Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика , курс 1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
6.02 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. Краткие сведения о кафедре ИИСТ.

  2. Краткие сведения об истории развития электроприборостроения и российской метрологии

  3. Метрологическая служба, ее структура и функции.

  4. Электроизмерительные приборы. Основные термины.

  5. Краткие сведения о классификации средств измерения электрических величин.

  6. Аналоговые измерительные приборы. Детали устройства. Условные обозначения принципа действия прибора.

  7. Требования, предъявляемые к приборам, погрешности. Классификация аналоговых приборов.

  8. Магнитоэлектрические измерительные приборы

  9. Приборы для измерения магнитных величин

  10. Электромагнитные измерительные механизмы

  11. Электродинамические измерительные приборы

  12. Ферродинамические измерительные механизмы

  13. Электростатические измерительные механизмы

  14. Индукционные измерительные приборы

  15. Ампервольтомметр, Осциллограф, Генератор, Мультиметр.

  16. Цифровые приборы

  17. Косвенные методы измерения

  18. Измерительные преобразователи

  19. Информационно-измерительные системы.

  20. Практическая часть при работе с осциллографом, генератором, мультиметром, мегомметром, тестером.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

На первом курсе обучения для студентов специальностей 20010062 учебная практика носит ознакомительный характер. Целью учебной практики является: изучения структуру ,основные этапы становления и развития кафедры ИИСТ

  • знакомство с функциями и основными задачами метрологической службы;

  • значение метрологии для народного хозяйства страны;

  • знакомство с этапами поверки приборов, нахождение параметров электрической цепи (ток, напряжение, сопротивление);

  • знакомство с аналоговыми и цифровыми приборами и преобразователями.

Во время практики студент проводит поверку аналогового вольтметра и амперметра, вычисляет абсолютную, относительную, приведенную погрешности и вариации показаний прибора, определяет класс точности прибора, знакомится с назначением и порядком работы с тестером, генератором и электронным осциллографом, находит значение сопротивления резисторов с помощью мультиметра, определяет с помощью осциллографа частоту, период и амплитуду сигнала с генератора.

За время практики студент знакомится с историей развития кафедры , профессорско-преподавательским и учебно-вспомогательным составом кафедры, а также с учебными лабораториями и структурой кафедры ИИСТ. Кратко изучено назначение измерительных преобразователей, назначение информационно-измерительных систем, ознакомились с программными пакетами ORCAD и MICROCAР.

Практическую помощь в написании данного отчета об ознакомительной практике дал во время консультаций, заведующий лабораториями кафедры ИИСТ , Николай Максимович Важинский,- «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

  1. Краткие сведения о кафедре иист.

Днем основания кафедры считается 14.09.1949 г. В связи с острой необходимостью для народного хозяйства страны инженеров-измеренцев, по приказу мин. образования набрали на 1 курс 28 студентов. Сотрудники и студенты кафедры всегда занимали активную жизненную позицию. Хорошие отношения между сотрудниками кафедры передавались и студенческому коллективу ,об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что через каждые 5 лет после окончания учебы в университете выпускники собираются на кафедре, приглашают на встречу своих преподавателей и совместно обсуждают жизненный и творческий путь, всех участников встречи. Значительный период деятельности кафедры в 70х годах связаны с организацией и участием сотрудников и студентов в стройотрядах ,трудовых лагерях и других объединениях. Кафедру ИИСТ можно считать спортивной, где с середины прошлого века начал развиваться туризм, велосипедные горные походы, горные лыжи ,подводный спорт, волейбол, охота и рыболовство, многие сотрудники являются авто кино любителями. На протяжении всей истории кафедра активно вела научно-исследовательскую работу по общему направлению : «Теория и принципы построения информационно-измерительных систем». На кафедре работали, работают и пользуются глубоким уважением участники ВОВ .

Кафедра с университетом и страной прошла славный 60-летний путь своего развития. За этот период деятельности она внесла весомый вклад в дело подготовки кадров для народного хозяйства , растила ученых , обогащала науку новыми открытиями.

На протяжении времени, т.е. на разных временных отрезках неоднократности кафедра называлась по-разному, соответственно менялись названия специальностей, по которым готовились инженерные кадры, сейчас утверждено название «Информационно измерительные системы и технологии » (ИИСТ) На кафедре за прошедшие годы выпущено около 2000 инженеров. Примечательно отметить , что с красным дипломом выпущено около трехсот инженеров и отдавая дань уважения студентам, защитившим дипломы с отличием, всех их занесли навечно в Историю кафедры. Фактическим подтверждением большого интереса студента, избранной специальности является диплом с отличием и это подтверждается при защите дипломных проектов. Так ,например, в первом выпуске было 8 отличников, во втором -17 , в третьем-22, в четвертом-10, и т. д. Среди выпускников были д. т.н. министр СССР, лауреаты Государственной премии, лауреаты премии Ленинского комсомола , и многие другие заслуженные люди СССР и России. В числе выпускников прошлых лет ;имеющих диплом нашей кафедры, есть писатели , артисты, спортсмены , военачальники, полицейские, школьные учителя, священнослужители , партийные и государственные руководители, мэры городов и главы районных администраций , представители крупного бизнеса , живущие как в России и странах СНГ, так и в других странах мира, руководители крупных заводов ,сельскохозяйственных и строительных предприятий, птицефабрик и машинотракторных станций и прочие. Выпускники кафедры работают в крупном бизнесе, в турагентствах , в том числе и за рубежом. На кафедре в разные годы обучались студенты иностранных государств. В 2009 году 14 сентября кафедра отметила свой 60-летний юбилей. За это время на кафедре защищено более четырех десятков кандидатских диссертаций и пять докторских-это В.Е. Шукшунов, Н.Ф. Никитенко , Е. В. Кириевский, В.В. Гречихин и Н.И. Горбатенко, ныне заведующий кафедрой. Для обеспечения учебного процесса по основным дисциплинам. На кафедре ИИСТ создан высокоэрудированный, образованный и доброжелательный дружный коллектив ППС. Большую помощь в поддержке чистоты и порядка в лабораториях кафедры, в создании лабораторных установок, печатания и размножения инструкций к лабораторным работам методических указаний и учебных пособий, оказывают сотрудники штата УВП. Кафедра ИИСТ занимает 550 м. На кафедре обучается около 500 человек, в том числе иностранные студенты и аспиранты. В настоящее время штат кафедры состоит из 54 человек ,из них :

  1. Один академик академии медико-технических наук;

  2. Один член-корреспондент академии медико-технических наук;

  3. Шесть докторов технических наук;

  4. Восемь профессоров;

  5. Двадцать шесть доцентов , кандидатов технических наук, из них , один кандидат медицинских наук.

Кафедра ИИСТ занимает одно из ведущих мест из 4 кафедр ФИТ и представляет достойное место в составе ЮРГТУ(НПИ).На кафедре ИИСТ существует 14 лабораторий, из которых : одна- научно-исследовательская №403, а также лаборатория магнитных измерении №218, в которой два профессора и три доцента к. т.н. консультируют аспирантов и студентов, проводят лабораторные занятия и конструируют новые приборы для магнитных измерений; лаборатория методов и средств измерений №220 ,в этой просторной аудитории проходят научно-технические конференции, защита дипломных проектов, а так же преподаватели Кревченко Ю.Р. , Болдырев В. Д., Ланкин М.В. , Митина В.Ф и др. читают курсы: Метрология, стандарт, сертификация; Аналоговые имерительные приборы и др., №223-лаборатория электроники , конструирования и технологии, в которой д.т.н., профессор Гречихин В.В. читает курс Электроники, профессор , д.т.н. Кириевский Е.В. читает курс ТОИИТ, доц. к. т.н. Наракидзе Н.Д. ведет курс Конструирование и технология приборов и аппаратов и др. ; №221 –дисплейный класс, в котором проводят учебные занятия по Информатике доценты к. т.н. Кучеров В.А. , Наугольнов О. А. , Титов Ю. В. и др., здесь проводятся спец занятия по повышению квалификации преподавателей, инженеров и студентов. В медицинских лабораториях №222 и №225 студенты выполняют некоторые лабораторные работы по измерениям в медицине , согласно утвержденных программ и курсов лекций. Предметом биомедицинских измерений являются свойства биологического объекта, связанные с его жизнедеятельностью. Медицинская измерительная техника находит применение в психофизиологических исследованиях, клинической и экспериментальной, спортивной и космической медицине, курортологии, гигиенических исследованиях и других областях. Здесь причислены учебные лаборатории , в которых студент измеренец-приборостроитель проводит значительную часть своего учебного времени.

Кафедра с университетом и страной прошла славный 60-летний путь своего развития. За этот период деятельности она внесла весомый вклад в дело подготовки кадров для народного хозяйства , растила ученых , обогащала науку новыми открытиями.