Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политические лидеры - Б.Н.Ельцин

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Введение

Просматривая историю деятельности Бориса Николаевича Ельцина, я увидела, что его жизнь наполнена решительностью. К его стремительному профессиональному развитию (Ельцин освоил более десятка строительных специальностей) на определённом этапе добавляется партийная карьера, на которой он достиг всех возможных вершин. Через тридцать лет после вступления в КПСС, Ельцин неожиданно выходит из неё, и этот поступок оказался лишь очередной ступенью на пути к вершинам власти, а не его завершением. Борис Николаевич смог действовать решительно в 1991 и 1993 годах, когда власть могла ускользнуть из рук, он выстоял перевыборы 1996 года. И в конце концов, он выбрал самый удачный момент завершения своей политической карьеры.

Читая его биографию, мы встречаем имена его сторонников и соратников, которые несколько позже оказываются в списке его оппонентов. С точки зрения человеческих отношений, такое непостоянство можно назвать предательским. Но тут я буду говорить о властных взаимоотношениях, о технологии прихода к власти.

Я уверена, политика не то место, где стоит придерживаться законов чести (быть благодарным старым покровителям или всегда стоять рядом с прежними соратниками). Это умение чувствовать, куда подует ветер, знать самый подходящий момент и действовать. Это умение спастись с корабля, еле завидев в нём трещину.

Поэтому, как мне кажется, история Б.Н. Ельцина являет собой формулу власти, примерный набор принципов достижения огромного могущества. Я бы хотела сделать главным мотивом моего анализа деятельности первого Президента России закон, который, на мой взгляд, определяет политика. Важной чертой лидера всегда считалось острое чувство политического времени, «быть политиком – значит своевременно принимать меры ».

Б.Н. Ельцин. Искусство управления временем.

Ельцин обладал тончайшим чувством политического времени, именно поэтому он смог находиться у власти столь долго. Будучи терпеливым, он узнавал моменты, идеальные для определённых поступков и действовал.

На I съезде народных депутатов СССР в мае - июне 1989 года кандидатура Ельцина была выдвинута Геннадием Бурбулисом на пост Председателя ВС СССР как альтернатива Горбачеву, однако Ельцин взял самоотвод, сославшись на партийную дисциплину. В тот момент он не бросился в бой за власть, понимая, что его момент ещё настанет. Терпение, проявленное в выжидании самого подходящего момента – важное качество властного человека. Видимо, Ельцин понимал, что будь он, избран на место Горбачёва в этот момент, ответственность за многие процессы, в которых теперь традиционно винят Горбачёва, легла бы на него.

Уже 29 мая 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР при активной поддержке блока "Демократическая Россия". Перед депутатами выступил Президент СССР Горбачев, высказавшийся против избрания Ельцина. К этому моменту Ельцин был достаточно силён и победил в первом же туре голосования, набрав 535 голосов депутатов при 531 необходимом.

Стремясь увеличить свою власть, возглавив борьбу против государственного переворота в 1991 году и воспользовавшись ситуацией он издал ряд Указов, расширявших полномочия Президента РСФСР в сфере управления Вооруженными Силами, органами внутренних дел, переподчинивших Президенту РСФСР ряд союзных министерств и ведомств.

19 февраля 1991 года Ельцин выступил по телевидению с резкой критикой политики правительства, требованием отставки Михаила Горбачева с поста президента СССР и передачи власти Совету Федерации в составе руководителей союзных республик. В сентябре 1991 года Ельцин поддержал идею Михаила Горбачева о преобразовании СССР в Союз Суверенных государств, но в октябре заявил о том, что "Россия никогда не выступит инициатором развала Союза". Таким образом, не боясь казаться непоследовательным, Ельцин вовремя «открестился», от чёрной работы, за которую все теперь винят Михаила Горбачёва.

Борис Николаевич не боялся крутых поворотов, и много раз доказал это, выходя из самых сложных и неожиданных политических виражей на скорости, достаточной для сохранения власти. В июле 1990 года на XXVIII съезде КПСС Ельцин вышел из партии. Он мотивировал свой шаг тем, что при избрании на пост Председателя Верховного Совета обещал выйти из всех политических партий и движений. Он покинул Партию, в рядах которой прослужил почти тридцать лет, чувствуя лучше других, что покидает тонущий корабль. 22 августа 1991 года своим Указом Ельцин приостановил, а затем запретил деятельность КПСС.

16 июня 1990 года постановлением I Съезда народных депутатов РСФСР была создана Конституционная комиссия, председателем которой был избран Председатель ВС Ельцин, а заместителем председателя - первый зам. председателя ВС Руслан Хасбулатов. На первых выборах Президента РСФСР 12 июня 1991 года Ельцин баллотировался в тандеме с Александром Руцким (на пост вице-президента) и победил в первом туре. Позже, в сентябре 1993 года и Хасбулатов и Руцкой оказались по другую сторону баррикад от Ельцина, утверждая, что он губит страну. В последствии, карьера Ельцина-президента России только начиналась, а двое упомянутых политика, не разглядев безнадёжности Верховного Совета и необходимости острых перемен, ушли, отметив вершины своих достижений во власти. Ельцин проявил необыкновенное умение управлять временем.

Стоит отдельно остановиться на действиях Ельцина в дни конституционного кризиса 1993 года. Важно, чтобы политик, в наставший момент действовал решительно и до конца. Иначе его выжидание будет объяснено не проницательностью стратегической мысли, а обыкновенной трусостью и нерешительностью. Ельцин решил выйти из дихотомии ВС с неограниченными полномочиями и Президентом рискованным путём, издав антиконституционный Указ 1400, ликвидирующий Верховный Совет и приостанавливающий деятельность Конституционного Суда. Когда ВС отказался подчиняться, Ельцин решительно приказал расстрелять здание Белого Дома из танков, и с восставшими было покончено. Метод решительных действий Р. Грин назвал методом «эндшпиля» и включил в трактовку рассматриваемого закона.

Он заставил своих амбициозных противников торопиться, принимать радикальные меры, которые создавали им всё больше трудностей и отдаляли от власти. Конфликт, на который пошли соратники Хасбулатова и Руцкого, передал в распоряжение Ельцина ещё более широкий круг полномочий и возможность устранить политических противников. На период до избрания нового парламента вся исполнительная и законодательная власть оказалась сосредоточенной в руках Ельцина. Указом президента все организации, участвовавшие в вооруженном мятеже, а также оппозиционные издания были запрещены на период чрезвычайного положения. Позже Ельцин начал роспуск Советов всех уровней.

Подобная стратегия была выбрана предвыборным штабом Ельцина перед выборами 1996 года. Его главный соперник, Г. Зюганов поспешил заявить о своём участии на выборах и опубликовать программу, которую успели публично раскритиковать экономисты. Ельцин же начал негласную предвыборную кампанию задолго до её официального старта и, правда, законного начала.

В ходе предвыборной гонки 1996 года одной из инициатив Ельцина было мирное урегулирование Чеченского конфликта. Таким образом, он стал против им же начатой войны. Борис Немцов и Сергей Беляев подготовили ряд мирных инициатив, которые были заранее одобрены президентом, но их не поспешили публиковать. Инициативы были оглашены в связи с неудачным штурмом посёлка Первомайское, в котором чеченские боевики отряда Салмана Радуева удерживали заложников. Был выждан подходящий момент для такого заявления. Ельцин резко вступает в оппозицию со своим предыдущим решением, не боясь противоречия и понимая, что такой крутой поворот оправдан в условиях данного времени.

В ходе своего второго президентского срока Б.Н. Ельцин много раз подтверждал наличие качеств, включённых в определяющем настоящего политика законе №35. Однако самым своевременным решением первого Президента России было решение об отставке. В ночь с 31 декабря на 1 января 2000 года Б.Н. Ельцин объявил о своём уходе. Он оставил страну в управлении человека, которому на тот момент доверяла большая часть населения, вызвал народную благодарность и оставил добрую память о себе.

Заключение.

Делая вывод, мы можем сказать, что Борис Николаевич Ельцин безусловно обладает искусством управления временем. Он чувствует направление ветра при легчайшем дуновении, и соответственно направляет свои усилия. Как истинный мастер он способен выждать самый подходящий момент для действий и тогда решительно бросить все средства на достижение целей, тем временем, заставляя соперников торопиться и погрязать в рутине мелких возникающих проблем.