Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет практика 2011.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Московский государственный социально-гуманитарный институт

Юридический факультет

Отчет

о прохождении производственной практики

студент Александров Дмитрий Сергеевич

Факультет «Юридический»

Специальность «Юриспруденция»

Курс 2

Формы обучения очная

Группа Юф-0208

В период с 22.06.10 по 05.07.10 года

Подпись студента «___» июля 2010г.

Подпись руководителя практики

от организации «___» июля 2010г.

Подпись руководителя практики

от института «___» июля 2010г.

Чебоксары 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общеправовая характеристика объекта прохождения

практики _____________________________________________3

2. Дневник производственной практики___________________________6

3. Характеристика_____________________________________________10

4. Заключение_________________________________________________11

Общеправовая характеристика объекта прохождения практики– Прокуратуры Калининского района г.Чебоксары

В период с 22 июня 2010 г. по 05 июля 2010 года я проходил производственную практику в прокуратуре Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики, где моим руководителем практики прокурором района был назначен заместитель прокурора Калининского района, младший советник юстиции Афанасьев Сергей Николаевич.

Органы прокуратуры занимают особое место в государственной системе РФ.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением законов на территории Российской Федерации. Систему органов прокуратуры составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов и районов, военные, транспортные и иные специализированные прокуратуры.

В основе построения системы территориальных прокурорских органов лежит административно-территориальное устройство, установленное Конституцией Российской Федерации. Наименование прокуратур может отличаться своеобразием, вытекающим из особенностей территориального деления некоторых субъектов РФ. Во многих регионах имеются межрайонные прокуратуры, юрисдикция которых распространяется на территорию двух районов.

Образование и деятельность на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ, не допускается. Структура органов прокуратуры характеризует внутреннюю организацию прокуратур, образующих систему прокуратуры РФ.

Прокуроры всех звеньев системы прокуратуры назначаются Генеральным прокурором РФ. В соответствии со ст. 129 Конституции РФ назначение прокуроров субъектов происходит по согласованию с субъектами.

Прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним прокуроры, руководят деятельностью прокуратур районов, иных приравненных к ним прокуратур на основании законов, действующих на территории РФ, и нормативных актов Генерального прокурора РФ, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могу вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором.

В прокуратурах субъектов РФ образуются управления и отделы (на правах управлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений – помощниками прокуроров субъектов РФ, которые назначают их на должность и освобождают от должности. В указанных прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, которые назначаются на должность и освобождаются от должности соответствующими прокурорами. Прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним прокуроры могут иметь назначаемых ими на должность и освобождаемых ими от должности помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Прокуратуры районов возглавляют соответствующие прокуроры. Они назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору. Сообщение о назначении прокуроров на должность и об их освобождении от должности публикуются в печати. Прокуроры районов руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях.

Московский государственный социально-гуманитарный институт