились мной по указанному в них адресату.

Вторым видом деятельности являлся - осмотр детских игровых площадок на наличие и состояние оборудования. Нам со специалистом отдела координации учреждений социальной сферы, нужно было обойти все детские игровые площадки по указанному адресу, и визуально осмотреть их, для дальнейшего восстановления и организации новых детских площадок. Каждая детская площадка фотографировалась и на ней была произведена подробная опись состояния и имеющихся на ней сооружений, что вносилось в акт осмотра. После обхода, составлялся развернутый отчет с прилагающимся к ним фотоотчетом.

Следующим видом деятельности было оповещение о временном прекращении подачи холодной воды на территории Ленинского района. После прибытии факсограммы из «Саратовводоканала» об прекращении подачи холодной воды, передо мной поставили задачу обзвонить все учреждения социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей (детские дома, больницы и т.п) и сообщить данную информацию, а так же предоставить номер телефона «Саратовводоканала» для подачи заявки на подвоз питьевой воды.

Ещё один вид деятельности выполняемой мной за время прохождения практики это, телефонный опрос коммерческих организаций о возможном предоставлении машин для военного комиссариата, в целях объезда по адресам граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. Организациям, которые предоставляли машины, сообщался адрес и время сбора.

Так же, помимо основной деятельности, я занималась сортировкой обработанной входящей документации за 2010-2012 год. Необходимо было посмотреть отметку об исполнении, проверить его регистрационный номер и разложить по папкам в порядке их поступления в отдел координации учреждений социальной сферы администрации Ленинского района.

Подводя итоги, можно сказать, что прохождение данной практики в Администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» помогло более детально изучить действующую систему муниципальных органов, сопоставить полученные теоретические знания с фактической ситуацией как в Администрации в целом, так и в отдельных её структурных подразделениях, понять характер работы и степень взаимодействия структурных подразделений между собой. Также в отделе координации учреждений социальной сферы администрации Ленинского района я ознакомилась с основными задачами и функциями отдела координации учреждений социальной сферы, и на практике, осуществляя деятельность специалиста отдела, выполняла должностные обязанности, установленные в должностной инструкции специалиста отдела координации учреждений социальной сферы администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов». Работа с документами, с входящей документацией, помогла приобрести практические навыки по формированию документов.

В целом моя учебно-ознакомительная практика прошла успешно и продуктивно: я узнала много нового и нужного о функционировании администрации Ленинского района г. Саратова, ее структурных подразделений, смогла на практике применить теоретические знания, получила практический опыт работы с документами.