Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фирма в экономике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

12

Фирма в экономике.

5.1. Понятие «фирма». Виды предприятий.

.Рыночная система предполагает регулярное взаимодействие субъектов рынка: домашних хозяйств и бизнеса (фирм). Если домашние хозяйства, рассмотренные в предыдущей главе, выступают в качестве потребительских ячеек в экономике, то бизнес (фирмы) являются производственными ячейками, т. е. производителями товаров и услуг. Ведение бизнеса связано с предприятием - фабрикой, магазином, адвокатской конторой или просто торговой лавкой. Предприятие – это база предпринимателя, его опорный пункт. На нем ведутся работы, создаются материальные и духовные ценности, оказываются услуги. Поэтому бизнес во многих случаях отождествляется с предпринимательской деятельностью, с деятельностью предприятий.

Предпринимательская деятельность может осуществляться либо в форме организации – юридического лица (фирмы), либо в форме предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ). В соответствии с Гражданским кодексом РФ: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.» Формальным признаком юридического лица – фирмы является наличие у нее юридических документов – Устава и (или) Договора.

Фирма – организация, состоящая из одного и более предприятий, в названии которой может присутствовать имя или фамилия собственника. Вспомним названия некоторых всемирно известных фирм – «Форд», «Ситроен», «Карл Цейс», «Зингер», « Крупп».

Фирма – коммерческая организация. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, коммерческими являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности

В России существуют следующие организационно - правовые формы предпринимательской деятельности:

1.Индивидуальное предпринимательство (ПБОЮЛ).

2.Хоэяйственные товарищества.

3.Хозяйственные общества.

4.Производственные кооперативы.

5.Унитарные предприятия.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, отмеченные в перечне цифрами со 2 по 5, предполагают наличие юридического лица.

Всего в России, на 2005 год было зарегистрировано 4,63 млн. ПБОЮЛ и 3 млн. фирм - юридических лиц.

  1. Индивидуальное предпринимательство (без образования юридического лица) принято рассматривать как легкий старт в бизнесе. Этому в немалой степени способствует простота регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, упрощенная система налогообложения и отчетности , а также простота ликвидации бизнеса. Для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью ( без образования юридического лица) необходимо зарегистрироваться в налоговых органах по месту жительства и получить свидетельство о регистрации. В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 14.06.1995 г., такое лицо рассматривается как субъект малого предпринимательства, имеющее право на ряд льгот. В сущности ПБОЮЛ – это тоже фирма, которая имеет обособленное имущество, может иметь печать, расчетный счет. Однако по действующему в России законодательству фирмами считаются только юридические лица. Наиболее существенные отличия ПБОЮЛ от фирмы заключаются в ограничении по численности работников ( для ПБОЮЛ) и наличии у него неограниченной ответственности ( т.е. всем своим имуществом) по долгам предприятия.

  2. . Российское законодательство различает девять различных типов коммерческих фирм – юридических. лиц, которые отличаются друг от друга по формам собственности, составу, участию в работе фирмы, характеру материальной ответственности, распределению доходов. Рассмотрим вышеуказанные формы подробнее.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на вклады участников уставным капиталом. (Уставный – собственный капитал фирмы на момент ее регистрации. Он не может быть меньше строго определенной величины для каждого типа фирм, отмеченных цифрами со 2 по 6. Вкладом в уставный капитал фирмы могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку). Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное товариществом или обществом в ходе деятельности, принадлежит ему на правах собственности.

Основное различие между обществами и товариществами состоит в том, что первые представляют собой объединения капиталов, т. е. участие учредителей выражается прежде всего в имущественных взносах и необязательно в личном труде, а вторые – являются объединением лиц, поскольку учредители как правило, не только участвуют в деятельности товарищества своим имуществом, но и. непосредственно занимаются предпринимательством.

Другое существенное различие заключается в том, что участники обществ несут риск убытков лишь в пределах стоимости своих вкладов (ограниченная ответственность), а участники товариществ – ответственность по долгам в пределах своего имущества (неограниченная ответственность). Наконец, хозяйственное общество, в отличии от товарищества, может быть создано одним учредителем, который становится его единственным участником.

Хозяйственные товарищества. (ХТ). Различаются полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные).

Членами полных товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели (ПБОЮЛ) и (или) юридические лица (фирмы). Каждый из участников товарищества, а их не может быть менее двух, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность от имени товарищества. Именно поэтому фирменное название полного товарищества должно содержать имена. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми участниками товарищества.

Коммандитное товарищество ( товарищество на вере) - также предполагает наличие как минимум, двух участников – одного полного товарища и одного - вкладчика-коммандитиста. Коммандитисты участвуют в деятельности товарищества только путем внесения вкладов в уставный капитал и их ответственность ограничена размерами этих вкладов. Они устранены от управления товариществом. К полным товарищам применяются все правила , действующие для участников полных товариществ. Единственным учредительным документом товарищества на вере является учредительный договор, который подписывается только полными товарищами.

Общество с ограниченной ответственностью.(ООО) Такое название носит организация уставный капитал которой разделен на доли участников , не отвечающих по долгам общества.. Они несут риск убытков , связанных с деятельностью общества лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Законодательством установлены определенные требования к размеру уставного капитала таких обществ, так как именно он определяет тот минимальный размер имущества, который удовлетворяет интересам кредиторов. Размер уставного капитала для регистрации организации в качестве ООО составляет 100 мрот . Учредительными документами ООО являются учредительный договор и устав.

Если общество учреждается одним лицом, единственным учредительным документом является устав Общество с дополнительной ответственностью. (ОДО). Это разновидность ООО, которая отличается лишь тем, что участники несут дополнительную ответственность по обязательствам в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов в уставном капитале. Данный тип общества, вследствие этой его особенности , не получил широкого распространения.

Акционерные общества – коммерческие организации, уставный капитал которых разделен на определенное число одинаковых долей, причем каждая доля выражена ценной бумагой (акцией).

По юридическому статусу акционерные общества схожи с ООО. Однако между ними существует одно принципиальное различие: все права акционеров, а также передача и прекращение прав связаны с владением и передачей акций.

Все акционерные общества подразделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО).

Акции ОАО распространяются только путем открытой подписки. Выпуск акций- главная особенность ОАО. Эта особенность обусловливает наличие ряда преимуществ ОАО. К ним относятся: свобода концентрации и движения капитала, стабильность существования ,ограниченная ответственность и профессионализм в управлении. Высшим органом управления ОАО является общее собрание его акционеров. Если число акционеров превышает 50 чел., то в обществе создается Совет директоров. Единственным учредительным документом является устав, в котором фиксируются сведения о размере уставного капитала ,категориях выпускаемых акций, порядке их размещения, структуре органов управления, их компетенции, а также другие сведения, предусмотренные Законом РФ «Об акционерных обществах».

Закрытое акционерное общество ( ЗАО). Деятельность данного общества определяется общими правилами , установленными для ОАО. Вместе с тем ЗАО имеет свои особенности. Акции ЗАО распространяются только среди учредителей. Если в ОАО понятия «учредитель» и «акционер» не всегда совпадают, т. к. учредитель – всегда акционер, но не всякий акционер является учредителем, то в ЗАО акционер и учредитель – одно и то же. Число акционеров в ЗАО не должно превышать 50 чел. В ЗАО не требуется создания Совета директоров.

Акционеры как открытого, так и закрытого общества отвечают по обязательствам общества только в пределах стоимости своих акций.

Производственный кооператив (ПК) подобно хозяйственному товариществу предполагает личное участие его членов в деятельности кооператива и представляет собой объединение лиц и их имущественных паевых взносов. Закон допускает участие в деятельности кооперативов и юридических лиц. В ПК должно быть не менее 5 человек. Непосредственное руководство ПК возлагается на его исполнительные органы – правление и его председателя. Высшим органом ПК является собрание. Каждый член ПК имеет на собрании 1 голос независимо от величины своего паевого взноса. Прибыль распределяется не пропорционально капиталу (паевому взносу), а в соответствии с трудовым участием. Часть имущества ПК разрешено превращать в неделимый фонд, который используется на общие цели предприятия. Члены ПК несут по его обязательствам субсидиарную ответственность ( Это разновидность неограниченной ответственности. Субсидиарная ответственность встречается, когда одно лицо отвечает по долгам другого. Обычно она возникает при недостаточности для погашения долга имущества непосредственного должника).

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Существует два типа унитарных предприятий: а) – на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие; б) - на праве хозяйственного ведения. Общее для этих двух типов предприятий состоит в том , что они могут создаваться только как государственные или муниципальные.

Руководитель унитарного предприятия назначается уполномоченным на то государственным или муниципальным органом (федеральным правительством, правительством субъекта федерации, мэрией и т. д.) Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления , создается по решению правительства РФ. Как правило, это крупное государственное предприятие федерального подчинения с жестким администрированием. Такие предприятия имеют жизненно важное значение для обеспечения экономической, военной или экологической безопасности страны.

Право хозяйственного ведения дает более широкую самостоятельность по сравнению с правом оперативного управления. На унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, распространяется принцип самофинансирования. Оно имеет право создавать дочерние фирмы. Предприятия этого типа могут быть учреждены по решению любого уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Их размеры гораздо более скромные по сравнению с казенными предприятиями.

5.2. Капитал предприятия.

Понятие «капитал» можно рассматривать, в двух аспектах: широком и узком.

Капитал в широком смысле – некая субстанция (благо), постоянно приносящая доход. Это могут быть как материальные предметы, ценные бумаги, деньги в банке, инвестиционные ресурсы и т. п., так и нематериальные элементы ( например человеческий капитал).

Капитал – в традиционном (узком) смысле, рассматриваемый как фактор производства – это средства производства (физический капитал). Подобный подход идет от классиков политэкономии: А.Смита и Д. Рикардо. Именно в этом значении мы и рассматриваем здесь данное понятие.

Средства производства (основные) являются капитальным благом, используя которое можно в будущем увеличить поток доходов. Эти средства производства называют, также, реальным капиталом.

Различают три вида реального капитала:

  1. здания и сооружения;

2)станки, машины, оборудования;

3)сырье и материалы.

Они отличаются друг от друга степенью своей долговечности. Первые два вида представляют собой основной капитал. Он участвует в производстве в течение длительного срока и переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно, возвращаясь к предпринимателю в денежной форме по частям.

Сырье, материалы, быстроизнашивающийся инструмент, топливо, энергия – относятся к оборотному капиталу, их стоимость полностью переносится на изготовленный продукт и возвращается к предпринимателю в течение одного кругооборота.

Для ведения хозяйства, будь то индивидуальный предприниматель, использующий наемный труд или фирма, определенную часть средств должны направить на оплату труда. Совокупность затрат прошлого (средства производства) и живого труда образует издержки производства. Расходы, связанные с продвижением товаров до потребителей, т. е. с их реализацией, называются издержками обращения.

Издержки производства можно выразить следующей формулой: К = С + V, где - К – издержки производства, С – стоимость израсходованных средств производства, V – расходы по оплате труда.

. Упрощая понятие, можно сказать, что под издержками предприятия понимается то, во что обходится ему производство продукции.

5.3 Издержки и прибыль предприятия.

5.3.1.Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.

Основная цель деятельности любого производителя (ПБОЮЛ или фирмы) – максимизация прибыли. Чтобы судить о прибыли, надо иметь ясное представление о ее главном ограничителе – издержках производства. Поскольку все виды ресурсов ограничены, любое решение о производстве какого-либо товара, предполагает отказ от использования тех же ресурсов для выпуска какого-то иного изделия. Таким образом, все издержки представляют собой издержки упущенных возможностей. Рассматривая издержки с позиции экономиста, ориентированного на перспективу, необходимо различать внешние (явные, бухгалтерские) и внутренние (неявные) издержки.

Экономические издержки = явные (бухгалтерские) издержки + неявные (внутренние) издержки.

Соответственно издержкам прибыль также может быть бухгалтерской и экономической. Экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину неявных издержек (см. схему).

Общая выручка.

Бухгалтерские издержки

Бухгалтерская прибыль

Явные издержки.

Неявные издержки

Экономическая

прибыль

Экономические издержки

Выручка от реализации, издержки и прибыль.

Явные издержки – это фактические затраты на приобретение оборудования, материалов и рабочей силы, которые могут быть зафиксированы в бухгалтерских документах. Неявные издержки – это используемые в производстве собственные неоплаченные ресурсы. С точки зрения предпринимателя они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за используемый ресурс при наилучшем альтернативном способе его использования. Речь идет о включении в издержки возможных доходов от использования своей собственности. Допустим, предприниматель, сравнивая свою фактическую ( т. е. бухгалтерскую) прибыль с теми доходами, которые он мог бы получить, используя свои ресурсы по другому, вдруг обнаруживает, что эта прибыль (бухгалтерская) значительно меньше тех доходов, которые он мог бы иметь. Например, свою землю, на которой находится его предприятие, он мог бы сдать в аренду, получая ренту, деньги, вложенные в предприятие он мог бы поместить в банк , получая процент, а вместо беспокойного собственного бизнеса он мог бы получать хороший оклад, работая менеджером в какой-нибудь фирме. Если сумма всех этих доходов ( т. е .неявных издержек) превосходит величину бухгалтерской прибыли, то для него выгоднее будет закрыть собственный бизнес. Если же эта сумма – меньше, то предприниматель удачливый обладатель экономической прибыли. Если – равна, то перед нами нулевая экономическая прибыль. Нулевую экономическую прибыль следует считать нормальной, поскольку предприниматель все равно получает доход, равный неявным издержкам, т. е. равный количеству денег, которые он мог бы получить при наилучшем альтернативном использовании своих денег и интеллектуального потенциала.