Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-25.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
56.76 Кб
Скачать

20)Вселенная: определение, состав, строение, гипотезы происхождения.

Вселе́нная — фундаментальное понятие в астрономии — весь окружающий мир. На практике под Вселенной часто понимают часть материального мира, доступную изучению естественно-научными методами

Космология – учение о Вселенной в целом, включающая в себя теорию всей охваченной астрономическими наблюдениями области, как части Вселенной

Величайшая загадка нашего мира - из чего состоит Вселенная. Примерно 85% приходится не на звезды и не на планеты, а на так называемую скрытую массу. Неизвестную материю нельзя увидеть или определить обычными научными инструментами. Теперь же ученые, как им кажется, смогут решить эту проблему в считанные годы, благодаря созданию огромной компьютерной модели Млечного пути, нашей галактики. Это моделирование указало на возможное существование зон поблизости от центра нашей галактики, где темная материя должна излучать гамма-радиацию, которую, в свою очередь, может определить телескоп "Ферми" со спутника НАСА, запущенного в этом году на орбиту.

Состав:

Мощные суперкомпьютеры также указали на то, что будут открыты и ранее неизвестные малые частицы, составляющие указанные 85%. Согласно этой модели, ближе к центру нашей галактики эти частички так скучены, что их непрерывное столкновение друг с другом вызывает гамма-излучение. Модель раскрыла то, что темная материя группируется вокруг галактики

Существует две различные теории о природе темной материи. Одна считает, что эта материя состоит из огромных объектов, размером с планету, другая полагает - что, напротив, из мельчайших частиц. Многие ученые склоняются ко второй гипотезе.

Строение:

Вселенная бесконечна во времени и пространстве. Каждая частичка вселенной имеет свое начало и конец, как во времени, так и в пространстве, но вся Вселенная бесконечна и вечна так, как она является вечно самодвижущейся материей

Звезды во Вселенной объединены в гигантские Звездные системы, называемые галактиками. Звездная система. В составе которой, как рядовая звезда находится наше Солнце, называется Галактикой.

В центре галактики расположено ядро

Звезды верхней части главной последовательности а особенно сверхгиганты и классические цефиды, составляют более молодые население. Оно располагается дальше от центра и образует сравнительно тонкий слой или диск. Среди звезд этого диска находится пылевая материя и облака газа. Субкарлики и гиганты образуют вокруг ядра и диска Галактики сферическую систему.

Гипотезы происхождения:

1. Теория большого взрыва

2. гипотеза А. Эйнштейна.

21) Теория Большого взрыва и расширяющейся Вселенной.

Модель однородной изотопной нестанционарной горячей расширяющейся вселенной, построена на основе общей теории относительности и теории тяготения.

В основе ледат два предположения: Свойства В. одинаковы во всех ее точках (однородность) и напровлениях (изотропность).

Важным пунктом этой теории является нестанционарность. Из теории относительности следовало, что искривленное пространство не может быть станционарным: оно должно либо расширяться либо сжиматься.

Составной частью модели расширяющейся вселенной является представление о Б. Взрыве, произошедшим примерно 12-18 млрд лет назад.

Начальное состояние вселенной: бесконечная плотность массы, бесконечная кривизна пространства и взрывное, замедляющееся со временем расширение при высокой температуре, при которых могла существовать только смесь элементарных частиц.

Наука допускает что всё могло создаться из ничего (вакуум), когда в отсутствии частиц происходит случайная флуктуация.

До образования вселенной небыло ни пространства ни времени.

После Б. Взрыва: Образовался сгусток плазмы - состояния, в котором находятся элементарные частицы - нечто среднее между твёрдым и жидким состоянием, который и начал расширяться всё больше и больше под действием взрывной волны. Через 0,01 секунды после начала Б. Взрыва во Вселенной появилась смесь легких ядер (2/3 водорода и 1/3 гелия).