Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mifologiya - Panteon.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Мифология: пантеон старшие боги (изначальные, триада равновесия)

Почитание Старших богов, создававших новорожденный Мир, столь же естественно здесь, как и сама жизнь. Ведь каждому – и отпетому разбойнику, и чарующей эльфее – эту жизнь подарила одна Предвечная Мать. Своим дыханием все хеймы обязаны Ей, Её всепроникающему взгляду и бесконечной заботе о живом. Богиня не делает различий между детьми. Она одинаково любит лекаря и убийцу, хищника и жертву. То, что издревле Она благоволит расе эльфов, не умаляет Её священный образ для других. И потому никто не может отрицать Её, хотя формы, которые принимает почитание Матери у разных народов, может быть весьма своеобразным.

Точно так же Инмар Великий Кузнец ковал небесный свод для всех живущих, а не только для гномов, которые наиболее близки ему по нраву. Он следит за исполнением всех законов Мира, от Скрижалей Древних до воровских кодексов – такова его бесконечная суть. Исток каждого ремёсла лежит в нём, и каждый народ чтит его священную волю.

Последняя, третья богиня Изначальных – тихая и неотвратимая Смерть-Хель. Каждая душа попадает в её мягкие руки после завершения земного существования, и с этого мига начинается новый виток, дорога к перерождению в ином живом облике. Смерть – это горечь, тайна, неутолимая боль, но это и отдых для измученной души. Туманы Страны Мёртвых по-своему целительны, ибо тьма могилы – это в скором времени тьма материнской утробы. Потому почтение к Хель у смертных народов приближается к преклонению перед Богиней-Матерью. Беспристрастная Старуха судит души хеймов по их законам и обычаям, ни для кого не делая послаблений. Даже рыцари Стилларога никогда не забывают об этом, хотя их ненависть к земным порождениям смерти не знает границ.

Старшие боги следят за Равновесием этого Мира, значение которого по-разному объясняется среди хеймов. Но, как бы то ни было, Мир – их родное и любимое детище, которое они будут оберегать до самого конца, каждый по-своему.

Матри Предвечная Мать

Мать, лик и душа мироздания.

Другие имена: Богиня, Дана, Мать-Земля, Мать Мира и т.д.

Происхождение: начала своё существование вместе с новорожденным Миром.

Место пребывания: Предвечные леса Древних Земель, чертог близь острова Сварга.

Сфера Силы (за что отвечает): Жизнь, Равновесие в природе.

Сфера Творения: всё живое, населяющее Мир.

Симпатии: заповедные леса, цветущие сады, маленькие дети и беременные женщины.

О чём ей молятся: о плодородии, обилии, здоровье и продолжении рода.

Чьи молитвы предпочитает: матерей, берегинь, друидов и эльфов.

Символы: волк и олень, веретено.

Свита духов: Гонцы Богини (Волк и Олень), Пряхи, все природные низшие духи (см. Низшая мифология: бестиарий).

Гонцы Богини

Хорт (Предок племени Железного Волка) и Иланор (Предок племени Благородного Оленя) – вернейшие и сильнейшие слуги Богини, проводники между мирами, которые следят за исполнением воли Предвечной Матери. Каждый из них является символом лика двойственной природы: сила и кротость, хищник и жертва и т.д.

Пряхи

Другие имена: Хозяйки судеб.

Происхождение: созданы Богиней Матри сразу после сотворения мира.

Место пребывания: чертог у корней Мирового Древа.

Сфера Силы (за что отвечают): Пряхи прядут нити судеб всех живущих. Младшая придумывает нить и завязывает первый узелок, Средняя продолжает её начинание или изменяет в исключительных случаях, Старшая обрезает нить, когда приходит намеченный срок. Никто, даже боги, не в силах проникнуть в замыслы трёх Прях. В принципе, дух или смертный может попытаться изменить предначертанное Пряхами, но сделать это крайне сложно.

Симпатии: постоянство.

О чём им молятся: об удаче и лучшей доле (например, перед началом великого дела или при рождении ребёнка). Изредка эти молитв даже могут повлиять на происходящее.

Символы: веретено, нить, ножницы.

***

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]