Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательный вариант для подготовки.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
193.75 Кб
Скачать

1 вопрос

правоохранительная деятельность - это предусмотренная действующим законодательством государственная или санкционированная государством деятельность, осуществляемая, как правило, в определенном процессуальном порядке специально уполномоченными на то субъектами и связанная в большинстве случаев с применениемзаконных мер государственного принуждения и направленная на охрану и защиту прав граждан, юридических лиц и государства и обеспечение выполнения ими своих обязанностей. 1) Назначение правоохранительной деятельности заключается в том, что она направлена на охрану и защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства и обеспечение выполнения ими своих обязанностей. 2) Для начала правоохранительной деятельности, как правило, должен быть в наличии повод, в качестве которого чаще всего выступает сообщение о правонарушении либо необходимости его предупреждения.

3) Правоохранительная деятельность осуществляется только на основании закона и в соответствии с законом (то есть определенный вид правоохранительной деятельности должен быть предусмотрен действующим законодательством), а в некоторых случаях - исключительно в установленной процессуальной форме. Произвольные действия государственных органов и должностных лиц недопустимы. Нарушение требования закона, допущенное в процессе правоохранительной деятельности, может само оказаться правонарушением, влекущим дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Что касается процессуальной формы, под ней понимается установленный процессуальным законом порядок производства по делу в целом, а также условия, последовательность, порядок совершения отдельных действий.

4) Правоохранительная деятельность осуществляется специально уполномоченными на то законом субъектами, наделенными для этого определенными правами и обязанностями. Лица, осуществляющие правоохранительную деятельность, как правило, должны иметь юридическое образование.

5) В ряде случаев правоохранительная деятельность связана с применением законных мер государственного принуждения к лицам, допустившим правонарушение. Эти меры различаются в зависимости от компетенции органа и тяжести совершенного правонарушения.

6) Законные и обоснованные решения, принятые субъектами правоохранительной деятельности, подлежат обязательному исполнению должностными лицами и гражданами. Неисполнение этих решений образует самостоятельное правонарушение, влекущее дополнительную ответственность. виды правоохранительной деятельности:

- конституционный контроль;

- осуществление правосудия;

- прокурорский надзор и защита государственных интересов в суде;

- расследование преступлений;

- выявление и раскрытие преступлений и связанные с этим оперативно-розыскная деятельность, охранная деятельность и предупреждение преступлений и иных правонарушений;

- обеспечение исполнения судебных решений;

- оказание квалифицированной юридической помощи и юридических услуг по защите и обеспечению прав.

Соответственно каждому виду определяются и функции. Например, у судебных органов такой функцией является правосудие.

Вопрос 2

2 подхода к содержанию правоохранительной деятельности:

--Узкий (правоохранительная деятельность имеет содержанием борьбу с правонарушениями) на положениях Конституции РФ.

--Широкий (содержание- борьба с преступлениями, а также обеспечении законности и правопорядка, безопасности, защита прав и свобод человека и гражданина). Ст.7 ФЗ «О системе государственной службы».

-Широкий подход к системе правоохранительных органов по ст.7 ФЗ «О системе государственной службы»: 1) судебные приставы ФСИН, ФССП; +6 органов узкого подхода; 2) суд; 3) адвокатура; 4) нотариат; 5) уполномоченный по правам человека.

-Узкий подход составляется на основе Конституции РФ ФЗ от 1995 г. «О защите судей»:

1. Органы внутренних дел;

2. Прокуратура;

3. Следственный комитет;

4. ФСБ;

5. Таможенные органы;

6. Госнаркоконтроль.

Функции правоохранительных органов:

  1. Функция выявления, раскрытия преступлений и производство по делам об административных правонарушениях;

  1. Прокурорский надзор;

  1. Обеспечение безопасности государства;

  1. Осуществление правосудия;

  1. Конституционный контроль.

Правосудие осуществляется только судами. Осуществляется в форме гражданского, административного судопроизводства.

Правоохранительную деятельность могут выполнять различные органы государства. Однако не все они являются правоохранительными.

Для того чтобы орган можно было отнести к числу правоохранительных, необходимо, чтобы правоохранительная деятельность занимала значительное место в объеме его работы и не была побочной, эпизодической. Другой момент - некоторые правоохранительные органы выполняют не только правоохранительную деятельность, но и другие виды государственной деятельности (правоисполнительную). Однако они отнесены к правоохранительным в силу того, что эта деятельность у них является основной или имеет специальный закрепленный в законе процессуальный характер.

Таким образом, можно сформулировать следующее определение: правоохранительные органы - это специальные государственные органы, профессиональные объединения и особые физические лица, которые в силу закона и имеющегося у них правового статуса должны осуществлять в определенном объеме правоохранительную деятельность.

В учебной и научной литературе нет единства мнений относительно круга или системы правоохранительных органов. Большинство же авторов учебников и учебных пособий к правоохранительным органам относят следующие государственные органы: суд, прокуратуру, органы предварительного расследования: органы внутренних дел, органы государственной безопасности, таможенные органы и другие, органы юстиции.

В данном вопросе необходимо раскрыть роль нотариата как правоохранительного органа. В частности:

нотариальная деятельность непосредственно правоохранительной не является. Однако ее наличие обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Правоохранительная деятельность нотариата начинается там, где происходит изменение прав и обязанностей лиц, возникает необходимость восстановления и подтверждения имевшихся прав, осуществляется реализация волеизъявления отсутствующих или умерших лиц. То есть тогда, когда граждане и юридические лица вынуждены обращаться в нотариальные конторы или к нотариусам для подтверждения или восстановления своих прав.

Эта особенность и говорит о том, что для того, чтобы стать правоохранительным органом недостаточно только осуществлять правоохранительную деятельность, но еще и необходимо осуществлять защиту прав и интересов граждан и организаций.

Дополнительно рассказать в этом вопросе про адвокатуру и коммерческие предприятия (детективные агентства и частные охранные предприятия), как правоохранительный орган.