Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа (ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМ ТЕОРИЮ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Уральский институт экономики, управления и права

Система национальных счетов. Ввп по расходам и доходам. Мировое хозяйство: понятие, структура.

Контрольная работа по курсу «Введение в экономическую теорию»

Студент 2 курса экономического факультета

ЭП-201 группы

заочной формы обучения

Даниленко Сергей Валентинович

Научный руководитель

Яковлева Лариса Рахимжановна

Каменск-Уральский

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Мировая экономика – сложная, подвижная система, объединяющая свыше 200 стран и территорий, в которой за последнюю четверть века произошли крупные перемены. Изменился социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран. Ряд территориально-хозяйственных образований (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) достиг уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада. Происшедшие изменения в облике мирового хозяйства нашли отражении в соотношении экономических сил между странами и подсистемами. 4

Мировое хозяйство изменилось не только в социальном, но и в технологическом отношении. Оно переживет основной технологический переворот. Качественные преобразования мировых производительных сил происходят под влиянием научно-технического прогресса (НТП). В индустриальных странах идет информационная революция – информатика, связь, широкое внедрение информационной техники и технологий сокращают значение временного фактора в экономических процессах. Изменился облик и характер продукции. 5

1 Система национального счетоводства 6

1.1 Определение систем национальных счетов 6

1.2 Значение системы национальных счетов 9

1.3 Методология системы национальных счетов 10

2 Валовой национальный продукт 15

2.1 Определение ВНП по расходам 17

2.2 Определение ВНП по доходам 19

3 Понятие мирового хозяйства 22

4 Структура мирового хозяйства 25

4.1 Роль государства 25

4.2 Транснациональные корпорации 28

4.3 Международные экономические организации 28

4.4 Региональные экономические интеграционные организации 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33

Введение

Макроэкономические показатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономики страны, измерить объем производства в конкретный период времени, раскрыть факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Макроэкономические показатели служат также основой для принятия тех или иных политических решений и определения государственной политики.

Результатом функционирования национальной экономики явля­ются все товары и услуги, созданные в данной стране за определен­ный период времени, т. е. национальный продукт.

В разных национальных экономиках, относящихся к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема национального продукта. В странах с рыночной экономи­кой его объем определяется по СНС во всех отраслях народного хозяйства. В странах с централизован­ной планово-регулируемой экономикой, использующих марксист­скую теорию воспроизводства, принято подсчитывать национальный продукт, производимый только в отраслях материальной сферы.

Для измерения национального в СНС служат различ­ные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП). Например, в США и Японии в качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе и в России, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН ос­новным показателем является ВВП. Коли­чественные различия между ВВП и ВНП незначительны.

Мировая экономика – сложная, подвижная система, объединяющая свыше 200 стран и территорий, в которой за последнюю четверть века произошли крупные перемены. Изменился социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран. Ряд территориально-хозяйственных образований (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) достиг уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада. Происшедшие изменения в облике мирового хозяйства нашли отражении в соотношении экономических сил между странами и подсистемами.

Мировое хозяйство изменилось не только в социальном, но и в технологическом отношении. Оно переживет основной технологический переворот. Качественные преобразования мировых производительных сил происходят под влиянием научно-технического прогресса (НТП). В индустриальных странах идет информационная революция – информатика, связь, широкое внедрение информационной техники и технологий сокращают значение временного фактора в экономических процессах. Изменился облик и характер продукции.

Основными задачами настоящей контрольной работы являются:

- раскрытие понятия системы национального счетоводства, ее особенностей и значения для национальной экономики;

- рассмотрение понятий основных макроэкономических показателей: валового национального продукта, валового внутреннего продукта, национального дохода, чистого национального продукта;

- определение значения системы национального счетоводства и основных показателей для национальной экономики;

- анализ ВВП, ВНП национальной экономики;

- раскрытие понятия мирового хозяйства;

- рассмотрение структуры мирового хозяйства.