Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Отчет по учебной профессиональной практике «Сварка»

Выполнил: ст. 2 курса

группы П-75 ФПГС

Жуковский Андрей Иванович

Проверил: ассистент каф. МДК.

Попков Николай Владимирович

Самара 2009

Содержание:

Стр.

Введение……………………………………………………………….. 3

1 Классификация и виды сварки ……………………………………4

1.1 Электродуговая сварка……………………………………………4

1.2 Контактная сварка…………………………………………………7

1.3 Газовая сварка и резка металлов………………………………...7

1.4 Термитная сварка…………………………………………………..9

1.5 Механическая сварка (сварка трением) ………………………..9

2 Виды сварных соединений и швов…………………………………10

3 Классификация покрытых электродов. …………………………..15

4 Оборудование и инструменты для сварки………………………...17

5 Техника безопасности при проведении сварочных работ……….20

Список литературы……………………………………………………..23

Введение

Сварка - это технологический процесс получения соединений металлов путем установления между ними межатомных связей. Можно соединять с помощью сварки сплавы, а также однородные и разнородные материалы. В настоящее время сварка широко используется почти во всех областях строительства и машиностроения.

Способ получения неразъемных соединений деталей путем сварки и пайки был известен людям уже в глубокой древности. Так, в египетских пирамидах археологи нашли золотые изделия, детали которых спаивались между собой с помощью олова. А при раскопках итальянских Помпеев археологи обнаружили свинцовые водопроводные трубы с продольным паяным швом.

Древним людям была известна и кузнечная (печная, горновая) сварка, сущность которой заключается в том, что соединяемые металлы нагреваются в печах или горнах до состояния пластичности, а затем деформируются с помощью молота в местах соединения.

Но по-настоящему сварка начала развиваться лишь в XIX веке. В 1880-е годы русские инженеры Н.Н. Бенардос и Н.Г.Славянов независимо друг от друга изобрели сварку с помощью электрического тока. Но их достижениям предшествовало изобретение другого русского ученого – В.В. Петрова. Именно он в 1802 году открыл явление электрической дуги – одного из видов электрического разряда в газовой среде и указал на возможность ее практического применения.

Еще в 1930 году детали кораблей соединяли заклепками и лишь в редких случаях применяли электросварку. Но уже в середине XX века промышленный и строительный бум заставил ученых взяться за разработку различных способов сварки. Необходимо было научиться соединять элементы конструкций толщиной от нескольких микрометров до нескольких метров из самых различных материалов.

Значительный вклад в развитие и внедрение в промышленность сварки внес академик Е.О. Патон - основатель Института электросварки (ИЭС) в Киеве (Украина). Ученые института под руководством Патона разработали прогрессивный способ автоматической сварки под флюсом.

Разработка новых способов электросварки позволила применять ее повсюду: при строительстве мостов, плотин, морских и речных судов, автомобилей, тракторов, бронетехники, каркасов зданий и т .д.

Сварочная дуга, электрическая дуга, образующаяся в зоне сварки (или резки) при прохождении электрического тока через газ между электродами. С. д. — наиболее развитая форма разряда в газах (см. Дуговой разряд), характеризующаяся малым напряжением, большим током, наличием ионизации газов в дуговом промежутке. Ионизируемый газ столба дугового разряда ярко светится и имеет температуру 6000—10000 °С в осевой части столба разряда. Основной фактор ионизации — высокая температура, поддерживаемая притоком энергии из питающей цепи. Напряжение С. д., т. е. напряжение между концами электродов, существенно зависит от длины дуги, силы тока, материала и размера сварочных электродов, состава и давления газа и других факторов. Для управления свойствами С. д. изменяют длину дуги от 0,01 до 1 см, силу тока от 0,5 до 3000 а, давление газа от 102 до 105 н/м2 (от 0,001 до 1 кгс/см2), материал, форму и размеры одного из электродов, защищают зону горения газами, сжимают дугу и т. д.

Тепловая мощность С. д. лежит в пределах от 10 до 105 вт при концентрации от 102 до 105 вт/см2. Широкий диапазон мощностей позволяет применять С. д. для сварки и резки различных материалов толщиной от 0,05 до 100 мм за один или несколько проходов.