Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летопись 1 КС НТП Крым 2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Отчет.

Булыгиной О.В.

Летопись спортивного пешеходного похода

I категории сложности по горному Крыму.

С 28 апреля по 5 мая 2012 г.

Руководитель группы Мартынчук Р.А.

28 Апреля, суббота, день 0.

Город Севастополь – город Старый Крым - монастырь Сурб-Хач

28 апреля в 18:30, как и было запланировано, выехали из города Севастополя (с площади Ушакова) двумя группами. Одна группа наша, под руководством Мартынчук Р.А., в составе 12-и человек плюс одна собака. Вторая группа, совершающая поход второй категории сложности, под руководством Крепакова Г.Ф. Также в составе 12-и человек, назовем ее условно «Группа №2». Стартуем из Севастополя на 2-х микроавтобусах, едем в город Симферополь для регистрации в КСС.

Около 20-и часов вечера прибываем в Симферополь. Руководители наших групп вместе с несколькими членами групп направляются в КСС для регистрации, что занимает около получаса.

Снова загружаемся в автобусы и едем в город Старый Крым — к началу нашего пешего маршрута.

В 21:50 обе группы выгрузились из автобусов в районе города Старый Крым на трассе Симферополь-Феодосия. Водрузили рюкзаки на спины, на головы - фонари и через 5 минут были уже в пути. Прошли около ста метров вдоль трассы, свернули через небольшое поле в лес в направлении юго-восток. Двигались в темноте по пересеченной местности, преимущественно по тропе, через лесопосадку и кустарник. Через 50 минут подошли к реке Старокрымская, которую пересекли вброд в узком месте. Встали на стоянку недалеко от реки.

Наша группа разбила лагерь: развели костер, поставили палатки. У нашей группы три палатки (по четыре человека в каждой).

Все спальные места в палатках были распределены заблаговременно, но руководитель похода, Роман, в череде более срочных дел, хранил интригу до конца и чуть ли не до самого момента «заселения в номера» держал эту информацию в тайне от участников.

Места в комфортабельных гостиничных номерах, то есть палатках, которые должны были стать нашим кровом на семь дней, распределились следующим образом:

  1. Роман, Сергей, Элеонора, Светлана.

  2. Виталий, Ирина, Валерий, Михаил.

  3. Екатерина, Ольга, Александр, Юрий.

В процессе установки одна из палаток (та, что мы позаимствовали в турклубе) стала капризничать и сразу показала себя с нехорошей стороны: практически сразу прямо в руках разорвался вдоль шва тент – верхний контур палатки; и не хватало 2-х альпенштоков. Благо, что погода была по-настоящему летней, не было ни ни ветра, ни капли дождя.

Наконец, палатки были поставлены, костер полыхал во всю свою мощь, выхватывая довольные лица туристов, теперь можно было заняться приготовлением чая из вод Старокрымской реки и распределением первых походных обязанностей. Роман назначил первых дежурных. Ими стали Элеонора и Сергей.

Тем временем Виталий заварил ароматный чай с лимоном и татарчаем. Суета прекратилась, все организационные, первые волнительные моменты, были решены. Теперь можно было спокойно посидеть у костра, обхватив руками кружку горячего чая, жуя бутерброд, и мирно беседовать.

Виталий, как инструктор по туризму, прочел продолжительную лекцию (минут на 15), напомнил всем, как правильно вести себя в походе, что делать не следует и что - следует в первую очередь. Именно тогда, в этот самый прекрасный момент, полный надежд и чаяний, группа узнала, что одна из самых главных команд в походе – это команда «миски на базу!». Конечно Виталий особо не акцентировал внимания на этом обстоятельстве но каждый мотал на ус и сделал единственно правильный вывод: не выполнишь команду вовремя, останешься без еды.

Далее продолжались тихие беседы и неспешное потягивание чая. Кое-кто, предвкушая завтрашнюю раннюю побудку, уже отправился спать.

Так начинался первый, а точнее нулевой день (даже и не день, а – ночь), нашего семидневного путешествия.