Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.88 Кб
Скачать
  • Пояснительная записка

Учебная практика на получение рабочей профессии является обязательным компонентом учебного процесса будущего педагога-инженера в учреждениях высшего образования Республики Беларусь. Ее отличительной особенностью является то, что ее проведение организовано не в стенах вуза, а на передовых предприятиях и в организациях различных отраслей народного хозяйства страны.

Учебная практика на получение рабочей квалификации предназначена для закрепления сформированных в ходе изучения дисциплины «Производственного обучения» первоначальных знаний, умений и навыков по соответствующим рабочим квалификациям. Она организуется по блочно-модульной системе. Это означает, что каждая рабочая квалификация осваивается студентами по итогам изучения отдельного учебно-профессионального модуля (токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением, слесарь по ремонту автомобилей, столяр, штукатур, каменщик, маляр, электросварщик ручной сварки и др.).

Содержание учебной практики регламентируется нормативно-правовыми документами Республики Беларусь, разработанными с учетом требований законодательства, образовательного стандарта Республики Беларусь высшего образования по специальности 1-08 01 01 «Профессиональное обучение, квалификация – педагог-инженер (утверждён постановлением Министерства образования от 29 августа 2008 г. №78), типовыми учебными планами для студентов направлений специальности 01 «Машиностроение», 03 «Энергетика», 05 «Строительство», 09 «Автомобильный транспорт», а также требований профессионально-квалификационных характеристик рабочих по указанным выше квалификациям.

В задачи учебной практики входит:

  • изучение общей структуры управления и специфических особенностей организации труда на данном производственном предприятии (в организации);

  • инструктаж по охране труда с вновь прибывшими студентами на практику и непосредственно в цеху (на рабочем месте);

  • изучение конструкторско-технологической документации, используемой на предприятии, номенклатуры выполняемых работ, общего устройства и принципа работы передового оборудования, инструментов и приспособлений, используемых на предприятии;

  • закрепление и совершенствование у студентов на практике теоретических знаний, умений и навыков по результатам изучения дисциплины «Производственное обучение» (по направлениям);

  • сбор необходимых материалов для выполнения отчета по практике.

Предпочтительными местами учебной практики являются наиболее крупные предприятия, заводы и цеха опытного производства, учебно-производственные объекты учреждений высшего образования, испытательные лаборатории, организации государственной и негосударственной форм собственности, оснащенные наиболее передовым оборудованием, инструментами и приспособлениями.

В отдельных случаях допускается прохождение практики студентами в качестве подсобных рабочих или в составе студенческих отрядов, при условии, что выполняемая им работа соответствует направлению специальности, по которой он обучается в университете.

Длительность учебной практики определяется в соответствии с учебными планами и составляет 4 учебных недели (120 часов, из них самостоятельная работа студента – 120 часов).

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Перед началом учебной практики студент должен пройти инструктаж по охране труда, технике безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии в университете и на предприятии (в организации).

С первого дня практики и на весь ее период студент должен иметь свободный доступ на предприятие, в учреждение или организацию. При этом он должен подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия и соблюдать трудовую дисциплину.

Календарный график прохождения учебной практики устанавливается руководителями практики от предприятия и от университета.

Достижение целей и задач учебной практики должно осуществляться по следующим направлениям:

  • анализ исходных данных (чертежа, схемы объекта трудовой деятельности; исходных материалов, заготовок);

  • анализ технологического маршрута обработки (сборки, ремонта, монтажа и т.д.) изделия, применяемого оборудования, инструментов и приспособлений, средств механизации и автоматизации;

  • расчет и выбор режимов технологического воздействия (режимов резания и др.);

  • возможные виды брака, их причины и способы его предупреждения;

  • организация рабочего места;

  • безопасные приемы труда при выполнении учебно-производственного задания и т.п.

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Общие требования к оформлению дневника по учебной практике

На организационном собрании в университете в первый день практики студентам выдаются программа и дневник учебной практики.

На обложке дневника указываются:

  • наименование выпускающей кафедры, специальности и направления специализации;

  • № приказа ректора по университету о направлении студента на учебную практику, дата его утверждения;

  • Ф.И.О. руководителей практики от университета и от организации, их подписи.

На следующей странице дневника указывается индивидуальное задание на учебную практику (раздел I) – тему, подлежащую детальной теоретической разработке.

Календарно-тематический план прохождения практики (раздел II) включает:

  • дату проведения организационного собрания и инструктажа по охране труда в университете;

  • дату прибытия на место практики и проведения инструктажа по охране труда;

  • примерный перечень видов учебно-производственных работ, подлежащих выполнению студентом в период прохождения практики, включая наименование пробной работы на присвоение квалификационного разряда.

По прибытии на место учебной практики студенту необходимо:

  • отметить в дневнике дату прибытия и содействовать оформлению всех необходимых документов для прохождения учебной практики;

  • встретиться с руководителем практики от предприятия, ознакомить его с программой учебной практики, согласовать содержание индивидуального задания и уточнить порядок его выполнения;

  • своевременно приступить к прохождению учебной практики и находиться на рабочем месте до конца установленного ее срока.

В процессе прохождения практики, в течение каждого рабочего дня, студент должен своевременно отмечать в дневнике (раздел III) все виды выполняемых им учебно-производственных работ, а руководитель от предприятия – % выполнения нормы выработки и отметку по десятибалльной системе (критерии оценки – качество работы, производительность труда, соблюдение трудовой дисциплины и правил охраны труда).

По окончании учебной практики руководитель практики от предприятия пишет в дневнике характеристику-отзыв (раздел VI) и подтверждает ее своей подписью. Подпись руководителя практики на титульном листе и на характеристике-отзыве обязательно заверяются штампом или печатью предприятия, где проходила практика.

По итогам выполнения квалификационной пробной работы студенту выдается заключение комиссии (Приложение 1) или соответствующий протокол с рекомендацией на присвоении разряда.

Руководитель практики от университета знакомится с содержанием дневника, отчета по практике, заключения о сдаче квалификационный пробной работы и также пишет в дневнике (раздел IX) отзыв.

Общие требования к оформлению отчета по учебной практике

Отчет является учебным документом, содержащим систематизированные сведения о прохождении студентом учебной практики. Он составляется каждым студентом в индивидуальном порядке на основании выполнения индивидуального задания (раздел I), календарно-тематического плана (раздел II), учебно-производственного задания (раздел III) и предоставляется вместе с дневником на кафедру для итоговой аттестации в виде дифференцированного зачета по десятибалльной системе и выдачей свидетельства государственного образца.

Структура и содержание отчета:

  • титульный лист (Приложение 2);

  • содержание;

  • основная часть (краткая история предпрития, выпускаемая им продукция, обобщение содержания учебно-производственной деятельности студента в период прохождения практики, анализ изученных видов техники и технологии, достижений производства, содержание и результаты выполнения индивидуального задания);

  • список использованных источников;

  • заключение (собственное мнение студента о результатах практики, достаточном количестве учебных недель, соответствии периода практики и др.)

  • приложение (другие материалы, не вошедшие в основную часть отчета).

Общие требования к оформлению отчета по учебной практике:

  • аккуратность и грамотность1 оформления текстовой части и иллюстративного материала (чертежей, рисунков, схем, диаграмм и т.д.);

  • точность, четкость и лаконичность формулировок, исключающих возможность их неоднозначного толкования;

  • отчет оформляется на листах формата А4, шрифт 14, с полуторным интервалом (точно 18 пт.) между строками; абзацный отступ - 1,25 см; поля: левое - 3 см, верхнее и нижнее - 2, правое - 1,5 см.

  • список использованных нормативных документов и литературных источников должен располагаться в порядке появления ссылок в тексте; в тексте ссылку на источник следует указывать порядковым номером в квадратных скобках, например, [1, с.24-25].