Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рекомендации по работе с пресс-центрами.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Кураторам детских общественных организаций, входящих в состав КШП.

Рекомендации краевого молодежного Медиацентра по организации пресс-центра при муниципальной детской общественной организации

Введение

Краевой школьный парламент существует уже 13 лет. За это время были проведены десятки масштабных акций, придуманы и реализованы значимые социальные проекты. К сожалению, до сих пор краевая общественность и представители власти мало, что знали об этом движении. Пора развернуть вокруг деятельности КШП активную информационную кампанию. Для того чтобы о КШП заговорили у вас в городе (районе) и крае необходимо много писать о нем самим и сотрудничать с профессиональными журналистами.

Для этого вам нужно:

  1. Собрать команду, которая будет заниматься написанием текстов, видео- и фотосъемкой (5-7 человек). Эти люди должны уметь быстро и качественно писать тексты, фотографировать и снимать;

  2. Поскольку ваша организация муниципальная, то и пресс-центр должен состоять из представителей разных школ и центров доп.образования. Это необходимо для того, чтобы информация, которую распространяет ваш пресс-центр, была как можно более полная и разнообразная. Если участники пресс-центра не имеют возможности встречаться лично, руководитель должен наладить координацию посредством сети Интернет.

  3. После определения состава пресс-центра, отправить электронное письмо на адрес ava@dvpion.ru. В нем указать состав пресс-центра, электронный адрес, на который мы можем отправлять самую важную и актуальную информацию.

  4. Вы должны свободно ориентироваться в содержании работы муниципальной организации и уметь доносить эту информацию до общественности.

  5. Запомнить правильное название КШП, с учетом прописных и малых букв: Красноярское региональное детское общественное движение Краевой Школьный Парламент (далее КШП), и краевого Агентства детских общественных инициатив.

  6. Используйте официальный логотип КШП. Вставляйте этот логотип в презентации, на документы, используйте его при оформлении материалов.

  7. После любого проведенного действия, собрания, акции или одного из этапов проекта, необходимо готовить информационные материалы (тексты + фото, по возможности видео).

  8. До особенно важных событий, масштабных акций, необходимо готовить пресс-релиз. Этот текст рассылать во взрослые СМИ разного уровня.

Как писать тексты разных жанров (заметки, интервью, репортажи) и пресс-релизы, вы можете узнать в виртуальной школе - vsh.dvpion.ru. Подробнее о регистрации в виртуальной школе смотрите ниже.

  1. Все материалы, вышедшие в СМИ аккуратно собирайте, копируйте, складывайте, это поможет вам, во-первых, проанализировать собственную деятельность в конце года, во-вторых, представить отчет краевому молодежному медиацентру и получить поощрение.

2. Освещение общественно полезных дел и акций в вашем муниципалитете

  • Чтобы на ваши мероприятия, акции приходили журналисты местных СМИ, вам необходимо выслать им пресс-релиз. Пресс-релиз нужен для того, чтобы дать журналистам общее представление о событии и заинтересовать их;

  • Каким должен быть ваш пресс-релиз:

  • Из пресс-релиза должно быть ясно:

  1. что, где и когда произойдет?

  2. как называется событие?

  3. кто его организатор?

  4. кто участники?

  5. сколько их?

  6. из чего будет состоять событие?

  7. что станет самым ярким его моментом?

  8. в чем его общественная значимость?

  9. с кем и как можно связаться, чтобы получить дополнительную информацию?

  • У пресс-релиза должен быть заголовок.

  • Объем сообщения – не больше одной страницы, в два-три абзаца.

  • Самая важная информация в пресс-релизе находится в начале, а затем по мере уменьшения степени важности. Нужно написать текст так, чтобы он не потерял своей информативности, если убрать из него последний абзац. Это «Принцип перевернутой пирамиды».

  • Журналистов можно привлечь масштабностью или известной личностью. Поэтому, если на ваше мероприятие приглашен глава района или в нем примут участие четыре тысячи человек, не забудьте об этом написать.

  • Если у вашего муниципального парламента есть свой фирменный бланк, то поместите на него пресс-релиз. Т.к. организации, как правило, рассылают пресс-релизы на фирменных бланках.

  • Не допускайте чрезмерного выражения эмоций и субъективных оценок. Пресс-релиз – это информационное сообщение.

  • Избегайте слов и выражений, которые ни о чем не говорят: интересный, увлекательный, занимательный, повышение информированности, повышение значимости, разнообразный, серия мероприятий. Пишите конкретно.

  • Ответив устно или письменно на приведенные выше вопросы, напишите пресс-релиз. Пример, на который можно ориентироваться, приведен ниже.