Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отеты экономика 1-25.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
129.06 Кб
Скачать

1. Экономика, экономические науки. Экономика и экономическая теория: предмет и объект.

Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства»)[1] — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта, который называет её «естественной наукой». Аристотель противопоставлял экономику хрематистике — отрасли деятельности человека, связанной с извлечениемвыгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов.

Экономи́ческая тео́рия — дисциплина экономической науки, представляющая собой её теоретическое и философское основание. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономикимакроэкономикимеждународной экономикиэконометрикитеории игр. В современной экономической теории можно выделить ряд научных школ и направлений: неокейнсианствомонетаризмновую институциональную экономическую теориюнейроэкономикуавстрийскую школуновую политическую экономиюэкономику и право.

Предметом экономической теории являются экономические отношения обществе. Поскольку экономические отношения представляют в обществе целостную систему, то предмет экономической теории имеет и другое определение.

2. Значимость экономической теории для практики.

Экономическое знание дает не одна экономическая наука, а целая сеть самостоятельных конкретных экономических дисциплин с особыми задачами, предметами и логическими приемами. Конкретные экономические дисциплины вырабатывают систему правил, необходимых для практической деятельности, а поэтому относятся к области не общей теории, а искусства в хозяйственной практике.

Экономическая теория является фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, промышленности, транспорта, строительства и т. д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и др.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.).

Экономическая теория — одна из общественных наук наряду с историей, философией, правом и др. Она призвана раскрыть одну часть социальных явлений в жизнедеятельности человека, наука права — другую, наука нравственности — третью и т. д., и только совокупность всех теоретических социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам общественную жизнь. Поэтому неправильно требовать проверки положений экономической теории на фактах действительности.

Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и др., без учета которых полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными и ложными.

Практическая значимость экономической теории (известная формула О. Конта) в том, что знание ведет к предвидению, а предвидение — к действию. Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее пронизывать область житейской практики. Действие (практика) является предпосылкой знания, знание — предвидения, предвидение — правильного действия.

При исследовании экономических явлений важно отрешиться от всех симпатий и антипатий, личных выгод и интересов, стараться найти истину в том виде, как она представляется, повторяя прекрасную формулу французской судебной присяги: «Я скажу правду, всю правду, ничего, кроме правды».

Сам же курс экономической теории — это научное руководство к познанию экономической действительности без претензий на монополию истины.

Новые понятия и термины

Экономическая теория, меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, марксизм, монетаризм, неолиберализм, неоклассики, кейнсианство, институционально-социологическое направление.