Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 20-24.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
44.16 Кб
Скачать

Билет 20.

Вопрос1.Учебник как главное средство обучения.

Учебник - основное и необходимое средство обучения, предназначенное для учащихся, с его помощью учащихся овладевают содержанием того или иного учебного предмета. В учебнике конкретно раскрывается содержание знаний, умений и навыков по каждой теме курса, которым должны овладеть ученики согласно программе. От качества учебников во многом зависит качество знаний, умений и навыков учащихся - их осознанность, прочность, действенность, развитие познавательных способностей и их активизация, развитие самостоятельного творческого мышления, формирование у школьников определенных привычек и умений, воспитание чувств. Учебник должен содействовать выполнению основных функций обучения - образовательной, воспитательной и развивающей, он должен отвечать определённым дидактическим требованиям.

Хорошо подобранные иллюстрации усиливают познавательную значимость текстов учебников, эмоциональность учебника, его воздействие не только на ум, но и на чувства детей.

Требования к учебнику

1.Целевая направленность (соответствие целям, зафиксированным в программе, соответствие обяза-тельному минимуму содержания по предмету)

2.Полнота отражения предметного содержания

3.Системность, научность, логичность, достоверность учебной информации

4.Доступность языка изложения

5.Связь с производственным обучением, предстоящей профессиональной деятельностью

6.Структурированность (связан с содержанием, процессом и результатами обучения)

Вопрос2.Формы и виды словарной работы.

Хорошо поставленная словарная работа обеспечивает своевременное умственное и речевое развитие детей, способствует глубокому усвоению программного материала, служит средством нравственного воспитания учащихся.

Работа по обогащению лексич. запаса учащихся возможна лишь при наличии словарного перечня по годам обучения, кот. поможет организовать целенаправлен. работу над словом.

Изучение семантики(смыслового зн-я сл.). Содержание словарно-семантич. работы в каждом классе определяется перечнями слов включенными в пособия. В школьн. практике рекомендуется исп-ть различ. приемы ознакомления учащихся с новым словом и зн-ем.1)выяснения знания по толковому словарю; 2)подбор синонимов; 3)подбор антонимов; 4)словообразоват. анализ; 5)этимологич. анализ; 6)перевод

Виды словарной работы:1. вкл. дополнит. лексич. материала в упр. взятое из учебника.2. Вкл. трудных по семантике слов в предложение для разбора.3.Подбор слов на орфографическое правило.4.составление упр. вкл. тематически близкие слова.5. составление с подобранными словами словосоч. и предлож. 6. составление связных текстов по опорным словам.

В проц. изуч-я семантики слов необходимо обратить внимание на существование паронимов в яз.

Основ. прием работы - сопоставление.

Уделить внимание заданиям, требующим раскрыть семантику паронимов:1. ответ на ?:каких людей называют честными, а каких честнолюбивыми?2. словар. диктант с заданием: заменить данное словосоч. словом :крепостной слуга в доме помещика - дворовый. 3. подбор синонимов.4. словообразоват. анализ:биография - от греч. биос-жизнь, графо-пишу, т.е. жизнеописание.5. вкл. изучаемых слов в контекст(сост-е словосоч., предлож., рассказа)

Прочность усвоения незнакомых слов обеспечивается повторяемостью их в учебно-речевой деят-ти.

В организации словарной работы исп. разные типы словарей:1.школьный грамматико-орфографический(Панова)2.школьный толк. словарь р.яз.(Лабатухина)3. школьн. словарь иностран. слов(Оденцова)4. школьн. словарь антонимов р.яз. (Львова)5. школьн. словообразоват. словарь(Тихонова)6. школьн. словарь строения слов(Потихи)7. словарь синонимов(Евгеньевой)8. словарь р.яз.(Ожегова).

Билет 21.